Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Анализ отснятого материала от 9 декабря 1980 года, Нью-Йорк, предполагает, что, вероятно, следы от пуль на дверях Дакоты были сделаны не Чемпеном



Статья написана Сальвадором Астуцией (Salvador Astucia). 3 августа 2004 года.

(Были внесены поправки 16 января 2006 года)

(Сальвадор также является автором книги «Переосмысление убийства Джона Леннона:

Война ФБР на рок-звезд»)

Недавно я получил копию записи домашнего видео, содержавшего запись новостей об убийстве Джона Леннона в Нью-Йорке 8 декабря 1980 года. В нём представлены как и местные Нью-Йоркские записи новостей, так и записи из других стран. Репортажи о его смерти начались примерно в полночь, а 9 декабря 1980 года экстренный выпуск новостей прервал «Monday Night Football», чтобы сообщить миру о том, что Джон Леннон был застрелен. Репортёр «Channel 7 Eyewitness News» Эрни Анастос (Ernie Anastos) поразил новостью публику.

Человек, сделавший видео, не был опознан, но, вероятно, что источник был достоверным. Наверняка тот, кому и принадлежит оригинал этого видео, был увлечён просмотром и записью передачи «Monday Night Football». Но трансляция неожиданно прервалась известием о смерти Леннона на вышеупомянутом «Channel 7 Eyewitness News» . Желая узнать больше о произошедшем, зритель, по-видимому, переключил канал на второй канал (Channel 2) , «CBS», где репортер Джейн Дауни (Jeanne Downey) брала интервью у Шона Страба (Sean Strub) в прямом эфире перед больницей Рузвельта, где несколькими минутами назад умер Леннон. Видео устраняет два значимых вопроса (досл. две аномалии) в моих исследованиях убийства Леннона: во-первых, на видео видно три пулевых отверстия в стекле двери, ведущей в вестибюль Дакоты, где рухнул смертельно раненный Леннон (только этот факт является неоспоримым доказательством невиновности Марка Дэвида Чемпена, есть вопросы, касательные попадания пулей в дверь, вернее — в стекло, ведь во время того, как Марк стрелял в Леннона, дверь была закрыта и, следовательно, находилась вне обзора Чемпена. Но чтобы быть уверенным до конца в этой версии, нужны дальнейшие исследования (описание ниже)).
Во-вторых, свидетель преступления Шон Страб (который слышал выстрелы, но не видел самого совершения преступления) заявил в прямом эфире на втором канале, что швейцар Дакоты Хосе Пердомо сообщил ему о произошедшем до выстрела конфликте между Леноном и Чемпеном. Версия Пердомо и Страба незначительно отличается от распространяемой через СМИ истории, где «Чемпен окликнул Леннона, Джон повернулся, и убийца открыл стрельбу», но никакого конфликта не возникло. Тем не менее, факт, что швейцар Пердомо и Страб первые начали говорить людям о словесной перепалке Леннона и Чемпена, остаётся неоспоримым. Это важно, посколько при вынесении приговора слушания от 22 июня 1981, Чемпен сказал судье Дэннис Эдвардс (Dennis Edwards), что никакого конфликта между ним и Ленноном не было.

(Эдвардс: Что Вы делали перед выстрелом?
Чепмен: Секундой ранее?
Эдвардс: Да. Или за несколько мгновений до произошедшего. Вы стояли и ждали Джона Леннона?
Чепмен: Да, Ваша честь. Он прошёл мимо меня, я сошёл с тротуара, сделал несколько шагов, повернулся, вытащил свой пистолет и направил на Леннона, далее выстрелил пять раз в его сторону.
Эдвардс: Вы говорили до этого или во время какие-либо слова?
Чепмен: Нет, Ваша честь.
Эдвардс: Помните ли Вы, говорил ли что-то Леннон?
Чепмен: Нет, Ваша честь. - ред. Отрывок из слушания Чемпена
)

 

Вербальный контакт Леннона и Чепмена имеет решающее значение, поскольку он устанавливает, что Леннон, возможно, повернулся лицом к Марку до того, как стрелок теоретически открыл огонь. Некоторые источники сообщают, что после выстрела тело Леннона полностью повернулось в сторону Марка Чемпена. Если это правда, то, пожалуй, все или некоторые пули должны были попасть по правой стороне тела, ведь, как сообщается, Чемпен стоял правее музыканта, а во время начала стрельбы он и вовсе был в нескольких шагах от Леннона. Но протокол вскрытия и свидетельство о смерти выявили, что Джон был убит четырьмя выстрелами в левой части его тела. Так почему же все четыре ранения оказались на левой стороне, ведь убийца был правее?

Личность, начавшая утверждать первой о ''конфликте'' Леннона и Чемпена была практически неизвестна мне и моим исследованиям; я считаю, что ею мог оказаться Хосе Пердомо. Сомнения на этот счёт терзали меня до просмотра интервью Шона Страба, по словам которого, всё донеслось из уст Пердомо, но доверять этому швейцару сложно.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.