Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Подготовка ко дню защиты



 

· Соискатель знакомится с отзывами оппонентов, ведущей организации, с отзывами на автореферат и готовит ответы по замечаниям. Для ученого секретаря диссертационного совета необходимо подготовить список замечаний отзывов на автореферат в виде таблицы из 2-х колонок: в одной указывается название организации, фамилия и инициалы, ученая степень и звание представителей, подписавших отзыв, в другой – список замечаний организации. Также соискателю следует подготовить такой же список для себя и включить туда замечания оппонентов и ведущей организации – этим списком можно будет воспользоваться на защите при ответе по замечаниям.

· Соискатель готовит плакаты на ватмане формата A1. На плакатах должны быть отражены ключевые схемы, формулы, графики, рисунки, таблицы, о которых соискатель обязательно будет упоминать в своем докладе. Нежелательно сильно перегружать плакаты текстовыми пояснениями, за исключением первого и последнего плаката. На первом плакате обязательно должны быть отражены тема и основные задачи диссертации, также следует отметить научную новизну. На последнем плакате обязательно должны быть приведены основные полученные результаты, также следует отметить о внедрении результатов. Материалы должны быть размещены на плакатах таким образом, чтобы соискатель во время своего доклада последовательно двигался от первого к последнему плакату без неожиданных переходов с середины в конец, из конца в начало множества плакатов. Грамотно подготовленные плакаты скрыто содержат в себе план доклада соискателя и сильно облегчают жизнь во время защиты. На количество плакатов специальных ограничений нет, обычно их число ~14-18, их должно быть столько, чтобы можно было достаточно полно отразить ключевые моменты диссертации, но в то же время не следует делать большое количество плакатов ради создания видимости большего объема проделанной работы. Плакаты должны быть оформлены в соответствии с требованиями ГОСТ. Помимо самих плакатов, соискатель также должен подготовить раздаточный материал – те же плакаты только на обычных листах формата A4 в количестве экземплярах, равному числу членов диссертационного совета.

 

· Готовится текст доклада для выступления. К его подготовке необходимо подойти максимально ответственно, поскольку именно он является “презентацией” диссертации, в нем должны быть отмечены все ключевые моменты диссертационной работы, но без особой детализации: члены совета всегда потом могут уточнить тот момент, который им непонятен, вот тогда и можно будет подробно детализировать тот момент. Доклад должен быть рассчитан не более чем на 20 минут. Доклад обязательно должен начинаться с обращения к диссертационному совету, темы, задач диссертации, актуальности темы, научной новизне исследований, а заканчиваться – основными результатами, их практической значимостью, сведениями о внедрении результатов и в выражении благодарности диссертационному совету за внимание. В докладе соискатель обязательно должен ссылаться и пояснять все представленные плакаты. При грамотно подготовленных плакатах доклад заключается в последовательном пояснении плакатов от первого до последнего плаката. Примечание: опытные мастера докладов умеют намеренно какие-то моменты не до конца раскрывать, чтобы по ним потом обязательно потребовали уточнений, или специально напрашиваться на определенные вопросы, на которые они всегда с блеском могут ответить. Также опытные мастера умеют создавать иллюзию недостаточного понимания определенных моментов, в которых они на самом деле прекрасно разбираются и “неожиданно поражают” членов совета глубокими знаниями.

· Соискатель совместно с научным руководителем заблаговременно готовит проект заключения диссертационного совета, который будет обсуждаться диссертационным советом в случае успешной защиты. Проект заключения готовится в количестве экземплярах, равному числу членов совета. В проекте должно быть отражено следующее:

- заголовок проекта заключения, в котором указывается шифр диссертационного совета, название организации, в которой проходит защита, фамилия, имя, отчество соискателя, тема диссертационной работы, ученая степень соискания с указанием отрасли наук, шифр и название специальности представленной диссертации;

- соответствие диссертации требованиям научно-квалификационной работы с указанием того, чему посвящена диссертационная работа;

- наиболее существенные научные результаты;

- степень новизны результатов диссертации;

- достоверность и обоснованность полученных результатов;

- практическая ценность полученных результатов;

- рекомендации об использовании результатов диссертации;

- оценка диссертации в соответствии с Положением ВАК Минобрнауки Российской Федерации.

· Готовится лист для председателя, в котором указывается: фамилия имя отчество соискателя и ученая степень соискания с указанием отрасли наук, тема и специальность диссертации, ученая степень, ученое звание, специальность и должность научного руководителя и официальных оппонентов, название ведущей организации, фамилия, имя, отчество, ученая степень и звание представителей ведущей организации, подписавших отзыв.

· Ко дню защиты ученый секретарь диссертационного совета готовит:

o Бюллетени для голосования. Бюллетени представляют собой листы формата 210 x 148 мм в количестве, строго равным числу членов совета. На бюллетене указывается шифр диссертационного совета, дата и номер протокола заседания диссертационного совета, фамилия, имя, отчество соискателя, ученая степень соискания с указанием отрасли наук, поле для голосования: “Да” и “Нет” (при голосовании вычеркивают ненужное).

o Явочный лист членов диссертационного совета. В явочном листе указывается шифр диссертационного совета, дата и номер протокола заседания диссертационного совета, фамилия, имя, отчество, ученая степень и специальность каждого члена совета, а также два поля: одно для подписи при явке, другое – при получении бюллетеня.

o Протокол заседания счетной комиссии. В протоколе указывается шифр диссертационного совета, дата и номер протокола заседания диссертационного совета, состав избранной комиссии, фамилия, имя, отчество соискателя, ученая степень соискания с указанием отрасли наук. Также в протоколе указывается количество членов и срок действия полномочий диссертационного совета, количество дополнительно введенных специалистов, число членов совета, присутствовавших на заседании, число докторов наук по специальности диссертации. Наконец, в протоколе указывается число розданных бюллетеней, оставшихся бюллетеней, оказавшихся в урне бюллетеней, и результаты голосования: число бюллетеней за присвоение ученой степени, число бюллетеней против присвоения, число недействительных бюллетеней.

 

Защита диссертации

 

· В день защиты соискатель должен иметь следующее (при содействии ученого секретаря диссертационного совета):

1) Один экземпляр диссертации.

2) Текст доклада для выступления, плакаты и раздаточный материал для членов диссертационного совета в необходимом количестве экземпляров.

3) Список замечаний в отзывах на автореферат.

4) Лист для председателя диссертационного совета.

5) Бюллетени и урна для голосования, явочный лист членов совета и протокол заседания счетной комиссии.

6) Проект заключения диссертационного совета для членов совета в необходимом количестве экземпляров.

7) Заключение организации, в которой была подготовлена диссертация.

8) Отзывы научного руководителя, оппонентов и ведущей организации.

9) Отзывы на автореферат, поступившие от разных организаций.

10) Выписка из заседания диссертационного совета по вопросу допуска диссертации к защите, утверждения оппонентов и ведущей организации.

11) Видеокамера или диктофон для протоколирования защиты.

12) Деревянные щиты или иные средства для крепления плакатов (плакаты должны быть закреплены заблаговременно до начала защиты).

· Заседание диссертационного совета при защите диссертации проводится под руководством председателя совета или в случае его отсутствия – заместителя председателя совета. Председатель (заместитель председателя) диссертационного совета не может выполнять обязанности председательствующего на заседании совета в случае, когда рассматривается диссертация соискателя, у которого он является научным руководителем или консультантом. Если председатель совета и его заместитель не могут выполнять указанные обязанности, председательствующим на данное заседание совета назначается член совета – штатный сотрудник организации, при которой функционирует совет. Назначение его оформляется приказом руководителя организации. При отсутствии ученого секретаря диссертационного совета выполнение его обязанностей может быть возложено на одного из членов совета приказом руководителя организации с указанием сроков (но не более двух месяцев). В случаях одновременного отсутствия председателя, заместителя председателя и ученого секретаря заседание диссертационного совета проводиться не может.

· На защите обязательно должен присутствовать, как минимум, один официальный оппонент, при этом отзыв отсутствующего оппонента зачитывается полностью ученым секретарем диссертационного совета. При отсутствии обоих оппонентов защита проводиться не может.

· Заседание диссертационного совета при рассмотрении кандидатских диссертаций считается правомочным, если присутствует более двух третей членов совета – для кандидатских советов, или более половины членов совета – для докторских советов.

· Непосредственно перед началом защиты члены совета расписываются в явочном листе, получают раздаточный материал и проект заключения.

· Защиты проводится в следующем порядке:

o Председатель открывает заседание совета, сообщает о защите диссертации, фамилию, имя и отчество соискателя, и тему диссертации. Также председатель сообщает о числе присутствующих членов совета, с указанием числа докторов наук по специальности диссертации, и о правомочности заседания диссертационного совета. Наконец, председатель сообщает название организации, где выполнена работа, фамилию, имя и отчество, ученую степень, звание и должность с указанием места работы научного руководителя и официальных оппонентов, а также название ведущей организации.

o Председатель передает слово ученому секретарю для оглашения материалов личного дела соискателя.

o Ученый секретарь диссертационного совета оглашает материалы, имеющиеся в деле по защите диссертации, и сообщает об их соответствии требованиям ВАК Минобрнауки РФ.

o Председатель предлагает задать вопросы ученому секретарю.

o Ученый секретарь, в случае возникновения вопросов, отвечает на них.

o Председатель, в случае отсутствия вопросов (больше вопросов нет или их вообще не было) к ученому секретарю, передает слово соискателю для оглашения содержания диссертационной работы.

o Соискатель кратко излагает содержание диссертационной работы. На это выделяется не более 20 минут (их не следует превышать).

o Председатель предлагает членам совета задать вопросы соискателю.

o Соискателю задаются множество вопросов (~5-15), на которые соискатель должен убедительно, обоснованно и непротиворечиво ответить, а для этого, в первую очередь, необходимо очень хорошо разбираться в своей диссертации и области исследования.

o Председатель, после того как у членов совета больше вопросов нет, предоставляет слово научному руководителю для оглашения отзыва.

o Научный руководитель зачитывает свой отзыв.

o Председатель предлагает задать вопросы научному руководителю.

o Руководитель, в случае возникновения вопросов, отвечает на них.

o Председатель, в случае отсутствия вопросов (больше вопросов нет или их вообще не было) к научному руководителю, передает слово ученому секретарю диссертационного совета для оглашения заключения организации, где выполнялась работа, и отзыва ведущей организации.

o Ученый секретарь оглашает заключение организации, где выполнялась диссертационная работа и отзыв ведущей организации, в том числе замечания по диссертации в отзыве ведущей организации.

o Председатель предлагает дать краткий обзор отзывов на автореферат.

o Ученый секретарь зачитывает замечания, содержащиеся в отзывах на автореферат с указанием названий организаций, приславших отзывы и ученые степени и звания, фамилии, имена и отчества представителей, подписавших отзывы.

o Председатель предлагает соискателю ответить на замечания сразу либо ответить на них вместе с ответами на замечания, содержащиеся в отзывах оппонентов, после выступления оппонентов.

o Соискатель либо отвечает на замечания и после этого отвечает на вопросы членов совета, которые могут у них возникнуть, либо откладывает ответы на замечания (соискатели обычно откладывают).

o Председатель предоставляет слово первому официальному оппоненту.

o Первый официальный оппонент выступает (в случае его отсутствия его отзыв полностью зачитывает ученый секретарь).

o Председатель предлагает задать вопросы первому оппоненту.

o Первый оппонент, в случае возникновения вопросов, отвечает на них.

o Председатель, в случае отсутствия вопросов (больше вопросов нет или их вообще не было) к первому оппоненту, предоставляет слово второму официальному оппоненту.

o Второй официальный оппонент выступает (в случае его отсутствия его отзыв полностью зачитывает ученый секретарь).

o Председатель предлагает задать вопросы второму оппоненту.

o Второй оппонент, в случае возникновения вопросов, отвечает на них.

o Председатель, в случае отсутствия вопросов (больше вопросов нет или их вообще не было) ко второму оппоненту, предлагает соискателю ответить на замечания оппонентов (на замечания отзывов ведущей организации и отзывов на автореферат тоже, если соискатель не ответил на них ранее).

o Соискатель отвечает по замечаниям.

o Председатель предлагает задать вопросы соискателю.

o Соискатель, в случае возникновения вопросов, отвечает на них.

o Председатель в случае отсутствия вопросов (больше вопросов нет или их вообще не было) к соискателю предлагает перейти к дискуссии по работе, и предлагает выступить желающим.

o Как правило, выступают члены совета либо другие специалисты, имеющие отношение к соискателю и его диссертационной работе (кроме научного руководителя и оппонентов). После выступления специалиста, председатель предлагает задать вопросы выступившему специалисту, и тот, в случае возникновения вопросы отвечают на них, соискатель в этом не участвует. После этого председатель снова предлагает выступить желающим, и все повторяется до тех пор, пока желающих не останется.

o Председатель предоставляет заключительное слово соискателю.

o В заключительном слове от соискателя ждут только слова благодарности. Соискатель, как минимум, должен поблагодарить научного руководителя, официальных оппонентов, а также рецензентов и специалистов, обсуждавших работу на предварительной защите, представителей ведущей организации, а также организации, в которых были внедрены результаты работы, и, наконец, членов совета за внимание к работе.

o Председатель объявляет о переходе к процедуре тайного голосования и предлагает состав счетной комиссии из числа членов совета, также предлагает кандидатуру председателя счетной комиссии.

o Председатель предлагает утвердить состав счетной комиссии и в случае отсутствия возражений членов совета, просит счетную комиссию приступить к работе.

o Члены совета получают бюллетень для голосования и расписываются в явочном листе об этом факте. Члены совета тайно голосуют и бросают бюллетень в специальную урну для голосования. После завершения процедуры голосования, счетная комиссия вскрывает урну, подсчитывает голоса, заполняет протокол заседания счетной комиссии, и члены комиссии подписывают его. Явочный лист подписывает ученый секретарь диссертационного совета, также он собирает бюллетени, запечатывает их в конверт, заклеивает и подписывает его.

o Председатель диссертационного совета предоставляет слово председателю счетной комиссии. Председатель зачитывает протокол заседания счетной комиссии и объявляет результаты голосования.

o Для того, чтобы решение было положительным за него должны проголосовать не менее двух третей присутствующих членов совета:

- В случае успеха, председатель совета поздравляет соискателя с присуждением ученой степени кандидата наук. После этого председатель предлагает перейти к обсуждению проекта заключения. Проект заключения обсуждается, редактируется и утверждается открытым голосованием членов совета, но никем не подписывается.

- В противном случае, защита считается неуспешной и проект заключения не обсуждается. Соискателю возвращают все материалы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.