Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 387. Изменение приговора



 

1. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 статьи 382 настоящего Кодекса, суд кассационной инстанции вправе применить к осужденному уголовный закон о менее тяжком преступлении и снизить наказание в соответствии с измененной квалификацией содеянного. При этом суд кассационной инстанции не вправе применить уголовный закон о более тяжком преступлении или усилить назначенное наказание.

2. В случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 382 настоящего Кодекса, суд кассационной инстанции вправе снизить наказание без изменения квалификации содеянного.

3. Суд кассационной инстанции вправе отменить назначение осужденному более мягкого вида исправительного учреждения, чем предусмотрено уголовным законом, и назначить ему вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями уголовного закона.

 

 


Вопрос 129. Сущность и значение стадии исполнения приговора. По­рядок обращения к исполнению приговора, определения и по­становления.

 

Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу: 1) по истечении срока его обжалования в апелляционном или кассационном порядке, если он не был обжалован сторонами; 2) в день вынесения кассационного определения, если он не отменен в случае принесения жалобы или представления; 3) по истечении срока обжалования приговора суда апелляционной инстанции, если он не был обжалован сторонами. Вступивший в законную силу приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение трех суток со дня вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной или кассационной инстанций (ст. 390 УПК).

Определение или постановление суда первой или апелляционной инстанции вступает в законную силу и обращается к исполнению по истечении срока его обжалования в кассационном порядке, если оно не было обжаловано, либо в день вынесения определения суда кассационной инстанции, оставившего его без изменения. Определение или постановление суда, не подлежащее обжалованию в кассационном порядке, вступает в законную силу и обращается к исполнению немедленно. Определение или постановление суда о прекращении уголовного дела, принятое в ходе судебного производства по уголовному делу, подлежит немедленному исполнению в той его части, которая касается освобождения обвиняемого или подсудимого из-под стражи.

Определение суда кассационной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и в течение 7 суток со дня его вынесения направляется для исполнения в суд, постановивший приговор. Кассационное определение, в соответствии с которым осужденный подлежит освобождению из-под стражи, исполняется в этой части немедленно, если осужденный участвует в заседании суда кассационной инстанции. В иных случаях копия кассационного определения или выписка из резолютивной части кассационного определения в части освобождения осужденного из-под стражи направляется администрации места содержания под стражей для немедленного исполнения (ст. 391 УПК).

Исполнение приговора – это стадия уголовного процесса, в которой происходит реализация вступившего в законную силу приговора, а также разрешение судом вопросов, возникающих при обращении приговора к исполнению и в ходе самого исполнения. Ее содержание составляет процессуальная деятельность суда по обращению приговора к исполнению; приведению приговора в исполнение; осуществлению мер по реализации наказания; обеспечению своевременности освобождения от наказания; разрешению процессуальных вопросов, возникающих в ходе исполнения приговора. Разумеется, само фактическое отбывание наказания, назначенного вступившим в законную силу приговором суда (раздельное содержание разных категорий осужденных, привлечение осужденных к труду, предоставление им свиданий, получение ими посылок, передач и бандеролей, применение мер поощрения и взыскания и т.д.), выходит за рамки уголовного процесса и регулируется Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации. Но обязанность распорядиться о приведении приговора в исполнение, разрешить процессуальным путем вопросы, связанные с освобождением от наказания, изменением условий отбывания наказания и многие другие является процессуальной обязанностью судьи, вынесшего приговор, или судьи одноименного суда по месту отбывания наказания.

Первое процессуальное действие в стадии исполнения обвинительного приговора состоит в обращении его к исполнению. Судья или председатель суда направляет копию обвинительного приговора тому органу, на который возложено исполнение наказания. Суд апелляционной инстанции обязан сообщить в учреждение или орган, на которые возложено исполнение наказания, о решении, принятом им в отношении лица, содержащегося под стражей. В случае изменения приговора суда первой или апелляционной инстанции при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке к копии приговора прилагается также копия определения суда кассационной инстанции (ч. 1–4 ст. 393 УПК).

Учреждение или орган, на которые возложено исполнение наказания, обязаны немедленно привести обвинительный приговор в исполнение, реализовать содержащиеся в нем предписания и сообщить суду, постановившему приговор, о его исполнении. Приговор приводят в исполнение следующие органы и учреждения:

- учреждения и органы Министерства юстиции РФ исполняют такие меры наказания, как лишение свободы, ограничение свободы, исправительные работы, арест. К этим учреждениям относятся исправительные центры, исправительные колонии, тюрьмы, колонии-поселения, воспитательные колонии, уголовно-исполнительные инспекции, арестные дома (ст. 16, 31, 33, 39, 47, 64, 68, 74 Уголовно-исполнительного кодекса РФ);

- общественные организации, трудовые коллективы, отдельные граждане в отношении осужденных условно, с отсрочкой исполнения приговора, условно-досрочно освобожденных;

- административные органы, администрация предприятий, учреждений, организаций – относительно исполнения наказания в виде исправительных работ, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- судебные приставы-исполнители относительно исполнения приговоров в части имущественных и денежных взысканий;

- суд (судья), постановивший приговор, приводит непосредственно в исполнение: оправдательный приговор; обвинительные приговоры без назначения наказания или с освобождением от наказания; обвинительный приговор, предусматривающий в качестве наказания условное осуждение (ст. 73, 74 УК). Суд, вынесший приговор, или суд по месту нахождения имущества, а также суд по месту работы осужденного приводит в исполнение приговор, предусматривающий такие виды наказания, как штраф и конфискацию имущества.

Деятельность по фактическому исполнению приговора регламентируется нормами уголовно-процессуального, уголовного и уголовно-исполнительного права, федеральными законами "О судебных приставах", "Об исполнительном производстве" и другими нормами различных отраслей права.

Стадия исполнения приговора завершает уголовное судопроизводство и отвечает тем требованиям, которым должна отвечать стадия, чтобы быть самостоятельной. Она обязательна по каждому уголовному делу, рассмотренному в судебном заседании. Вступившие в законную силу приговор, определение, постановление суда обязательны для всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Неисполнение приговора, определения, постановления суда влечет за собой уголовную ответственность (ст. 392 УПК). Приговор, определение и постановление суда (судьи) имеют силу закона, их безусловное и точное исполнение государственными и негосударственными предприятиями, учреждениями и организациями, должностными лицами и гражданами обеспечивается системой специальных органов государства, на которые возложена задача исполнения судебных решений, а также системой правовых санкций за уклонение от исполнения судебных решений. Обвинительный приговор, которым осужденному назначено наказание в виде лишения свободы или ареста, направляется для исполнения начальнику следственного изолятора, в котором осужденный содержится под стражей. Если осужденный находится на свободе, приговор исполняется органом внутренних дел по месту его жительства. Близкие родственники или родственники извещаются о том, куда осужденный направляется для отбывания наказания, а судья предоставляет возможность свидания с ним (ст. 394, 395 УПК).

В течение всего времени исполнения приговора между судом, его постановившим, и органом, исполняющим наказание, сохраняются отношения, содержанием которых является обязанность суда контролировать исполнение наказаний и обязанность органа, исполняющего наказание, уведомить суд о ходе исполнения, о месте отбывания наказания осужденным и об изменении места отбывания наказания (ст. 20 УИК РФ).

В этой стадии уголовного процесса решаются конкретные задачи, вытекающие из общего назначения уголовного судопроизводства. Их специфика состоит в том, что в этой стадии процесса обеспечивается своевременность приведения приговора в исполнение; осуществление мер по исправлению и перевоспитанию осужденного; своевременность освобождения от наказания, а также решение правовых вопросов, возникающих в связи с появлением новых обстоятельств при фактическом исполнении приговора и после отбытия осужденным наказания.

В стадии исполнения приговора участвует определенный круг субъектов, известных по предыдущим стадиям судопроизводства, и ранее не участвовавших в процессе. В этой стадии участвуют администрация исправительного учреждения, общественные организации, трудовые коллективы или их представители, осужденный, его защитник, гражданский истец, прокурор, судебный пристав-исполнитель.

Разрешение правовых вопросов, возникающих в стадии исполнения приговора, завершается принятием судьей решения по каждому из них. Необходимость разрешения правовых вопросов в ходе исполнения приговора может возникнуть однократно, неоднократно или совсем не возникнуть. Поэтому при исполнении приговора судебная деятельность может проводиться несколько раз, прекращаться и вновь проводиться или вовсе не проводиться. Необходимость в ней возникает с появлением вопросов, разрешение которых происходит в процессуальном порядке и завершается вынесением судьей постановления.

Значение стадии исполнения приговора определяется тем, что она обеспечивает неотвратимость уголовной ответственности за совершенные преступления. Именно в этой стадии происходит реализация судебного решения по уголовному делу. Разрешая определенные правовые вопросы, возникающие по ходу исполнения приговора, судья способствует обеспечению прав и законных интересов осужденных.

 


Вопрос 130. Вопросы, подлежащие рассмотрению судом при испол­нении приговора.

 

Статья 397. Вопросы, подлежащие рассмотрению судом при исполнении приговора

Суд рассматривает следующие вопросы, связанные с исполнением приговора:

1) о возмещении вреда реабилитированному, восстановлении его трудовых, пенсионных, жилищных и иных прав в соответствии с частью пятой статьи 135 и частью первой статьи 138 настоящего Кодекса;

2) о замене наказания в случае злостного уклонения от его отбывания:

а) штрафа - в соответствии со статьей 46 Уголовного кодекса Российской Федерации;

б) обязательных работ - в соответствии со статьей 49 Уголовного кодекса Российской Федерации;

в) исправительных работ - в соответствии со статьей 50 Уголовного кодекса Российской Федерации;

г) ограничения свободы - в соответствии со статьей 53 Уголовного кодекса Российской Федерации;

3) об изменении вида исправительного учреждения, назначенного по приговору суда осужденному к лишению свободы, в соответствии со статьями 78 и 140 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации;

4) об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в соответствии со статьей 79 Уголовного кодекса Российской Федерации;

4.1) об отмене условно-досрочного освобождения - в соответствии со статьей 79 Уголовного кодекса Российской Федерации;

5) о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в соответствии со статьей 80 Уголовного кодекса Российской Федерации;

6) об освобождении от наказания в связи с болезнью осужденного в соответствии со статьей 81 Уголовного кодекса Российской Федерации;

7) об отмене условного осуждения или о продлении испытательного срока в соответствии со статьей 74 Уголовного кодекса Российской Федерации;

8) об отмене либо о дополнении возложенных на осужденного обязанностей в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации;

8.1) об отмене частично либо о дополнении установленных осужденному к наказанию в виде ограничения свободы ограничений в соответствии со статьей 53 Уголовного кодекса Российской Федерации;

9) об освобождении от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора в соответствии со статьей 83 Уголовного кодекса Российской Федерации;

10) об исполнении приговора при наличии других неисполненных приговоров, если это не решено в последнем по времени приговоре в соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации;

11) о зачете времени содержания под стражей, а также времени пребывания в лечебном учреждении в соответствии со статьями 72, 103 и 104 Уголовного кодекса Российской Федерации;

12) о продлении, об изменении или о прекращении применения принудительных мер медицинского характера в соответствии со статьями 102 и 104 Уголовного кодекса Российской Федерации;

13) об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации;

14) о снижении размера удержания из заработной платы осужденного к исправительным работам в соответствии со статьей 44 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в случае ухудшения материального положения осужденного;

15) о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора;

16) об освобождении от наказания несовершеннолетних с применением принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных частью второй статьи 92 Уголовного кодекса Российской Федерации;

17) об отмене отсрочки отбывания наказания осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, в соответствии со статьей 82 Уголовного кодекса Российской Федерации;

17.1) о сокращении срока отсрочки отбывания наказания осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, с освобождением осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости в соответствии со статьей 82 Уголовного кодекса Российской Федерации;

18) о заключении под стражу осужденного, скрывшегося в целях уклонения от отбывания наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ либо ограничения свободы, до рассмотрения вопроса, указанного в пункте 2 настоящей статьи, но не более чем на 30 суток;

18.1) о заключении под стражу осужденного к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, уклонившегося от получения предписания, предусмотренного частью первой статьи 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, или не прибывшего к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, но не более чем на 30 суток, а также о направлении его в колонию-поселение под конвоем в порядке, установленном статьями 75 и 76 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, либо о рассмотрении вопроса, указанного в пункте 3 настоящей статьи;

19) о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания либо об освобождении от наказания в виде ограничения по военной службе военнослужащего, уволенного с военной службы, в порядке, установленном статьей 148 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации;

20) о передаче гражданина иностранного государства, осужденного к лишению свободы судом Российской Федерации, для отбывания наказания в государство, гражданином которого осужденный является;

21) о признании, порядке и об условиях исполнения приговора суда иностранного государства, которым осужден гражданин Российской Федерации, передаваемый в Российскую Федерацию для отбывания наказания.

 


Вопрос 131. Порядок разрешения судом вопросов, связанных с испол­нением приговора.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.