Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Трудные случаи управления в русском языке



 

A

Абонемент на что. Абонемент на пользование телефоном; Абонемент на цикл лекций.

Абонент чего. Абонент телефонной сети.

Авария чего/с чем. Авария машины; Авария с самолетом.

Адрес — 1. В адрес, на адрес (разг.) (кому-л., на имя кого-л.). В адрес нашей делегации поступали сотни писем; Ты. мне напиши на мой старый адрес. 2. По адресу, в адрес (разг.). Замечания (намеки, упреки) по адресу кого-либо; Выходит «Крокодил» с очередной критикой в адрес главка (Агр.).

Акцент на ч т о/н а ч е м. В школьной программе по русскому языку явно заметен акцент на работу/на работе по развитию речи учащихся.

Аналогичный чему/с чем. Случай, аналогичный предыдущему/с предыдущим.

Аналогия с чем/между чем. Вывод был сделан по аналогии с таким же явлением в недавнем прошлом; Можно провести аналогию между одним и другим факторами.

Аннотация на что/чего. Аннотация на вышедшие сборники; Аннотация опубликованной статьи.

Б

Безразличный (безразличен) для кого/кому. Безразличный для него исход дела; [Морозка] чувствовал теперь, что Варя не так безразлична ему (Фад.).

Благо: на благо кому (при обозначении лица) / чего (при обозначении не лица). Все в стране будет делаться на благо человеку; Трудиться на благо грядущих поколений.

Благодаря кому-чему (не кого-чего!). Благодаря отцу я и сестры знаем французский, немецкий и английский языки (Ч.). Обычно предлог благодаря указывает на причину, вызывающую желательный результат.

Бороться с кем-чем (с оттенком подчеркнутого действия)/против кого-чего (об активном столкновении противоположных общественных групп, мнений). Бороться с коррупцией/против агрессии.

Будить (вызывать к жизни, возбуждать) что в ком/у кого. Будить в женщине/у женщины любопытство.

 

В

 

В... годыв... годах. В прошлые годы; В двадцатых годах (реже — в двадцатые годы) XIX века.

Ввиду — вследствие. Предлоги синонимичны, но чаще ввиду указывает на причину предстоящего события, а вследствие — на причину совершившегося события; ср.: ввиду скорого отъезда вследствие заморозков.

Вершить — 1. (распоряжаться) чем. Вершить судьбами. 2. (решать) что. Вершить правое дело.

Взаимосвязь чего/между чем. Взаимосвязь явлений/ между явлениями общественной жизни.

Вздыхать (грустить, тосковать) — 1. о ком-чем. Вздыхать о любимой. 2.по кому-чему (с существительными и личными местоимениями 3-го л.). Вздыхать по ним; Гувернантка-француженка в доме водится, разливает чай, вздыхает по Парижу (Т.). 3. по ком-чем (с личными местоимениями 1-го и 2-го л. мн.ч.: Вздыхали по нас; Вздыхаем по вас.

Виноват — 1. в чем (объект вины). Во всем виноват мой рассказ о дороге (Горб.). 2. чем (причина вины). Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать (Кр.).

Вопреки чему (не чего!). Вопреки ожиданиям.

Воспоминание (воспоминания) чего/о ком-чем. Воспоминания детства; Среди множества воспоминаний о людях, предметах, событиях и чувствах я не сохранила памяти о первом своем стихотворении (Инб.).

Воспринять что от кого/у кого. Я повторял приемы, воспринятые мною от преподавателя; Воспринять дурные привычки у товарищей. См. от — у.

Встреча — 1. (совместное пребывание) с кем. Встреча школьников с писателями. 2.(свидание официальных лиц) между кем. Встреча между президентом России и президентом США.

Выведать что от кого/у кого. Выведать от него тайну так и не удалось; Но выведать я у него не мог, с чем он приехал (А.Н.Т.). См. от — у.

Вырасти (совершенствуясь, развиваясь, достигнуть чего-л., стать кем-л.) в кого/кем. Вырасти в крупного ученого; Дочь у тебя вырастет невестой (П.).

 

Г

Годный (годен) для чего/к чему/на что. Годная для питья вода; Годен к строевой службе; Такие люди долго остаются... годными на всякую работу.

Горевать — 1. о ком-чем. О них горевали недолго. 2. по кому-чему (с существительными и личными местоимениями 3-го л.). Горевать по сыну; Горевать по ним.3. по ком-чем (с личными местоимениями 1-го и 2-го л. мн.ч.) Горевали по нас; Горюем по вас.

 

Д

Датировать — 1. что. Датировать рукопись (определить время написания). 2. чем (обозначить дату). Датировать заявление сегодняшним числом.

Договор о чем/на что. Договор о дружбе и взаимной помощи; Договор на поставку строительных материалов.

Доказательство — 1. чего. Доказательство теоремы. 2.чему. Доказательством тому служат новые данные.

Дым чего/от чего. Дым костра разъедал глаза; Черные клубы дыма от пожаров.

Е

 

Естественный (обычный) для кого-чего. Естественный для отца поступок.

Ж

 

Жажда чего (не к чему!). И умер он — с напрасной жаждой мщенья... (Л.)

Жить чем/на что. Жить своим трудом; Жить на литературный заработок.

 

Заключение — 1. по заключении (после завершения чего-л.). По заключении перемирия военные действия прекратились. 1. по заключению (на основании заключения). По заключению врачей больной нуждается в отдыхе.

 

И

 

Идея — 1. (замысел, основной принцип) чего. Идея поэтического произведения это основной замысел поэта (Исак.), 2. (главная мысль чего-л.) о чем. Идея о взаимосвязи всего существующего не вызывает сомнения.

Известный кому/(реже) для кого. Известный всему миру; Известные для нас положения.

Интервью кому/с кем. Интервью, данное нашему корреспонденту; Интервью с двумя артистами.

Итог: подвести итог/итоги чего/чему. Подвести итоги переговоров; Подвести итог своим расходам.

 

К

 

Командующий чем (не чего!). Командующий армией, флотом, войсками военного округа.

Контроль — 1. за чем (при отглагольных существительных). Контроль за расходованием средств. 2. над кем-чем (при отвлеченных и одушевленных существительных). Контроль над молодыми специалистами; Контроль над производством. 3. чего (в официальной речи). Контроль деятельности выборных органов.

Л

 

Лекция о чем/по чему (на тему). Лекция о культуре речи; Цикл лекций по экономике; Лекция на тему «Поэзия А. Блока».

 

М

Мера чего/чему. Я очень знаю меру понятия, вкуса и просвещения этой публики (П.); ...Она уже совсем потеряла меру силам своим (Фад.)

Меры (совокупность действий для осуществления чего-л.) чего/почему. Меры наказания; Меры по улучшению преподавания. Принять меры к чему. Принять меры к прогульщикам.

Монумент (памятник) кому/чего. Монумент Петру I; Монумент славы.

 

Н

 

Наблюдение (наблюдения) — 1. (рассматривание, изучение) за кем-чем. Наблюдение за звездами. 2.над кем-чем. Наблюдение над подопытными кроликами.

Негодный для чего/к чему/на что. Полковой врач... был признан негодным для строевой службы; Негодная к употреблению пища; Негодные на это дело материалы. См. годный.

Недоступный кому-чему/для кого-чего. Недоступные человеческому уху ультразвуки; Хорошо быть художником, поэтом, драматургом, думал я, но... это недоступно для меня (Ч.).

Неспособный — 1. к чему. Неспособный к рисованию. 2. на что. Неспособный на жертвы.

Неумеренность чего/в чем. Неумеренность требований; Неумеренность в еде.

Номер: под номером, за номером (офиц.). Дом под номером первым/под номером один/номер один; Приказ за номером первым/за номером один/номер один.

О

 

Обидный кому/для кого. Обидное нам/для нис обвинение; Обвинение в трусости самое обидное для летчиков (Саян.).

Опасный (опасен) кому/для кого-чего. Он теперь нам не опасен; Опасная для альпинистов крутая скала.

Оплатить что (не за что!). Оплатить проезд в автобусе; Оплатить труд рабочих.

Оскорбиться чем (не на что!). Пусть же не оскорбится ее милая тень этим поздним цветком, который я осмеливаюсь возложить на ее могилу (Т.)

Осуждатьосудить что в ком/у кого/кого за что. Осуждать невоспитанность в сыне/у сына; Может быть... вы. осудите меня за то... (Т.)

Отличаться чем/в чем. Эти модели платьев отличаются от прежних покроем и цветом/в покрое и цвете.

П

Памятник — кому. Памятник Пушкину в Москве. Но если слово памятник стоит в форме дательного падежа, то обычно употребляется форма родительного падежа: Я зашел на университетский двор, к памятнику Державина (Гонч.)

Параллельно чему/с чем. Налево, параллельно дороге, тянулся холм (Ч.); [Мы] любовались длинною, идущею параллельно с берегом, кедровою аллеею (Гонч.).

Перпендикулярный (перпендикулярно) чему/к чему. Перпендикулярный плоскости/к плоскости; Проснувшись, он подымал ноги перпендикулярно туловищу вверх, потом быстро опускал их вниз (Кор.).

Подпись: с подписьюпечатью), за подписьюпечатью) (офиц.).

Помощь: с помощью (обычно при указании орудия, средства совершения действия), при помощи (чаще при указании лица). Вырвать гвоздь с помощью клещей; Решить проблему при помощи специалиста; Он при помощи Любаши помогал печатать и распространять студенческие воззвания (М.Г.).

Постоянство чего/в чем. Постоянство привычек; Постоянство в любви.

Представитель — 1. (человек, представляющий в своем лице какой-л. разряд или какую-л. группу людей, какую-л. область деятельности; образец, экземпляр какого-л. разряда растений, животных и т. п.) кого-чего. Представитель современной молодежи; Это был замечательный представитель старинных слуг, которые уже перевелись (Акс.); Представители тропической растительности. 2.(лицо, представляющее чьи-л. интересы, действующее по поручению, от имени кого-л.) кого - чего/от кого-чего. Представитель истца; Представитель от учреждения.

Предъявить что кому-чему/к кому-чему. Предъявить претензии администрации/к администрации.

Принадлежать — 1. (составлять чью-л. собственность, быть чьим-л. достоянием) кому-чему. Новая дача давно продана, теперь она принадлежит какому-то чиновнику (Ч.); Приусадебный участок принадлежит одной семье; Другая хорошая вещь выставки принадлежит кисти одного из талантливейших наших художников (Гарш.). 2. (входить в состав кого-чего-л., быть участником, членом чего-л.) к кому-чему. Все они принадлежали к одной семье.

 

Р

 

Ровесник кого-чего/кому-чему. Ровесник века; В числе восьми дней, которыми Бог наградил пономаря, был один ровесник мне (Герц.).

 

С

Свидетель чего/чему. Прощай, свидетель падшей славы, Петровский замок (П.); Описывай, не мудрствуя лукаво, все то, чему свидетель в жизни будешь (П.).

Сигнал чего/к чему/о чем. Сигнал тревоги; Сигнал к отправлению отряда; Сигнал о выступлении в поход.

Скучать — 1.о ком-чем. Бедный старик очень скучает обо мне (М.-С.). 2. по кому-чему (с существительными и личными местоимениями 3-го л.). Скучать по сыну; Скучать по нему; Вы. давно не учились, и понятно, что скучаете по книге (Вс. Ив.). 3. по ком (с личными местоимениями 1-го и 2-го л. мн.ч.). Скучали по нас; Скучаем по вас.

Стрелять — 1. в кого (направление действия на объект). Стрелять в противника. 2.по кому-чему (распределение действия на ряд объектов; с существительными и личными местоимениями 3-го л.). Стрелять по противнику; Броненосец «Адмирал Ушаков»... беспрерывно стрелял по неприятелю (Н.-П.); Стрелять по нему. 3. по ком-чем (распределение действия на ряд объектов; с личными местоимениями 1-го и 2-го л. мн.ч.). Стреляли по нас; Стреляли по вас.

 

Т

Тревожиться за кого-что/о ком-чем (разг.). Мать тревожилась за сына; Я тревожусь за здоровье Саши; Мы будем скучать и тревожиться о тебе (М.-С.); Вера вдруг подумала, как теперь о них тревожится мать (Сарт.).

 

У

Уверенность в чем (не во что!). Уверенность в своих силах; И он настойчиво, с непоколебимой уверенностью в правде своих пророчеств... говорил ей сказки о будущем (М. Г.).

Упрекать кого — 1. в чем (объект действия). Ястребом напустился он на сына, упрекал его в безнравственности (Т.); Матушка частенько упрекала его в беспечности и легкомыслии (А.Н.Т.). 2. за что (причина, основание действия). Всегда упрекал меня за плохой — по его мнению — выбор книг (М. Г.). 3. чем (устар.). Муж ее был человек аккуратный и чудесный мастер, и прошлым ее не упрекал (Леск.).

 

X

Характерный (характерен) (являющийся отличительной особенностью кого-чего-л., свойственный кому-чему-л.) для кого-чего (не кому-чему!). Эта черта для него характерна; Характерный для севера климат.

Ходатайствовать (обращаться с просьбой) о ком-чем / за кого-что. Я ходатайствую об утверждении этого соглашения (Фурм.); С своей стороны, я всегда, как вы знаете, готов ходатайствовать перед высшим начальством за достойнейших... (С.-Щ.).

 

Ц

Цена (цены) чего/кому- чему/за что/на что. Цена одной пары туфель значительно выше, чем цены при оптовой продаже обуви; «Остался бы ты, Анисим, дома, сказал он, цены бы тебе не было» (Ч.); Цена всему этому грош; Цена за билет в кинотеатр; ...Мужик сам знает цену хлебу (А.Н.Т.); На святках цена за прокат саней поднялась втрое (Усп.); Цены на товары постоянно меняются; По мере спроса на ее [белки] мех цена на него возрастала (Аре.). Ценой, ценой в. Дом ценой многие миллионы рублей/ во многие миллионы рублей. Чаще употребляется беспредложная конструкция.

 

Ч

Чуткий (чуток) (быстро реагирующий на что-л.) к чему/ на что. [Мальчик] становится очень чуток к каждой шутке, будь она самая безобидная (С.-Щ.); ...До крайности чуткий на все изящное, Аполлон приходит в восторг от грациозных танцев Адриановой (Фет).

 

Ш

Широкий (широк) кому/для кого. Пиджак ему широк в плечах; Девочка была одета в широкое для нее платье.

 

Щ

Щедрый (щедр) (охотно раздающий, расточающий что-л.) на что/ в чем. [Иван Федорович] вообще не был щедр на слова (Г.); Чернышевский говорит, что, не будучи слишком щедрым в употреблении эпитета «гениальный», он, не колеблясь, называет Белинского гениальным человеком (Каз.).

 

Я

 

Ясность чего/в чем. В молодом человеке поражала ясность взглядов/ во взглядах на жизнь.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.