Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Несудебные формы защиты гражданских прав и охраняемых законом интересов. Нотариат



Нотариат представляет собой систему государственных органов и должностных лиц, на ко­торых возложена обязанность по удостоверению бесспорных фактов и прав, свидетельствование подлинности документов, выполнение иных нотариальных действий.

В соответствии с Конституцией РФ, другими нормативными актами нотариат призван посредством совершения нотариальных действий обеспечить защиту прав и охраняемых законом интересов граждан, организаций и государства, предупрежде­ние правонарушений путем правильного оформле­ния различных гражданско-правовых сделок и до­говоров, наследственных прав и т.п.

Нотариальные действия от имени государства совершают нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах, или занимающиеся частной практикой. В населенных пунктах, где нет нотариуса, их совершение возложено на должностных лиц местных органов исполнительной влас­ти. На территории других государств такая обязанность отнесена к компетенции консульских учреждений (ст. 1 Основ).

На должность нотариуса назначаются лица, имеющие высшее юридическое образование и прошедшие стажировку продолжительностью не менее одного года в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой и успешно сдавшие квалификационный экзамен.

При совершении тех или иных нотариальных действий все нотариусы, независимо от того, работают ли они в государственных нотариальных конторах или занимаются частной практикой, обладают равными правами и несут одинаковые обязанности, а все оформленные ими документы имеют одинаковую юридическую силу.

В компетенцию нотариусов входит совершение таких нотариальных действий, которые направлены на удостоверение бесспорных фактов и прав, приданию долговым и платежным документам исполнительной силы, охрану прав и интересов наследников и наследственного имущества.

При выполнении своих функциональных действий нотариус вправе совершать нотариальные действия в интересах физических и юридических лиц; составлять проекты сделок, заявлений и других документов, изготавливать копии документов и выписки из них; давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий; истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы, необходимые для совершения нотариальных действий, а также использовать иные права, предусмотренные законодательством (ст. 15 Основ).

У обеих ветвей российского нотариата в целом одинакова и компетенция.

 

Так, нотариусы, занимающиеся частной практикой, вправе:

 

— удостоверять сделки;

 

— выдавать свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

 

— налагать и снимать запрещение отчуждения имущества;

 

— свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;

 

— свидетельствовать подлинность подписи на документах;

 

— свидетельствовать верность перевода документов с одного языка на другой;

 

— удостоверять факт нахождения гражданина в живых;

 

— удостоверять факт нахождения гражданина в определенном месте;

 

— удостоверять тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

 

— удостоверять время предъявления документов;

 

— передавать заявления физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам;

 

— принимать в депозит денежные суммы и ценные бумаги;

 

— совершать исполнительные надписи;

 

— совершать протесты векселей;

 

— предъявлять чеки к платежу и удостоверять неоплату чеков;

 

— принимать на хранение документы;

 

— совершать морские протесты;

 

— обеспечивать доказательства (ст. 35 Основ).

Нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах, кроме перечисленных действий, выдают свидетельства о праве на наследство и принимают меры к охране наследственного имущества. При отсутствии в нотариальном округе государственной нотариальной конторы совершение перечисленных действий поручается совместным решением органа юстиции и нотариальной палаты одному из нотариусов, занимающемуся частной практикой (ст. 36 Основ).

Нотариус выполняет свои обязанности в соответствии с федеральными законами. Он обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред. Нотариус также обязан отказать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству Российской Федерации или международным договором, обязан хранить в тайне сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением его профессиональной деятельности. Суд может освободить нотариуса от обязанности сохранения тайны, если против нотариуса возбуждено уголовное дело в связи с совершением нотариального действия.

В случаях, предусмотренных законодательными актами, он обязан представить в налоговый орган справку о стоимости имущества, переходящего в собственность граждан, необходимую дня исчисления налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения (ст. 16 Основ). Нотариус, умышленно разгласивший сведения о совершенном нотари­альном действии или совершивший нотариальное действие, противоречащее законодательству, обязан по решению суда возместить причиненный вследствие этого ущерб (ст. 17 Основ).

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если;

- совершение такого действия противоречит закону;

- действие подлежит совершению в другом нотариальном органе;

- с просьбой о совершении нотариального действия обратилось недееспособное лицо либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

- сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении; сделка не соответствует требованиям закона.

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный (городской) суд по месту нахождения нотариальной конторы или органа исполнительной власти. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в по­рядке искового производства

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.