Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гистрионная личность: Эксгибиционизм, выразительность, впечатлительность — Рефлексивность, контроль, систематизация



Обсессивно-компульсивная личность. Чрезмерно развитые: Контроль, ответственность, систематизация. Слаборазвитые: Спонтанность, игривость

Зависимая личность: Поиск помощи, привязчивость — Самодостаточность.

Пассивно-агрессивная личность: Независимость, сопротивление, пассивность, саботаж — Подвижность, интимность, ассертивность, активность.

Параноидная личность: Настороженность, недоверие, подозрительность – Сотрудничество, безмятежность, доверие.

Нарциссическая личность: Возвеличивание себя — Принятие, сопереживание.

Антисоциальная личность: Соперничество, независимость, эксплуатирование, хищный образ жизни — Идентификация с группой, эмпатия

Шизоидная личность: Независимость, изоляция — Взаимность, социальная чувствительность, интимность.

Избегающая личность: Социальная уязвимость, замкнутость,сдержанность — Взаимность, самоутверждение, общительность.

Гистрионная личность: Эксгибиционизм, выразительность, впечатлительность — Рефлексивность, контроль, систематизация

Некоторые расстройства могут развиться как компенсация или проявление страха, либо вследствие подкрепления релевантных стратегий значимыми другими людьми или по обеим названным причинам.
Каждое по плану: Представление о себе, других, убеждения, угроза, стратегия и эмоции.

Избегающее расстройство личности. основной конфликт: они хотели бы быть ближе к другим и соответствовать их интеллектуальному и профессиональному потенциалу, но боятся быть обиженными, отвергнутыми и потерпеть неудачу. Их стратегия (в отличие от зависимых людей) состоит в том, чтобы избегать общения или активного участия в чем-либо. Они уклоняются от осознания неприятных мыслей — тенденция, которая соответствует их главной стратегии и называется «когнитивным избеганием». По возрастанию: Глубинные убеждения: «Я плохой». Условные убеждения: «Если люди приблизятся ко мне, они обнаружат "настоящего меня" и отвергнут меня, — что будет невыносимо». Инструментальные убеждения «Лучше не участвовать в рискованных делах». Тревога и печаль.

Их низкая терпимость к неприятным чувствам и чувствительность к неудаче и отвержению влияет на все их действия. В отличие от зависимых людей, которые справляются со страхом неудачи, стремясь найти поддержку у окружающих, избегающие личности просто снижают свои ожидания и избегают любой активности, которая связана с риском неудачи или отвержения.

Зависимое расстройство личности. Считают себя беспомощными и поэтому пытаются привязаться к более сильному человеку, который обеспечит их средствами для выживания и счастья. Глубинное убеждение «Я абсолютно беспомощен», их условные убеждения «Я могу нормально жить, только если рядом со мной есть кто-то компетентный», Инструментальный уровень «Не обижай опекуна», «Держись к нему ближе». Тревога – главное, депрессия и радость — при исчезновении опекуна или удовлетворении потребностей, соответственно.

Пассивно-агрессивное расстройство личности. Главная проблема состоит в конфликте между их желанием получить выгоды, которыми жалует власть, с одной стороны, и желанием поддерживать свою независимость — с другой. Следовательно, они пытаются поддерживать отношения, становясь пассивными и покорными, но когда ощущают, что потеряли независимость, ниспровергают власть. Желание присоединения часто сталкивается у них со страхом вторжения. Глубинные убеждения «Невыносимо быть под контролем других», конфликты выражены в столкновении убеждений: «Мне нужно, чтобы власть поддерживала меня и заботилась обо мне» и «Я должен защищать свою идентичность», Условное — «Если я придерживаюсь правил, я теряю свободу действий». Инструментальные убеждения в отсрочке действий.

Они пробуют уклоняться от выполнения правил или обходить их в форме скрытого неповиновения. Часто избегают ситуаций соперничества и действуют в одиночку. Сдерживаемый гнев, который связан с противодействием правилам, установленным властью.

Обсессивно-компульсивное расстройство личности. «контроль» и «должен». Они считают себя ответственными за себя и за других, глубокая обеспокоенность своей беспомощностью связана со страхом быть сломленным и неспособным действовать. Воспринимают других как слишком легкомысленных. Убеждения «Я мог бы быть сломлен», условные— «Если я не буду иметь систем, все развалится», инструментальные — «Я должен управлять ситуацией».

Главные угрозы — упущения, ошибки, стратегия связана с системами правил, стандартов и представлений. Особенно склонны к сожалениям, разочарованию и наказанию себя и других. Тревога.

Параноидное расстройство личности. «недоверие». Полагают, что они добродетельны и с ними плохо обращаются. Воспринимают других людей как заблуждающихся, нечестных. Глубинные убеждения «Я уязвим для других людей», Условные — «Если я не буду осторожен, люди будут управлять, злоупотреблять или пользоваться мной». Инструментальные — «Будь начеку», «Не доверяй никому». Страх, что ими тайно манипулируют, относятся к ним пристрастно. Осторожны, подозрительны. Гнев по поводу предполагаемых злоупотреблений, тревога по поводу воспринимаемых угроз.

Антисоциальное расстройство личности. От коварства, манипуляции и эксплуатации до прямого нападения. Считают себя одинокими, независимыми и сильными. Оправдывают притеснение других людей, так как считают себя притесняемыми. Воспринимают окружающих людей либо как эксплуататоров, либо как слабых и уязвимых . Глубинные убеждения — «Я должен быть начеку», «Все люди — лохи или слизняки». Условное — : «Если я не буду помыкать людьми (манипулировать ими, эксплуатировать их, даже нападать на них), я никогда не получу то, что заслуживаю». Инструментальные —«Хватай другого, пока он не схватил тебя». Открыто нападает, грабит и обманывает людей, либо привлекает других людей и с помощью проницательной, тонкой манипуляции.

Нарциссическое расстройство личности. — «возвеличивание себя». Воспринимают себя как пользующихся престижем, расценивают окружающих как своих подчиненных или избирателей.

«Так как я особенный, я заслуживаю особых льгот, привилегий и прав», , Условные —«Если люди не признают моего особого положения, они должны быть наказаны». Инструментальное — «Всегда стремись настаивать на своем превосходстве или демонстрировать его».

Стратегия в том, чтобы делать все возможное для укрепления своего более высокого положения и расширения своего влияния. Рассматривают себя как часть общества, но относят себя к самому высшему слою. Гнев, возникающий, когда другие люди не проявляют восхищения ими или уважения к ним.

Гистрионное расстройство личности. «демонстративность», оно выражает тенденцию эмоционально воспринимать или романтизировать все ситуации и пытаться впечатлять и очаровывать других. Вовлечены в «сиюминутные» взаимодействия с другими людьми, и их самооценка зависит от непрерывного выражения их высокой оценки со стороны других. Глубинные убеждения —«Я, в общем, непривлекателен» . Условные: «Если я не очаровываю людей, я ничто». Склонны к обобщению и импрессионизму в своих размышлениях –Инструментальное —«Я могу полагаться на чувства». Императивы типа «Выражай свои чувства», «Будь интересным». Истерики и демонстративное поведение, веселость, часто смешиваемая с радостью и повышенным настроением.

Шизоидное расстройство личности. «одиночество». Жертвуют близостью, чтобы сохранить свою уединенность и независимость. Воспринимают других людей как навязчивых. Глубинные —«Я по существу один», «Близкие отношения с людьми бесполезны и неприятны», Условные —

«Если я слишком сильно сближаюсь с людьми, они пользуются мной»». Инструментальные —

«Не сближайся с людьми». Не склонны выражать чувства мимикой или словами, поэтому создается впечатление, что у них нет сильных чувств. Печаль.

Стили мышления. Когнитивные стили связаны со способом,которым люди обрабатывают информацию. У гистрионных обработка информации отличается теми же самыми обобщенностью и импрессионизмом, делают стереотипные, широкие, глобальные интерпретации ситуации, теряя при этом важные детали. Склонны интерпретировать ситуацию по одному шаблону, даже если он не подходит к ней. Обсессивно-компульсивные настолько сосредоточены на деталях, что упускают целостный паттерн, склонны минимизировать субъективные переживания; механизм «внутреннего избегания». Когнитивные стили при других расстройствах личности не так отчетливы, как при только что описанных расстройствах.


3. БЕК А. [И ДР.]. КОГНИТИВНАЯ ТЕРАПИЯ РАССТРОЙСТВ ЛИЧНОСТИ. РАССМОТРЕНИЕ НА ПРИМЕРЕ ЛЮБОГО РАССТРОЙСТВА ЛИЧНОСТИ ЗАДАЧ И МЕТОДОВ КОГНИТИВНОЙ ПСИХОТЕРАПИИ.

В современной западной культуре обсессивно-компульсивное расстройство личности (ОКРЛ) довольно распространено, особенно среди мужчин. Отчасти это вызвано тем, что общество ценит умеренное выражение некоторых свойств этого стиля личности, таких как внимание к деталям, самодисциплина, эмоциональный контроль, настойчивость, надежность и вежливость.

Мысли навязчивого пациента часто иррациональны и дисфункциональны, что приводит к дезадаптивным эмоциям, действиям и физиологическим реакциям. Для навязчивого пациента характерны следующие автоматические мысли: Я должен в совершенстве выполнить это задание. Я должен сделать это сам, или это не будет сделано правильно. Я лучше еще подумаю об этом, прежде чем решить, что делать, иначе я могу допустить ошибку. Этот человек плохо себя вел и должен быть наказан. Я не должен выбрасывать эту старую вещь, потому что однажды она может понадобиться. Я должен хотеть выполнить это задание.

При первом телефонном контакте с навязчивым человеком психотерапевт может обнаружить признаки ригидности или нерешительности при назначении первой сессии.

На первой встрече клиницист может заметить, что навязчивый пациент довольно неестествен и формален и не особенно эмоционален или выразителен. Пытаясь правильно выразить свою мысль, навязчивые люди часто много размышляют на какую-либо тему. И наоборот, они могут говорить медленно, сомневаясь, что также обусловлено их стремлением правильно выразить свою мысль. Содержание речи навязчивого человека будет намного больше касаться фактов и мыслей, чем чувств и предпочтений.

В информации о прошлом и настоящем пациентов возможны следующие признаки, указывающие на ОКРЛ: пациенты воспитывались в ригидной семейной среде, где практиковался чрезмерный контроль; они не вступали в близкие межличностные отношения и не были склонны к самораскрытию; они имеют техническую, ориентированную на детали профессию типа бухгалтера, юриста или инженера; они или тратят на досуг мало времени, или проведение досуга подчинено достижению определенных целей, а не направлено просто на получение удовольствия.

Для диагностирования ОКРЛ иногда полезно формальное психологическое тестирование. Клинический многоосевой опросник Миллона. Типичные ответы на проективные тесты — большое количество детализированных ответов по тесту Роршаха и пространные, детальные, моралистические истории по Тесту тематической апперцепции.

Самый простой и наиболее экономичный способ диагностировать ОКРЛ обычно состоит в том, чтобы просто спросить пациентов в откровенной, некритической манере, применимы ли к ним различные критерии DSM-III-R.

ОТДЕЛЬНЫЕ МЕТОДЫ КОГНИТИВНОЙ ПСИХОТЕРАПИИ.

Важно структурировать психотерапевтические сессии, определяя повестку дня, располагая проблемы по приоритетам и используя методы решения проблем.

Из-за частых проблем навязчивых людей с тревогой и психосоматическими симптомами часто бывают полезны методы релаксации и медитация. Существует метод когнитивной психотерапии, с помощью которого можно решать подобные проблемы: составление списка преимуществ и недостатков определенного поведения или убеждения.

С навязчивыми пациентами часто полезно провести поведенческий эксперимент (еще один метод, используемый в когнитивной психотерапии). Например, вместо того чтобы пытаться напрямую обсуждать определенное убеждение, имеющееся у навязчивого человека, психотерапевт может отнестись к нему нейтрально, как экспериментатор.

Как только пациенты соглашаются с тем, что такое поведение дисфункционально, их можно обучить методам остановки мыслей или отвлечения, чтобы изменять направление хода их мыслей. Часто полезно постепенное усложнение заданий, в которых цель или задача разбиты на конкретные, поддающиеся определению шаги.

 

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.