Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Источники возникновения и расчет экономич. эффекта от внедрения организационно-технич. мероприятий



По всем мероприятиям, включаемым в план технич-го и орг-ционного развития, рассчитывается снижение себест-сти продукции, мат-х затрат, трудоёмкости, относительное высвобождение чис­ленности. Методы экономич-го обоснования различных орг-ционно-технич. решений, планируемых с целью повышения эффективности произв-ва, базируются на общем подходе: по каждому направлению опред-тся источники экономического эффекта, рассчитываются коли­чественные составляющие экономич-го эффекта, определяется влияние каждого мероприятия на технико-экономические показатели произв-венно-хоз. деят-ти пред-тия. По каждому мероприятию, включённому в план, должна определять­ся экономич. эффективность от внедрения его в произв-во. В рас­чётах эффективности определяется влияние внедрения мероприятия на рост объёма произв-ва и производительности труда, экономию числен­ности персонала и фонда з/п, снижению с/с, рост производит-сти труда и рентабельности произв-ва, улучше­ние использ-я осн-х ср-в и произв-венной мощности, по­вышение показателей технико-орг-ционного уровня произв-ва и технич-го уровня выпускаемой продукции. Планируемое снижение себестоимости от внедрения новой техноло­гии, техники, организации произв-ва и труда, механизации и автомати­зации, опред. по формуле:

z

∆Спл =∑ (Сб—Спл)ВПл

i=1

где Спл и Сб - себестоимость единицы продукции в плановом году и году, предшествующем внедрению достижений науки и техники, р.; ВПпл - объ­ём производства продукции в плановом году, руб.; Z - число мероприятий. Если мероприятие внедряется в течение планируемого года, опреде­ляется снижение себестоимости до конца года по формуле:

Z

∆Сдок.г. =∑(Сб -Спл )вп док .г.

i=1

где ВП до к.г. - объём производства продукции с момента внедрения ме­роприятия до конца года, р.;

ВПдок.г. = ВПпл *М /12

где М - число месяцев действия данного мероприятия. Планируемое снижение материальных затрат:

∆МЗпл = (МЗб — МЗпл)ВБпл

где МЗПЛ и МЗБ - материальные затраты на ед. продукции в плани­руемом году и в году, предшествующем внедрению орг-ционно-технич. мероприятий; ВБПЛ - объём произв-ва изделия в плани­руемом году в натуральных единицах. Плановое влияние мероприятий плана технич-го и орг-цион­ного развития на рост производительности труда опред-тся по формуле:

,где ∆ПТ - прирост производительности труда за счёт внедрения орг.-технич. мероприятий в планируемом году, %; ВП - объём то­варной продукции предприятия, в предшествующем году, р.; ЧР - средне­списочная численность ППП в предшествующем году, чел.; ∑∆ЧР - пла­нируемое уменьшение численности ППП за счёт внедрения орг.-технич. мероприятий в планируемом году, чел.

29.Содерж-е, задачи, принципы, осн. элементы, системы и виды оперативно-произв. планир-я.

Эффективность работы пред-тий во многом зависит от состояния оперативно-произв-венного планирования (ОПП), которое явл. завершающим этапом плановой деят-ти пред-тия. Оно органически связано с технико-экономич. планированием и основано на натуральных показателях годовой произв-венной программы пред-тия. Оперативное планир-е существенно влияет на экономику пред-тия Оперативно-произв-венное планирование заключается в разработке конкретных производственных заданий на короткие промежутки времени как для пред-тия в целом, так и для его подразделений, и в оперативном регулировании хода произв-ва по данным оперативного учета и контроля. Задачей оперативно-произв-венного планир-я явл. организация равномерной, ритмичной и слаженной работы всех произв-венных подразделений предприятия для обеспечения своевременного выпуска продукции в установленном объеме и номенклатуре при наиболее эффективном использовании всех произв-венных ресурсов. Оперативно-произв-е планирование произв-ва включает: 1)распределение годовой (квартальной) программы выпуска продукции по месяцам; 2)разработку календарно-плановых нормативов и составление календарных графиков изготовления и выпуска продукции; 3)разработку номенклатурно-календарных планов выпуска узлов и деталей в месячном разрезе по основным цехам предприятия, объемно-календарные расчеты. Виды: 1.Оперативно – произв-венное планир-е единичного произв-ваЕдиничное произв-во характеризуется большим количеством заказов на изготовление разнообразной продукции единицами и малыми не повторяющимися партиями. 2.Оперативно-произв. планир-е серийного произв-ваДля серийного типа произв-ва характерно изготовление одного изделия разных модификаций или нескольких видов изделий сериями различной величины. 3.Длительность произв-венного цикла и величина опереженияДлительностью произв-венного цикла называется отрезок времени между началом и окончанием процесса изготовления одного изделия или партии этих изделий. 4.Порядок разработки оперативных заданий цехам серийного произв-ваПрограмму основных цехов рассчитывают в порядке, обратном ходу технологич. процесса по схеме: план реализации – цех окончательной сборки – механосборочные цехи – обрабатывающие цехи – заготовительные цехи – материальные склады. 5.Оперативно – произв. планир-е массового произв-ваВ массовом производстве оперативное планирование проводится по каждой детали. 6.Диспетчирование произв-ваПод диспетчированием произв-ва понимается централизованное руководство работой всех органов пред-тия на основе плана - графика, а также систематического учета и контроля текущего хода произв-ва.

30.Порядок разработки оперативного плана произв-ва.

Оперативное планирование произв-ва заключ-ся в разработке важнейших объемных календарных показателей произв-венно-хоз-ной деят-ти пред-тия. Всякий процесс оперативного планирования предусматривает выполнение экономистами-менеджерами таких этапов деятельности, как выбор стратегии развития пред-тия, обоснование формы организации произв-ва, определение логистической схемы движения материальных потоков, разработка основных календарно-плановых нормативов, оперативное планирование работы производственных подразделений организационная подготовка производства, непосредственная орг-ция оперативной работы, текущий контроль и регулирование хода произв-ва. В оперативном планировании произв-ва в зависимости от разрабатываемых показателей применяются такие основные методы, как Объемный метод предназначен для распределения годовых объемов производства и продажи продукции предприятия по отдельным подразделениям и более коротким временным интервалам -- квартал, месяц, декада, неделя, день и час. Календарный метод применяется для планирования конкретных временных сроков запуска и выпуска продукции, нормативов длительности производственного цикла и опережений производства отдельных работ относительно выпуска головных изделий, предназначенных для реализации на соответствующем рынке продукции. Объемно-календарный метод позволяет планировать одновременно сроки и объемы выполняемых на предприятии работ в целом на весь предусмотренный период времени -- год, квартал, месяц и т.д. Объемно-динамический метод предусматривает тесное взаимодействие таких планово-расчетных показателей, как сроки, объемы и динамика производства продукции, товаров и услуг. В соответствии с рассмотренными методами необходимо различать виды оперативного планирования производства: 1.календарное, 2.объемное. 3.смешанное. Таким образом, основная задача оперативного планирования сводится в конечном итоге к обеспечению на предприятии слаженного и ритмического хода всех производственных процессов с целью наибольшего удовлетворения основных потребностей рынка, рационального использования имеющихся экономических ресурсов и максимизации получаемой прибыли.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.