Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Определение части речи - B2



B2

Комментарии преподавателя по изучаемому материалу

Возможные трудности Добрые советы
В тексте могут встретиться составные числительные, предлоги, союзы и частицы, а также составные формы прилагательных (степени сравнения) и глаголов (аналитические формы будущего времени, условного и повелительного наклонения), например: в то время как, что за, двадцать восьмой, буду работать. Можно допустить ошибку в определении части речи и морфологических признаков слова, если оно было неверно выписано из текста, например: время – существительное, в то время как – подчинительный союз; что – подчинительный союз, за – предлог, что за – частица; двадцать – количественное числительное, двадцать восьмой – порядковое числительное; работать – глагол в неопределённой форме; буду работать – глагол в форме изъявительного наклонения, будущего времени. Внимательно следите за тем, чтобы выписанные вами слова стояли в той же форме, что и в тексте.
Бывает сложно различить наречия, краткие прилагательные в форме среднего рода и слова категории состояния, например: Её лицо было спокойно. Юноша говорил спокойно. У меня на душе спокойно. В первом предложении слово спокойно является сказуемым в двусоставном предложении, согласуется по роду с подлежащим лицо и может быть заменено полной формой прилагательного: Её лицо было спокойным. Следовательно, оно является кратким прилагательным. Во втором предложении слово спокойно отвечает на вопрос как?, примыкает к глаголу, обозначая признак действия, и является обстоятельством — перед нами наречие. А в третьем предложении слово спокойно, хоть и отвечает на вопрос как? или каково?, но не примыкает ни к одному слову, употребляется в роли сказуемого в безличном предложении и обозначает состояние человека. Это — слово категории состояния.
Некоторые существительные и наречия, образованные от числительных, можно спутать с числительными, например: купить десяток яиц, увеличить вдвое. Задайте вопрос к сомнительному слову. Числительные, как известно, отвечают на вопрос сколько?, существительные — на вопрос что?, а наречия — на вопрос как? и др. купить что? десяток увеличить как? вдвое Не путайте с числительными наречия: вдвое, втрое, вдвоём, по трое
Трудно различить вопросительные, указательные, неопределённые, отрицательные местоимения и наречия, например: каков, сколько, куда, зачем. В учебном комплексе по программе М.Т. Баранова, на который ориентирован ЕГЭ, подобные слова распределяются по частям речи следующим образом. Считаются местоимениями слова, к которым можно задать такой же вопрос, как и к именам существительным, именам прилагательным и именам числительным (кто? что? какой? сколько?): кто, что, какой, который, чей, каков, сколько, тот, этот, такой, таков, столько; некто, нечто, какой-то, некоторый, некий, чей-то, несколько и т.п.; никто, ничто, некого, нечего, никакой, ничей, нисколько. Считаются наречиями слова, которые отвечают на те же вопросы, что и другие наречия (где? куда? когда? зачем? почему?): где, куда, когда, зачем, почему; там, тут, здесь, туда, тогда, затем, потому; кое-где, куда-нибудь, когда-то, зачем-либо и т.п.; нигде, никуда, никогда, незачем.
Иногда вызывает затруднения разграничение частиц и союзов, например: Я словно попал в рай. – Деревья стояли белые, словно облака. Внимательно изучите справочные материалы, раздел Разряды частиц и постарайтесь запомнить наиболее распространённые частицы, перечисленные в нём. Если перед вами слово, которое может быть и частицей, и союзом, проверьте, служит ли оно для связи слов в предложении. Если да, то это союз, потому что частица – служебная часть речи, вносящая в предложение различные оттенки значения с точки зрения говорящего, а также служащая для образования форм слов. В приведённых примерах слово словно в первом случае выступает как частица, во втором — как союз, потому что вводит сравнительный оборот, то есть служит для связи слов. Кроме того, разграничить союз и частицу можно на основе формального признака: перед подчинительным союзом, как правило, ставится запятая, а перед частицей не ставится: Она будто пробудилась от долгого сна. Листья покрывали землю, будто пушистый ковёр. В первом предложении будто — частица, во втором — союз.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.