Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема «Государственная защита участников уголовного судопроизводства»



 

1 вопрос.

 

Государственной защитой участников уголовного судопроизводства называется осуществляемая уполномоченными на то государственными органами и должностными лицами деятельность по применению в отношении участников уголовного судопроизводства мер безопасности и мер социальной защиты в связи с их участием в уголовном судопроизводстве.

Применение мер безопасности заключается в охране участников уголовного судопроизводства от возможных преступных и иных противоправных посягательств на их жизнь, здоровье, достоинство, личную неприкосновенность, имущество.

Применение мер социальной защиты в отношении участников уголовного процесса заключается в компенсации им физического, имущественного, морального вреда, причинённого в связи с их участием в производстве по уголовным делам.

Государственная защита – деятельность поэтапная.

1. Получение и проверка информация об угрозе безопасности участников уголовного процесса.

2. Принятие решений об осуществлении государственной защиты.

3. Исполнение данных решений.

4. Принятие в необходимых случаях решений об отмене мер государственной защиты.

5. Контроль и надзор за законностью и обоснованностью применения мер безопасности и социальной защиты.

Меры безопасности (могут применяться одна или несколько из следующих мер безопасности):

1) Личная охрана, охрана жилища и имущества.

2) Выдача специальных средств индивидуальной защиты, связи и оповещения об опасности.

3) Обеспечение конфиденциальности сведений о защищаемом лице.

4) Переселение на другое место жительства.

5) Замена документов.

6) Изменение внешности.

7) Изменение места работы (службы) или учёбы.

8) Временное помещение в безопасное место.

9) Применение дополнительных мер безопасности в отношении защищаемого лица, содержащегося под стражей или находящегося в месте отбывания наказания, в том числе перевод из одного места содержания под стражей или отбывания наказания в другое.

 

Меры социальной поддержки.

В случае гибели (смерти) защищаемого лица в связи с его участием в уголовном судопроизводстве членам семьи погибшего (умершего) и лицам, находящимся на его иждивении по постановлению органа, принимающего решения об осуществлении государственной защиты выплачивается за счёт средств федерального бюджета единовременное пособие в размере, определяемом Правительством РФ, и назначается пенсия по инвалидности.

В случае причинения защищаемому лицу телесного повреждения или иного вреда здоровью в связи с участием в уголовном судопроизводстве, повлекшего наступление инвалидности, ему выплачивается единовременное пособие за счёт федерального бюджета в размере, установленном Правительством РФ, и назначается пенсия по инвалидности.

В случае причинения вреда или телесного повреждения, не повлекшего наступления инвалидности – единовременная выплата.

В случае гибели, смерти защищаемого лица, членам семьи и иждивенцам, если они имеют право на различные единовременные пособия, назначается одно единовременное пособие по их выбору.

Порядок выплаты устанавливается Правительством РФ.

Имущественный ущерб подлежит возмещению за счёт средств федерального бюджета и иных финансовых источников, предусмотренных законодательством РФ, с последующим взысканием этих средств с виновного лица.

Основания применения мер социальной поддержки: гибель (смерть) защищаемого лица, причинение телесного повреждения или иного вреда здоровью в связи с его участием в уголовном судопроизводстве.

Основания применения мер безопасности:

1. Данные о наличии реальной угрозы убийства, насилия над защищаемым лицом или повреждения имущества в связи с участием в уголовном судопроизводстве, установленные органом, принимающим решения об осуществлении государственной защиты.

2. Меры безопасности применяются на основании письменного заявления защищаемого лица, а в отношении несовершеннолетних – письменного заявления родителя, а также уполномоченных представителей органов опеки и попечительства, выраженное в письменной форме, если совершеннолетние члены семьи – необходимо их согласие в письменной форме.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.