Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Стратегия 2. Запрос дополнительных данных



Очевидно, что данная стратегия органически дополняет только что рассмотренную. Она проста и чрезвычайно полезна не только для Аналитиков. Однако Прагматикам и Реалистам кажется, например, что ее применение отнимает слишком много времени. По их мнению, это и не стратегия вовсе, а скорее тактика откладывания принятия определенного решения в тайной надежде на то, что все уладится само по себе. С этим вряд ли можно согласиться. Впрочем, пусть каждый сам оценит действия Аналитика, познакомившись с эпизодом совещания службы маркетинга одной из американ ских электронных фирм.

Элеонора: Итак, мы все пришли к единому мнению: главные силы сосредоточить на нашем новом микрокомпьютере.

Лу: Верно. И мы согласились, что наши основные потребите-

ли фирмы среднего размера на западном побережье, не так ли?

Джек: Да, Мы собираемся обсудить подготовку рекламных материалов с людьми из рекламного агентства. Я думаю над объявлением во всю страницу в "Бизнес Уик", издаваемом на Западном побережье.

Элеонора: О, это адский рынок. Мне кажется, что эти микрокомпьютеры там будут раскупать, как пирожки. А ваше мнение, Элиас?

Элиас: Ну, по-моему, есть две вещи, над которыми нам следовало бы еще подумать.

Джек: Что же это?

Элиас: Не поймите меня превратно. Я целиком и полностью за этот микрокомпьютер. Я считаю, что это отличный товар. Но я не уверен до конца ни в правильности выбора времени выхода на рынок, ни в полноте исследования рынка.

Элеонора: Что вы имеете в виду?

Элиас: Давайте предположим, что реклама сработала и мы получили все предполагаемые виды заказов на новый микрокомпьютер. Сможем ли мы удовлетворить спрос на него полностью?

Лу: Производственники говорят, что сможем.

Элиас: А по-моему, их оценки расплывчаты и излишне оптимистичны. Мне бы хотелось получить от них больше определенных сведений, прежде чем мы ринемся на рынок.

Элеонора: Ну а что по поводу исследования рынка?

Элиас: А почему собственно Западное побережье? Наши компьютеры идут на этом рынке довольно тяжело. Поэтому и здесь я хотел бы иметь несколько больше информации. Например, возможен реальный рост рынков сбыта в таких местах, как Феникс и Альбукерк. Расходы на рекламу были бы не так уж велики, зато мы чувствовали бы себя увереннее, прощупав там почву. Я хотел бы, чтобы мы рассмотрели возможность предварительных исследовании там, а может быть - заодно и в Атланте. Элеонора: Боже мой, почему вы не сказали об этом раньше, до того, как мы зашли так далеко!

Элиас: Я вообще-то слушал вас и думал. Иногда, как вы знаете, это тоже требует времени.[37]

Вне сомнения, в различных группах и коллективах (особенно охваченных энтузиазмом, высоко мотивированных) часто просто необходимы люди с аналитическим складом мышления, наподобие Элиаса. Применяя стратегию запроса дополнительных данных, они способны несколько затормозить движение группы к цели, которое иначе может стать слишком быстрым и опасным, если не гибельным.

Конечно, когда все настроены по-боевому и готовы неудержимо ринуться к цели, кому захочется удовлетворять любопытство Аналитика к каким-то там дополнительным данным! Именно здесь сокрыт один из источников осложнений его взаимоотношений с другими членами группы. Чтобы выполнить свое назначение, Аналитикам, как и Идеалистам, необходимо быть более настойчивыми в своих требованиях к остальным, когда дело касается уточнений, дополнений и ограничений. Легко сказать, да трудно сделать, особенно если группа не понимает истинных побуждений Аналитика (обычно по причине психологической некомпетентности ее членов) . Со стороны группы должно быть встречное движение, выражающееся хотя бы в частичном (если не полном) удовлетворении запросов Аналитика. Запомните: когда Аналитик требует дополнительной информации, он делает это не из-за желания досадить вам или затянуть процедуру принятия решения, а вследствие твердого намерения разобраться в проблеме и решить ее наилучшим образом. Разумный выход из подобной ситуации - по возможности обеспечить его недостающей информацией. А вынужденной заминкой можно воспользоваться для того, чтобы еще раз проверить правильность выбранного пути к цели. После провала тем, кто очень спешил, запросы Аналитика на старте уже не кажутся досадной помехой...

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.