Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Построение акустических изображений



В традиционных акустических методах для определения интервальных времен пробега в пластах используются преломленные волны вдоль ствола скважины. При использовании монопольного излучателя и антенны приемников также возможно определение отражений от близлежащих неоднородностей в пласте, например, от границ пластов или от трещин (рис.1.11). Условием для возвращения отраженных волн в скважину является то, чтобы кажущийся угол наклона отражающей границы был как минимум 45о. Такая ситуация типична для горизонтальных, или сильно наклонных скважин, пробуренных в почти горизонтальных пластах, но такая ситуация может встречаться и в сильно погружающихся (наклонных) пластах, пробуренных вертикальными скважинами, или в случаях трещин, которые обычно суб-вертикальны.

Сейсморазведка методом отраженных волн широко развита в сейсмическом мире. Методы построения изображений отражающих границ хорошо известны и надежны. Однако акустические приемники, в отличие от сейсмоприемников, являются гидрофонами, и поэтому чувствительны ко всем изменениям давления в скважине – преломленным продольным и поперечным волнам, волнам Стоунли, скважинным волнам. Амплитуда отраженной продольной волны мала по сравнению с амплитудами других волн в скважине. Поэтому должна быть специально разработана технология регистрации для оптимизации отношения сигнал/шум. Также необходимы сложные методы обработки для извлечения графической информации.

При акустическом каротаже методом отраженных волн (BARS), для регистрации монопольных волновых форм с большим расстоянием между излучателем и приемником (от 30 до 50 футов), используется модифицированный зонд DSI. При такой большой длине зонда преломленные продольные и поперечные головные волны хорошо разделяются на волновых формах, и между ними существует окно молчания, в котором можно определить вступления отражённых волн. Вступление волны P-P (P преобразуется в P) характеризует падающую продольную волну, которая возвращается, как другая продольная волна. Падающая продольная волна может также преобразоваться на отражающей границе в поперечную волну, дающую вступление P-S (P преобразуется в S). Вступление S-P - противоположный случай, когда отражением поперечной волны является продольная волна. Моделирование показывает, что при длине зонда 50 футов отражающие границы потенциально могли бы быть визуализированы на расстоянии до 50 футов (15 м) от скважины. Конечно, это возможно при благоприятных условиях соотношения сигнал/шум.

 

 

Рис.1.11. Акустический каротаж методом отраженных волн для построения изображения покрывающего пласта в горизонтальной скважине

 

Обработка набора акустических волновых форм, зарегистрированных в скважине с шагом по глубине 6 дюймов для построения отражающей границы, включает в себя фильтрацию для удаления скважинных волн, группирование сейсмограмм общей глубинной точки и их суммирование. Результатом является построение отражающих границ для полного времени пробега волны относительно скважины. Затем, для преобразования к глубинному изображению в абсолютных координатах, выполняется процедура миграции после суммирования с использованием полученной скорости пласта. В примере на рисунке 1.12 регистрация была произведена в горизонтальной скважине, в карбонатном коллекторе на Ближнем Востоке. Затем была проведена последующая обработка для разделения отражающих границ сверху и снизу скважины. Она проводилась с использованием избирательных сигналов от четырех гидрофонов для каждой точки приема для определения направления к отражающей границе. Нижняя граница пласта коллектора установлена четко. Она расположена в среднем на расстоянии 5 м (15 футов) от скважины. Сверху и снизу скважины прослеживаются дополнительные отражающие границы, представляющие границы пластов. Полученное высокое разрешение изображения позволяет распознавать мелкие разломы, которые не могут быть обнаружены при применении методов сейсморазведки.

 

 

Рис.1.10. Модель преломленных и отраженных волн в скважине вблизи сильноотражающей границы при большой длине зонда

 

 

Рис.1.12. Пример интерпретации изображения границы пласта методом отраженных волн в горизонтальной скважине

 

Другой областью применения визуализации при акустическом каротаже методом отраженных волн является построение изображений трещин, расходящихся от скважины. Так как трещины обычно субвертикальны, они могут быть визуализированы в вертикальной скважине. В случае трещин, преобразования волн из P в S и из S в P характеризуются большой энергичностью и могут быть визуализированы также как и отражения P-P (рис. 1.13). Метод обработки, применяемый в этом случае, - миграция исходных сейсмограмм (до суммирования), а изображение получается сразу в масштабе глубин. Пример на рисунке 1.14 демонстрирует две трещины, пересекающие скважину по наклонным углом примерно в 60о. Дисплей состоит из четырех изображений. Два ближних к скважине изображения (от 0 до 3 м) получены построением по обменным P-S и S-P волнам. Два наружных изображения (от 3 до 6 м) получены по отражениям типа P-P. В данном случае трещины могут наблюдаться на расстоянии до 5 м (15 футов) от скважины.

 

 

Рис.1.13. Визуализация трещин при акустическом каротаже методом отраженных волн в вертикальной скважине

 

 

Рис.1.14. Пример визуализации трещин по обменным и отраженным волнам при акустическом каротаже методом отраженных волн

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.