Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Условия подготовки и процедура проведения ИГА



ПРОГРАММА

ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ

 

по специальности: 080106 «Финансы»

специализация 05: «Финансы и право»

 

 

среднего профессионального образования

(повышенный уровень)

 

2011 г.

  Составлена в соответствии с рекомендациями по организации итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования (письмо Минобразования России от 10 июля 1998 г. № 12-52-111 ин/12-23)
ОДОБРЕНО: на заседании кафедры «Бухгалтерского учета, налогообложения и страхового дела» Протокол № __ от «___» _____________ 2011 г. Зав. кафедрой ____________________ Т.В. Черткова СОГЛАСОВАНО: Заместитель директора по учебной работе ________________________Н.В. Галкина «__» _____________ 2011 г.
  Заведующие кафедрами:
  «Правоведения» ____________________ Е.А. Шистерова
  «Экономики и менеджмента» ____________________ Т.А. Аркайкина
  «Финансов и кредита» ____________________ О.В. Князева
  «Общеобразовательных дисциплин» ____________________ Д.Б. Вершинина

 

Составили преподаватели: Т.В. Черткова, Н.А. Беккер, С.Ю. Попова, М.В. Гайсинский

 

Ответственный за программу Н.А. Беккер

 

 

Пояснительная записка

К программе ИГА.

 

Программа итоговой государственной аттестации является частью основной профессиональной образовательной программы Пермского финансово-экономического колледжа – филиала ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по специальности 080106 «Финансы» специализации «Финансы и право».

Междисциплинарный экзамен и написание выпускной квалификационной работы проводиться с целью выявления соответствия уровня и качества подготовки выпускников Государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования в части государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности среднего профессионального образования, требованиям регионального компонента и компонента образовательного учреждения по специальности «Финансы» специализации «Финансы и право» повышенного уровня.

Итоговая государственная аттестация выпускников Пермского финансово – экономического колледжа – филиала ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по специальности 080106 «Финансы» специализации «Финансы и право» повышенного уровня среднего профессионального образования предусматривает следующий вид аттестационных испытаний колледжа: 1) итоговый междисциплинарный экзамен

Итоговый междисциплинарный экзамен входят следующие учебные дисциплины:

- Бухгалтерский учет

- Налоги и налогообложение

- Финансы организаций

- Гражданское право

- Трудовое право

2) Выпускная квалификационная работа

Перечень дисциплин обсужден на заседании кафедры «Бухгалтерского учета, налогообложения и страхового дела» от 31 августа 2011 г. протокол № 1 и утвержден распоряжением по учебной части.

Перечень тем ВКР обсужден на заседании кафедры «Финансы и кредит» от 31 августа 2011 г. протокол № 1 и утвержден распоряжением по учебной части.

Междисциплинарный экзамен по специальности состоит из двух этапов:

Первый этап – письменный экзамен.

Второй этап – устный экзамен.

Объем времени на подготовку к сдаче междисциплинарного экзамена в соответствии с рабочим учебным планом составляет две недели.

Объем времени на сдачу междисциплинарного экзамена в соответствии с рабочим учебным планом составляет одна неделя.

Сроки проведения междисциплинарного экзамена по специальности в соответствии с графиком учебного процесса: май, июнь 2012 года.

Необходимые экзаменационные материалы:

1. Перечень дисциплин, включаемых в программу ИГА:

- Бухгалтерский учет

- Налоги и налогообложение

- Финансы организаций

- Гражданское право

- Трудовое право.

2. Перечень теоретических вопросов, включаемых в программу ИГА по каждой дисциплине. На основании данного перечня составляется комплект билетов в количестве 35 штук, каждый из которых содержит 3 теоретических вопроса по отдельным дисциплинам. (Приложение 1)

3. Перечень заданий для выполнения практических задач (4 варианта).

4. Перечень наглядных пособий, материалы справочного характера и нормативных документов, разрешенных к использованию на экзамене:

Письменный экзамен:

ü Инструкция Министерства Финансов РФ «План счетов финансово-хозяйственной деятельности предприятия»,

ü Налоговый кодекс РФ,

ü Гражданский кодекс РФ,

ü Трудовой кодекс РФ,

ü Формы № КО-1,

ü Форма КО-2,

ü Форма КО-4.

Устный экзамен:

ü План счетов,

ü Бланковый материал (налоговые декларации по НДС, налогу на прибыль организаций налогу на имущество организаций, по земельному налогу, по транспортному налогу).

Выпускная квалификационная работа проводится в июне 2011 в соответствии с графиком учебного процесса.

1. Перечень тем для написания ВКР. (Приложение 2)

 

Условия подготовки и процедура проведения ИГА.

За шесть месяцев до начала экзамена до сведения студентов выпускных групп доводится программа ИГА.

Для проведения ИГА создается государственная аттестационная комиссия, состав которой утверждается приказом по колледжу.

Сдача ИГА осуществляется на заседаниях Государственной аттестационной комиссии, которые проводятся отдельно по каждому этапу.

Экзамен проводится в два этапа: письменная экзаменационная работа и устный экзамен.

1 этап – письменная экзаменационная работа. Начало экзамена в 9.00. Каждый студент в присутствии членов ГАК получает один из 4 вариантов заданий. На выполнение задания отводится не менее 4 академических часов. Задания выполняются письменно на отдельных листах и в случае необходимости бланках установленных форм с применением нормативных документов и наглядных пособий, разрешенных к использованию на экзамене.

2 этап – устный экзамен. Начало экзамена в 9.00. Каждый студент в присутствии членов ГАК получает экзаменационный билет. Подготовка по билету составляет не более одного академического часа, в ходе подготовки студент составляет ответы на теоретические вопросы с использованием разрешенного бланкового и законодательного материала. При неполном ответе каждый член комиссии имеет право задать студенту дополнительный вопрос из любого раздела изученных дисциплин. Кроме того, каждый член ГАК имеет право задавать студенту дополнительный вопрос.

Критерии оценки.

Оценка выставляется за каждый этап экзамена и в целом за экзамен. Общая окончательная оценка выставляется на заключительном закрытом заседании ГАК коллегиально. Решение принимается простым большинством голосов, голос председателя является превалирующим.

Результаты любого из видов аттестационных испытаний, включенных в итоговую государственную аттестацию, определяются оценками «Отлично», «Хорошо», «Удовлетворительно», «Неудовлетворительно» и объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протокола заседания государственной аттестационной комиссии.

При определении итоговой оценки необходимо учитывать полноту и правильность ответов на каждом этапе, доминирующей является оценка за устный экзамен.

На оценку влияют также:

- Уровень (полнота и аккуратность) оформления работы, навыков работы с бланковым материалом.

По пятибалльной системе оценки знаний студентов:

- Оценка «5» («отлично») выставляется за задание, выполненное на 100-90% при условии методически и арифметически верного решения, четкого и аккуратного оформления работы, полного и правильного заполнения используемого бланкового материала,

- Оценка «4» («хорошо») выставляется за задание, выполненное на 90-80% при условии методологически верного решения, при наличии незначительных ошибок, (в т. ч. арифметических) и несерьезных недочетов в оформлении бланкового материала (не влияющих на результаты),

- Оценка «3» («удовлетворительно») выставляется задание, выполненное на 80-60% при наличии незначительных ошибок в методике расчетов, которые, однако, искажают результат работы, при наличии существенных недочетов в оформлении бланкового материала, если решение позволяет судить о наличии навыков его выполнения,

- Оценка «2» («неудовлетворительно») выставляется за выполнение задания с существенными ошибками методики расчетов и заполнений используемого бланкового материала, либо при неполном (менее 60%) решений заданий, не дающем представлений о системности знаний студента по данному вопросу.

2 этап: в ходе устного экзамена каждый член комиссии выставляет оценку за ответ по каждому вопросу и общую оценку знаний студента по билету (по пятибалльной системе). По окончании экзамена на заключительном закрытом заседании комиссии коллегиально выставляется окончательная общая оценка. При равном числе голосов голос председателя является решающим. При оценке ответа учитываются следующие основные требования:

- общий уровень теоретических знаний студента в соответствии с государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности,

- уровень освоения студентом материала, предусмотренного учебными программами дисциплин,

- обоснованность, четкость и краткость изложения ответов.

По пятибалльной системе оценки знаний студентов:

- Оценкой «5» («отлично») оценивается глубокое и полное понимание программного материала, умение самостоятельно разъяснять изученные положения, убедительность материала, умения самостоятельно разъяснять изученные положения, убедительность и ясность ответа, когда студент не допускает ошибок, логически и литературно правильно излагает материала, свободно ориентируется в действующем законодательстве и инструктивном материале, сложившейся экономической ситуации,

- Оценкой «4» («хорошо») оценивается глубокое и правильное усвоение программного материала (с учетом самостоятельной работы) и требований Госстандарта, однако в ответе допускаются неточности и незначительные ошибки, как в содержании, так и в форме построения ответа,

- Оценка «3» («удовлетворительно») свидетельствует о том, что студент знает основные положения учебного материала, но не умеет разъяснять его, допускает отдельные ошибки и неточности в содержании материала и форме построения ответа,

- Оценка «2» («неудовлетворительно») выставляется в том случае, если студент знаком с учебным материалом, но в ответе не показывает системы знаний, не выделяет основные положения, допускает существенные ошибки, которые искажают смысл необходимых знаний или отказывается ответить на вопрос.

3 этап – защита выпускных квалификационных работ.

Условия и организации проведения защиты ВКР.

Начало защиты в 9.00. Каждый студент в присутствии членов ГАК в течение 15 минут рассказывает о своей работе. Каждый член ГАК имеет право задавать студенту дополнительный вопрос.

Критерии оценки.

Оценка выставляется за каждый этап экзамена и в целом за экзамен. Общая окончательная оценка выставляется на заключительном закрытом заседании ГАК коллегиально. Решение принимается простым большинством голосов, но при равном числе голосов, голос председателя является превалирующим.

Результаты любого из видов аттестационных испытаний, включенных в итоговую государственную аттестацию, определяются оценками «Отлично», «Хорошо», «Удовлетворительно», «Неудовлетворительно» и объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протокола заседания государственной аттестационной комиссии.

При определении итоговой оценки необходимо учитывать полноту и правильность ответов на каждом этапе, доминирующей является оценка за устный экзамен.

На оценку влияют также:

· Уровень (полнота и аккуратность) оформления работы, навыков работы с бланковым материалом.

По пятибалльной системе оценки знаний студентов

· Оценка «5» («отлично») выставляется за задание, выполненное на 100-90% при условии методически и арифметически верного решения, четкого и аккуратного оформления работы, полного и правильного заполнения используемого бланкового материала;

· Оценка «4» («хорошо») выставляется за задание, выполненное на 90-80% при условии методического верного решения, при наличии незначительных ошибок, (в т.ч. арифметических) и несерьезных недочетов в оформлении бланкового материала (не влияющих на результат работы).

· Оценка «3» («удовлетворительно») выставляется за задание, выполненное на 80-60 % при наличии незначительных ошибок в методике расчетов, которые, однако, искажают результат работы, при наличии существенных недочетов в оформлении бланкового материала, если решение позволяет судить о наличии навыков его выполнения;

· Оценка «2» («неудовлетворительно») выставляется за выполнение задания с существенными ошибками методики расчетов и заполнений используемого бланкового материала, либо при неполном (менее 60 %) выполнении заданий, не дающем представлений о системности знаний студента по данному вопросу.

2 этап: в ходе устного этапа междисциплинарного экзамена каждый член комиссии выставляет оценку за ответ по каждому вопросу и общую оценку знаний студента по билету (по пятибалльной системе). По окончании экзамена на заключительном закрытом заседании комиссии коллегиально выставляется окончательная общая оценка. При равном числе голосов председателя является решающим. При оценке учитывается следующие основные требования:

· общий уровень теоретических знаний студента в соответствии с государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности;

· уровень освоения студентом материала, предусмотренного учебными программами дисциплин;

· обоснованность, четкость и краткость изложения ответов.

По пятибалльной системе оценки знаний студентов:

· Оценкой «5» («отлично») оценивается глубокое и полное понимание программного материала, умение самостоятельно разъяснять изученные положения, убедительность изложения, умения самостоятельно разъяснять изученные положения, ясность ответа, когда студент не допускает ошибок, логически и литературно правильно излагает материал, свободно ориентируется в действующем законодательстве и инструктивном материале, сложившейся экономической ситуации;

· Оценка «4» («хорошо») оценивается глубокое и правильное усвоение программного материала (с учетом самостоятельной работы) и требований Госстандарта, однако в ответе допускаются неточности и незначительные ошибки, как в содержании, так и в форме построения ответа;

· Оценка «3» («удовлетворительно») свидетельствует о том, что студент знает основные положения учебного материала, но не умеет разъяснять их, допускает отдельные ошибки и неточности в содержании материала и в форме построения ответа;

· Оценка «2» («неудовлетворительно») выставляется в том случае, если студент знаком с учебным материалом, но в ответе не показывает системы знаний, не выделяет основные положения, допускает существенные ошибки, которые искажают смысл необходимых знаний или отказывается ответить на него.

Содержание вопросов и заданий междисциплинарного экзамена соответствует требованиям ФГОС СПО по специальности 080106 «Финансы» специализации «Финансы и право» (повышенный уровень).

Выпускник должен уметь: исчислять налоги, заполнять налоговые декларации и авансовые платежи по налогам, отражать в бухгалтерском учете хозяйственные операции, заполнять первичные документы по бухгалтерскому учету.

Выпускник должен знать: законодательные и нормативно-правовые акты, налогоплательщиков, объект налогообложения, ставки налога, льготы, порядок определения налоговой базы по федеральным, региональным и местным налогам, специальным налоговым режимам, порядок отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций и составления корреспонденции счетов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.