Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Романтический туризм в Старой Руссе и практическая организация туристической зоны «Остров Любви»

Организация романтического туризма в формате улучшения условий развития внутреннего туризма в городе Старая Русса.

Романтический туризм в Старой Руссе и практическая организация туристической зоны «Остров Любви».

« Тропой туризма и любви...»

Старая Русса - исконно русский город с тысячелетней историей. Он расположен на известном в прошлом водном пути «из варяг в греки». В средневековье это был город солеваров, занимавший по значимости и доходам четвертое место после Москвы, Пскова, Новгорода. Шведская оккупация, Петровские и Екатерининские преобразования-все это нашло отражение в истории города, его облике.

В 1828 году возникает бальнеологический курорт (один из старейших в России), благодаря которому к началу XX века Старая Русса становится развитым курортным городом с массой достопримечательностей. Это и православные храмы, которых в городе было более 20-ти, Гостиный двор и торговая площадь, курортный парк.

Во время Великой Отечественной войны город стал ареной жестоких боев, поэтому был почти полностью разрушен. Восстановленная из руин Старая Русса известна ныне как город-курорт, город-музей, в котором сохраняется та провинциальная аура, которая привлекала сюда во все времена жителей крупных городов. И по сей день в городе развиты такие сферы туризма как паломнический туризм, лечебно-оздоровительный и музейный туризм.

При анализе туристических услуг выяснился факт недостаточной осведомлённости Рушан о туристических услугах в нашем городе, а так же обнаружилось полное отсутствие информации о такой направленности туризма как внутренний романтический туризм.

Продолжая тему романтического туризма приведём статью туристического портала - Travel.ru, который накануне Дня всех влюблённых составил рейтинг российских городов наиболее популярных для путешествий на выходные 14 февраля.

Эксперты подсчитали среднесуточный бюджет отдыха вдвоём, куда включили стоимость проживания в недорогой гостинице недалеко от центра города с 14 на 15 февраля, романтический ужин из двух блюд и бокала вина в ресторане, а также посещение музея или экскурсию по городу вдвоём.

Старая Русса заняла 14-е место с бюджетом на выходные в 3000 рублей. Город в Новгородской области традиционно привлекает туристов не только в праздничные даты. Древний городок интересен гостям своей историей, красивой природой и, конечно, знаменитыми минеральными водами и лечебными грязями. По мнению создателей туристического портала, Старая Русса привлекательна только ресурсами курорта и домом- музеем Ф.М. Достоевского.
Как сообщает источник, в Старой Руссе место для влюблённых всего одно, что не может радовать, это смотровая площадка на колокольне Спасского собора. Если появится хорошая альтернатива Спасо-Преображенскому монастырю с его смотровой площадкой, то наш город вполне может подняться на пару ступеней выше в данном списке. Для этого есть все условия.

На роль подобной альтернативы может претендовать старорусский «Остров любви», который находится напротив пересечения улицы Возрождения с улицей Соляной, напротив того места, где когда-то располагалась старорусская турбаза.

Как сообщают источники, [1] "Остров Любви" получил своё название в конце XIX века, когда курортом управлял д-р А. А. Рохель. С целью увеселения публики на курорте устраивались балы, гулянья, прогулки на пароходе, лодках. Тогда-то безымянный остров на Полисти приобрёл это своё имя.
Этот остров и сейчас так называют. Когда-то это место было одним из "туристических объектов", если можно так сказать.

И сейчас это место по-своему живописно, но выглядит совсем иначе - заброшено и не ухожено. А если привести его в порядок, в Старой Руссе появится ещё один красивый уголок!

С целью выявления необходимости появления новой туристической зоны был проведён опрос среди жителей города Старая Русса. Опрос проводился методом анкетирования с помощью средств Интернета, а именно через социальную сеть «Вконтакте», методом рассылки виртуальной анкеты. Всего на вопросы анкеты ответило 112 респондентов. Исходя из полученных данных, можно сделать ряд выводов:

1) Подавляющее большинство опрошенных - молодые люди до 30 лет (66 % респондентов). У 70 % респондентов, от общего числа опрошенных, есть пара.

2) 76 % опрошенных ничего не знают об услугах внутреннего городского туризма, из чего можно сделать вывод о необходимости улучшения информационной работы с населением в данной сфере.

3) 56 % респондентов считают, что в нашем городе недостаточно романтических мест и 78 % опрошенных были бы рады появлению нового места, где можно провести время. Это свидетельствует том, что развитие романтического туризма получит поддержу и одобрение со стороны населения.

4) Большая половина респондентов, а именно 56%,хотели бы чтобы в нашем городе появилась достопримечательность с красивой романтической историей. Это свидетельствует о том, что имеются благоприятные условия для развития романтического туризма в рамках программы № 644 “О федеральной целевой программе "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)".

 

На основе выше представленных результатов теоретического и эмпирического исследования можно сделать заключение о необходимости создания туристической зоны «Остров Любви», он может стать решением вопроса популяризации романтического туризма.

Далее представлено краткое описание идеи проекта.

Так как к острову нет сухопутного доступа необходимо построить мост, который будет выполнен в традиционном японском стиле, для придания романтической нотки мостик будет увит плетистыми розами или клематисами. Так же на берегу острова будут высажены декоративно-лиственные многолетники, красивоцветущие цветы, которые придадут мостику привлекательность. От моста в глубь острова будет идти каменная дорожка, вдоль которой будут располагаться светильники или фонари торшерного типа, выполненные в стиле хай-тек или ретро. В центре острова будет располагаться уютная беседка стилистически оформленная в одном стиле с мостом. Которая может стать излюбленным местом Рушан для романтических свиданий. По мере продвижения к беседке яркость света вдоль дорожки будет увеличиваться.

По обе стороны дорожки будет место для установки временных шатров ,которые станут отличным вариантом для организации любого мероприятия, будь то выездная регистрация, свадьба, день рождения, дружеская вечеринка
или торжественное корпоративное мероприятие.Шатёр защитит от палящего солнца или непогоды.

Так как данное место будет очень привлекательно для многих желающих, необходимо решить вопрос о сохранности и поддержание в надлежащем виде объектов острова. С данной целью у входа на остров будет построен небольшой бунгало, в котором будет располагаться смотритель острова, выполняющий поставленные перед ним задачи.

Время проведённое на Острове Любви может стать очень ярким событием в жизни любой пары. Что может быть лучше отдыха вместе с дорогим сердцу человеком в романтическом и красивом уголке? Именно поэтому будущий проект «Остров Любви» будет очень популярен и принесёт большую пользу нашему городу, став одной из достопримечательностей Старой Руссы. Преимущество объекта будет заключаться в том что данный туристский ресурс будет использован не только жителями города Старая Русса, но туристами со всех уголком России. Для достижения необходимого эффекта планируется также провести хорошую рекламную компанию и обеспечить представление данного проекта для дальнейшего его продвижения. Предлагаемые будут способствовать привлечению туристов в город, тем самым улучшить состояние внутреннего туризма, как в Новгородской области так и в Старой Руссе в частности, что может найти своё отражение в экономическом положении данной территории.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.