Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Межсессионный контроль студентов



Межсессионный контроль успеваемости студентов очной и очно-заочной форм обучения (далее – межсессионный контроль), также как и текущий контроль успеваемости, является объективной оценкой степени освоения студентами программ учебных курсов; их усилий, настойчивости, результатов в приобретении знаний; соблюдения ими учебной дисциплины.

Под межсессионным контролем понимается аттестация качества подготовки студентов, проводимая на 9 и 10 неделях осеннего и весеннего семестров согласно утвержденному графику учебного процесса. Межсессионный контроль является обязательным.

3.2. Межсессионный контроль осуществляется преподавателями, за которыми закреплены дисциплины учебного плана, посредством выставления оценок.

Объектом оценивания являются основные компоненты учебного процесса, которые включают в себя: учебную дисциплину (мотивацию студента, его активность при получении знаний, своевременное прохождение контрольных мероприятий), посещаемость занятий студентом, степень усвоения им теоретических знаний, уровень овладения практическими умениями и навыками во всех видах учебной деятельности, его способность к самостоятельной научно-исследовательской работе и др. К концу второй недели межсессионного контроля студенты должны выполнить все запланированные на данный период контрольные мероприятия (коллоквиумы, защита лабораторных работ, сдача контрольных, защита курсовых работ, рефератов, выступления студентов с докладами, сообщениями, проектами на практических (семинарских) занятиях, тестирование студентов и т.д.).

В период проведения межсессионного контроля преподаватель, за которым закреплены дисциплины учебного плана, вправе применить различные формы контроля качества знаний, умений и навыков студентов.

Межсессионный контроль оценивается по трёхбалльной шкале оценок: "2 балла" - "отлично", "1 балл "- "хорошо" и "удовлетворительно", "0 баллов" - "неудовлетворительно". Баллы проставляются в ведомость, которая сдается в деканат факультета, дирекцию института, колледжа.

3.3. По итогам межсессионного контроля деканат факультета, дирекция института, колледжа совместно с советом студенческого самоуправления факультета, института, колледжа проводит собрание. Студенту, имеющему по итогам межсессионного контроля три и более "0", деканат, дирекция вправе объявить выговор и назначить срок прохождения переаттестации, но не более чем в течение двух недель после окончания межсессионного контроля.

3.4. Сведения о результатах межсессионного контроля деканат факультета, дирекция института, колледжа предоставляют в учебно-методическое управление в недельный срок по окончании межсессионного контроля.

Промежуточная аттестация студентов

Целью промежуточной аттестации студентов Университета является комплексная и объективная оценка качества усвоения студентами теоретических знаний, умения применять полученные знания к решению практических задач при освоении образовательной программы высшего и среднего профессионального образования за определенный период.

Промежуточная аттестация студентов Университета (далее – промежуточная аттестация) включает в себя сдачу экзаменов и зачетов, защиту курсовых, контрольных работ, отчеты по практикам, предусмотренным учебным планом направления, специальности подготовки, реализуемым в БГУ.

Для студентов очной формы обучения графиком учебного процесса и учебным планом, утвержденными в установленном порядке предусмотрено проведение двух промежуточных аттестаций в учебном году – в период летней и зимней сессий.

Для студентов очно-заочной и заочной форм обучения периоды и количество экзаменационных сессий в учебном году на каждом курсе устанавливаются графиком учебного процесса и учебным планом, утвержденными в установленном порядке.

4.2. Основной формой проверки знаний студентов Университета являются зачеты и экзамены. Они сдаются всеми студентами в обязательном порядке в строгом соответствии с учебными и рабочими планами по направлениям и специальностям подготовки, утвержденными программами дисциплин, расписанием экзаменационных сессий (для студентов очной формы обучения) и учебно-экзаменационной сессии (для студентов очно-заочной и заочной форм обучения).

Студенты, обучающиеся по образовательным программам высшего образования в течение учебного года должны сдавать не более 10 экзаменов и 12 зачётов; студенты, обучающиеся по образовательным программам СПО – не более 8 экзаменов и 10 зачётов. В указанное число не входит аттестация по физической культуре и факультативным дисциплинам.

4.3. Зачет – это форма контроля знаний, полученных студентом в ходе изучения курсовой дисциплины в целом или промежуточная оценка знаний студента по отдельным разделам дисциплины, курсовым работам (проектам), лабораторным работам, различного вида практикам (учебным и производственным).

4.3.1. Зачеты проводятся в последнюю неделю теоретического обучения. Прием зачета без зачетной книжки не разрешается.

4.3.2. Зачеты по дисциплине принимаются преподавателями, ведущими практические (семинарские) занятия в группах, лабораторные занятия в подгруппах или читающими лекции по данному курсу.

Результаты вносятся в зачетную ведомость и в зачетную книжку студента, в зачетной ведомости в графе "зачет" проставляется "зачтено" или "не зачтено", дата проведения зачета и подпись преподавателя; в зачетную книжку вносится только запись "зачтено" при успешной сдаче зачета.

4.4. Экзамен – это форма оценки теоретических знаний, полученных студентом в процессе изучения всей дисциплины или ее части, навыков самостоятельной работы, способности применять их в решении практических задач.

4.4.1. Студенты допускаются к экзаменационной сессии при условии сдачи всех контрольных мероприятий, предусмотренных учебным планом данного семестра. В зачетной книжке проставляется печать «Допущен к экзаменационной сессии».

В исключительных случаях, при наличии уважительных причин, студент, не имеющий одного или двух зачетов, по разрешению декана факультета, директора института, колледжа может быть допущен к сдаче экзаменов. Ликвидация задолженности по зачёту должна производиться в период экзаменационной сессии.

4.4.2. Расписание экзаменов, утвержденное в соответствие с Положением о расписании в ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» от 25 мая 2010 г., доводится до сведения преподавателей и студентов не позднее, чем за месяц до начала экзаменов. На подготовку к экзамену по каждой дисциплине отводится, как правило, не менее 3 дней.

В исключительных случаях декан факультета, директор института, колледжа имеет право предоставить студенту возможность досрочной сдачи экзаменов по отдельным дисциплинам.

4.4.3. Экзамены принимаются только у студентов, внесенных в зачетно-экзаменационную ведомость и предъявивших зачетную книжку с допуском к сдаче экзаменов. Прием экзамена без зачетной книжки не разрешается.

4.4.4. Экзамены принимаются лектором соответствующего потока. С разрешения заведующего кафедрой возможно привлечение в качестве помощников экзаменатора преподавателей, проводивших практические (семинарские), лабораторные занятия у данных студентов. Если отдельные разделы дисциплины, по которым установлен один экзамен, читаются несколькими преподавателями, экзамен может проводиться с их участием, но проставляется одна оценка. В исключительных случаях по уважительной причине допускается замена экзаменатора по решению заведующего кафедрой и согласованию с деканом факультета, директором института, колледжа.

На экзамене имеют право присутствовать ректор, проректора, декан факультета/директор института/директор колледжа, заместитель декана/директора, заведующий кафедрой, сотрудники учебно-методического управления.

4.4.5. Тесты и билеты для экзаменационных испытаний рецензируются на кафедре и утверждаются заведующим кафедрой. Варианты экзаменационных билетов хранятся на соответствующей кафедре.

4.4.6. При проведении устного экзамена экзаменационный билет выбирает сам студент в случайном порядке. В процессе сдачи экзамена экзаменатору предоставляется право задавать экзаменуемому вопросы сверх указанных в билете, а также, помимо теоретических вопросов, давать для решения задачи и примеры по программе данного курса.

Во время экзамена студент имеет право с разрешения экзаменатора пользоваться учебными программами по курсу, картами, справочниками, таблицами и другой справочной литературой.

Время подготовки для устного ответа на экзамене должно составлять не менее 20 минут, а время ответа экзаменуемого – не более 10 минут.

При подготовке к устному экзамену экзаменуемый ведет записи в листе устного ответа, который затем (по окончании экзамена) сдается экзаменатору.

4.4.7. В соответствии с п.4 Положения об организации учебного процесса с применением кредитно-модульной системы обучения балльно-рейтинговая система предоставляет возможность выставлять отдельным студентам в качестве поощрения за хорошую работу в семестре экзаменационную оценку по результатам текущей (в течение семестра) аттестации без участия в промежуточной аттестации.

Минимальная сумма баллов, набранных студентом в течение семестра для допуска к промежуточной аттестации, составляет 36 баллов.

4.4.8. Знания студентов оцениваются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

По результатам сдачи экзамена положительные оценки заносятся в экзаменационную ведомость и зачетную книжку, неудовлетворительная оценка проставляется только в экзаменационной ведомости.

4.4.9.Кембриджские экзамены (Cambridge English Language Assessment) и их аналоги признаются в качестве промежуточной и/или заключительной форм контроля сформированности у обучающихся иноязычной коммуникативной компетенции.

Сертификаты Кембриджского экзамена уровня B2 CEFR и выше являются основанием для освобождения студентов, обучающихся по направлениям бакалавриата, от занятий по дисциплине «английский язык», а также служит рекомендацией к получению студентом «отлично» на экзамене.

4.5. Форма проведения зачета или экзамена по дисциплине (устная, письменная, тестирование, рефераты, контрольные работы и др.) устанавливается кафедрой Университета и отражается в рабочей программе дисциплины, размещенной преподавателем в личном кабинете и доступной студентам из любой точки, в которой есть Интернет. В исключительных случаях Ученый совет факультета, института может принять решение об изменении формы проведения экзамена или зачета.

При проведении зачета и при определении экзаменационной оценки учитываются результаты текущего контроля по дисциплине.

4.6. Преподаватель дисциплины сообщает студентам объем материала, выносимого на зачет или экзамен, в начале учебного курса.

Вопросы экзамена или зачета размещаются преподавателями в разделе «Учебно-методическое и информационное обеспечение учебного процесса» рабочей программы дисциплины, доступной студентам в их личных кабинетах. Студентам заочной формы обучения вопросы и задания для экзамена или зачета выдаются до окончания предшествующей промежуточной аттестации.

Содержание всех вопросов не должно выходить за рамки программы данной дисциплины. Преподавателю предоставляется право задавать студентам дополнительные уточняющие вопросы, а также давать задачи и примеры по программе курса.

4.7. Студент, испытавший затруднения при подготовке к ответу по выбранному им билету, имеет право на выбор второго билета с соответствующим продлением времени на подготовку. При окончательном оценивании ответа студента оценка снижается на один балл. Выдача третьего билета студенту не разрешается.

Если студент явился на экзамен (зачет), взял билет (вопрос) и отказался от ответа, то в экзаменационной (зачетной) ведомости ему выставляется оценка «неудовлетворительно» (запись «не зачтено») без учета причины отказа.

4.8. Нарушения студентом дисциплины на экзаменах и зачетах пресекаются. В этом случае в зачетной или экзаменационной ведомости ему выставляется запись «не зачтено» или оценка «неудовлетворительно».

Нарушениями учебной дисциплины во время промежуточной аттестации являются:

- списывание, в том числе с использованием мобильной связи, ресурсов Интернет, а также литературы и материалов, не разрешенных к использованию на экзамене или зачете;

- обращение к другим студентам за помощью или консультацией при подготовке ответа по билету или выполнении зачетного задания;

- прохождение промежуточной аттестации лицами, выдающими себя за студента, обязанного сдавать экзамен или зачет;

- некорректное поведение студента по отношению к преподавателю (в том числе грубость, обман и т.п.).

4.9. Преподаватель обязан сдать зачетную или экзаменационную ведомость в деканат/дирекцию в день проведения зачета или приёма экзамена.

4.10. Студенты, полностью выполнившие требования учебного плана данного курса, успешно сдавшие все экзамены и зачеты в период летней сессии, переводятся на следующий курс приказом ректора по представлению декана факультета/директора института/директора колледжа.

4.11. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

По итогам промежуточной аттестации студенты, имеющие академическую задолженность, в соответствии со ст. 58 ФЗ-273 «Об образовании в Российской Федерации» и «Положением об условном переводе на следующий курс» ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» переводятся на следующий курс условно с установлением срока ликвидации академической задолженности.

4.12. Студентам, которые не могли сдать зачеты и экзамены в общеустановленные сроки по уважительным причинам (медицинские показания, уход за больным, участие в региональных межвузовских олимпиадах, в российских или международных конференциях, соревнованиях, длительные служебные командировки, стихийные бедствия и т.п.), подтвержденным документально, распоряжением декана факультета/директора института/директора колледжа устанавливаются индивидуальные сроки сдачи экзаменов и зачетов.

Студент обязан сообщить в деканат/дирекцию о невозможности явки в день экзамена или зачета, представить документ об уважительной причине неявки в деканат/дирекцию не позднее следующего рабочего дня после окончания сроков его действия.

В отдельных случаях при наличии уважительных причин декан факультета/директор института/директор колледжа может разрешить сдачу пропущенного экзамена или зачета в период экзаменационной сессии. В необходимых случаях оформляется академический отпуск.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.