Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Опрeделение сoстава слова



1. Чтобы правильно определять состав слова, необходимо выяснить, от какого именно слова и с помощью чего произошло данное слово.

Прежде всего такой анализ необходим для того, чтобы правильно определить состав суффиксов. Обратимся к примерам.

Задание: определите состав слов физический и сферический.

Образец рассуждения: в прилагательном физический легко выделить окончание -ий. Слово образовано от существительного физика с помощью суффикса -еск- (вариант суффикса -ск-). Корень в этом слове -физик- (нельзя считать здесь корнем -физ- на основании слов типа физкультура: в таких словах мы имеем дело с сокращенным корнем). Следовательно, слово физический состоит из корня -физич-, суффикса -еск- и окончания -ий. Казалось бы, подобный же состав должен быть у слова сферический, но это не так. В прилагательном сферический легко выделить окончание -ий. Оно образовано от существительного сфера с помощью суффикса -ическ-. Корень в этом слове -сфер-. Итак, слово сферический состоит из корня -сфер-, суффикса -ическ- и окончания -ий.

Задание: одинаковы ли суффиксы в словах пение и значение?

Образец рассуждения: на первый взгляд, оба слова имеют одинаковый состав. Однако это не так. Существительное пение образовано от глагола пе-ть с помощью суффикса -ни(й)-. Такой путь словообразования очень распространен в русском языке (ср.: зна-ть — зна-ни(й)-е, дерза-ть — дерза-ни(й)-е). Существительное же значение образовано от глагола знач-и-ть с помощью суффикса -ени- при усечении глагольного суффикса -и- (знач-ени-е). Следовательно, в этих словах суффиксы разные.

Такой же анализ необходим, чтобы не спутать суффиксы и окончания.

Задание: определите состав слов мышиный и собачий.

Образец рассуждения: перед нами два прилагательных. На первый взгляд, они имеют схожий состав. Однако это не так. Прилагательное мышиный образовано от существительного мышь с помощью суффикса -ин-. В этом слове окончание -ый. Прилагательное же собачий образовано от слова собака с помощью суффикса -ий (особого суффикса притяжательных прилагательных). Это слово имеет нулевое окончание (ср.: собачий- , собач-[й’]-его, собач-[й’]-ему).

2. Чтобы правильно определять состав того или другого слова, кроме знаний из области словообразования, необходимо иметь знания по морфологии. Прежде всего необходимо определить, какой частью речи является слово, и выяснить, будет ли оно изменяемым (склоняемым, спрягаемым), или нет. Уже на этом этапе ошибка может привести к неправильному результату разбора. Обратимся к примерам.

Задание: определите состав слова ясно в предложении Дело было ясно всем.

Образец рассуждения: определяем часть речи — перед нами не наречие, а краткое прилагательное (дело ясно, вопрос ясен, цель ясна). Следовательно, в этом слове нет наречного суффикса -о, зато есть окончание среднего рода единственного числа -о. Итак, краткое прилагательное ясно состоит из корня -ясн- и окончания -о.

Задание: определите состав слова по-старому.

Образец рассуждения: определяем часть речи — это наречие. Следовательно, во-первых, у этого слова нет окончания (наречия — неизменяемые слова), а во-вторых, по- здесь является приставкой, а не предлогом. Таким образом, наречие по-старому состоит из приставки по-, корня -стар- и суффикса -ому.

Задание: определите состав слова выбегая.

Образец рассуждения: определяем часть речи — это деепричастие. Следовательно, у этого слова нет окончания (деепричастия — неизменяемые слова), зато есть специальный деепричастный суффикс -я-. Кроме того, поскольку деепричастия образуются от глагольных основ, в этом слове должен присутствовать и глагольный суффикс (в данном случае суффикс -а-). Корень в слове можно определить, подбирая однокоренные слова. В данном случае в слове корень -бег- (ср.: вы-бегать, у-бегать, за-бег и т. д.). Итак, слово выбегая состоит из приставки вы-, корня -бег-, глагольного суффикса -а- и деепричастного суффикса -я-.

Задание: определите состав слова сильнее в предложении Он сильнее меня.

Образец рассуждения: определяем часть речи — перед нами прилагательное в форме простой сравнительной степени. Известно, что такие прилагательные не изменяются и не имеют окончаний (он сильнее, они сильнее, она сильнее). Зато у них есть специальные суффиксы сравнительной степени (в данном случае суффикс -ее-). Корень в этом слове -силь-, к нему присоединен суффикс прилагательного -н-. Итак, прилагательное в сравнительной степени сильнее состоит из корня -силь-, суффикса прилагательного -н- и суффикса сравнительной степени -ее.

С особым вниманием следует отнестись к анализу глаголов. Состав глагола может быть достаточно сложен. Обратимся к примерам.

Задание: определите состав слова закричал.

Образец рассуждения: определяем часть речи — это глагол, стоящий в прошедшем времени. Глаголы изменяются, следовательно, у них должны быть окончания (в данном случае окончание будет нулевым — ср.: закричал-а, закричал-и). Глаголы в прошедшем времени имеют специальный суффикс прошедшего времени -л-. Перед этим суффиксом обычно располагается глагольный суффикс (в данном случае суффикс -а-). В этом слове легко определить приставку и корень (соответственно за- и -крич-). Итак, глагол в прошедшем времени закричал состоит из приставки за-, корня -крич-, глагольного суффикса -а-, суффикса прошедшего времени -л- и нулевого окончания.

Задание: определите состав слова подойдите.

Образец рассуждения: определяем часть речи — это глагол, стоящий в повелительном наклонении. В повелительном наклонении глаголы имеют особый суффикс -и-, после которого во множественном числе идет окончание -те. В нашем слове корнем будет -йд- (ср.: ото-йдите, за-йдите), а приставкой -подо- (это вариант приставки под- с появившейся беглой гласной -о-). Итак, глагол в повелительном наклонении подойдите состоит из приставки подо-, корня -йд-, суффикса повелительного наклонения -и- и окончания -те.

Свои сложности возникают при определении состава причастий и деепричастий. В их состав входят глагольные основы и специальные суффиксы причастий и деепричастий.

Задание: определите состав слова испугавшийся.

Образец рассуждения: определяем часть речи — причастие. Перед нами действительное причастие прошедшего времени. Причастия — склоняемые слова, они имеют окончания (в данном случае окончание -ий). Легко также определить особый суффикс -ся, стоящий после окончаний глаголов и причастий. В слове испугавшийся налицо специальный суффикс действительных причастий прошедшего времени -вш-. Перед ним стоит глагольный суффикс -а- (от глагола испуг-а-ться). В слове легко выделить корень и приставку (-пуг- и ис-). Итак, действительное причастие прошедшего времени испугавшийся состоит из приставки ис-, корня -пуг-, глагольного суффикса -а-, суффикса действительных причастий прошедшего времени -вш-, окончания -ий и особого суффикса -ся.

Задание: определите состав слова закрученный (болт).

Образец рассуждения: определяем часть речи — это причастие. Перед нами страдательное причастие прошедшего времени. Причастия — склоняемые слова, они имеют окончания (в данном случае окончание -ый). В слове закрученный налицо специальный суффикс страдательных причастий прошедшего времени ( в данном случае -енн-). Следует обратить внимание, что страдательные причастия прошедшего времени, образованные от глаголов, оканчивающихся на -ить, не сохраняют глагольного суффикса -и-. В слове легко выделить корень и приставку (-круч- и за-). Итак, страдательное причастие прошедшего времени закрученный состоит из приставки за-, корня -круч-, суффикса страдательных причастий прошедшего времени -енн- и окончания -ый.

Задание: определите состав слова пытаясь.

Образец рассуждения: определяем часть речи — это деепричастие несовершенного вида. Деепричастия не изменяются, поэтому у них нет окончаний. Деепричастия несовершенного вида имеют особый суффикс -я-. В слове пытаясь после этого суффикса идет суффикс -сь (вариант суффикса -ся). В деепричастиях сохраняется глагольный суффикс (в данном случае -а-). Легко определить корень -пыт-. Итак, деепричастие несовершенного вида пытаясь состоит из корня -пыт-, глагольного суффикса -а-, суффикса деепричастий несовершенного вида -я- и суффикса -сь.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.