Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Кто она, “собака Павлова”?



Есть знаменитые собаки, которых все знают по именам. Белка и Стрелка – открыли человечеству путь в космос. Но есть одна собака, которая звучит всегда в связке с фамилией Павлова.

Иван Петрович Павлов проводил исследования в области физиологии человека (высшая нервная деятельность, кровообращение, пищеварительная система). Для исследований необходимо было проводить практические опыты. Павлов ставил их на собаках. Все свои операции ученый проводил под наркозом, чтобы животное не испытывало боли, чтобы дальнейшее поведение собаки было естественным и адекватным. Наблюдения за собаками позволили сделать Павлову ряд открытий в области условных рефлексов. А собакам даже поставлен памятник за неоценимый вклад в развитие медицины. Среди череды мучеников науки – лягушек, крыс, морских свинок и обезьян – наибольшее сочувствие у нас, бесспорно, вызывает именно собака – существо, более прочих доверяющее человеку. Недаром выражение «Собака Павлова» очень быстро перекочевало из науки в искусство и фольклор, став символом невинной и безропотной жертвы жестоких экспериментов.

Когда пища попадает собаке в рот, рефлекторно, т.е. автоматически, начинает выделяться слюна. Тоже самое происходит, когда собака просто видит пищу. Но степень слюноотделения зависит от степени голода, который испытывает животное. Проанализировав все отличительные черты рефлексов, Павлов сделал вывод о том, что «новый рефлекс постоянно изменяется и поэтому является условным». Сам вид еды или аромат действуют как сигнал для выработки слюны. Сила этих условных рефлексов просто поразительна. За исследования в области пищеварительных рефлексов Павлов в 1904 году был удостоен Нобелевской премией, высшей научной наградой.

Основываясь на своих наблюдениях Павлов предположил, что слюноотделение было предопределенной реакцией. Собаки реагировали на внешний вид помощников, когда те входили в комнату в белых халатах, которые у обычных животных никак не связаны с представлениями о еде. Было обозначено, что в отличие от слюны, выделяемой в момент подачи пищи, которая была вызвана безусловным рефлексом, рефлекс слюноотделения в ожидании пищи носил условный характер.

Павлов поставил задачу определить, как именно закрепляются условные реакции. В серии экспериментов Павлов был намерен спровоцировать условную реакцию животного на ранее нейтральный стимул. Он использовал еду в качестве безусловного раздражителя, который вызывает естественный и автоматический отклик. Звук метронома был выбран в качестве нейтрального стимула. Собаке вначале давали послушать тиканье метронома, а затем сразу же кормили. Через несколько попыток собака начинала выделять слюну на звук метронома. «Стимул, который поначалу сам по себе был нейтральным, наложился на врожденный пищевой рефлекс, обеспечивая условную реакцию» — отмечал Павлов в своих записях. Посторонний до эксперимента стимул стал условным раздражителем, вызывая условную реакцию.

 


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.