Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Формы участия прокурора в суде первой инстанции

ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ

По гражданскому процессу по специальности «Правоведение»

(срез знаний)

Виды гражданского судопроизводства по законодательству Республики Беларусь.

Гражданский процесс Республики Беларусь предусматривает 4 вида судопроизводства: дела искового производства; дела, возникающие из административно-правовых отношений; дела особого производства; дела приказного производства. Исковое производство является основным и наиболее распространенным видом судопроизводства. Процесс по другим видам судопроизводства осуществляется по правилам искового производства, но с некоторыми изъятиями и особенностями, установленными ГПК.

 

Стадии гражданского процесса.

Под стадией гражданского процесса следует понимать определенную совокупность процессуальных правоотношений, объединенных одной целью. По гражданским делам предусмотрено 7 стадий процесса: 1) возбуждение гражданского дела в суде; 2) подготовка дела к судебному разбирательству; 3) судебное разбирательство 4) кассационное производство; 5) пересмотр судебных актов в порядке надзора; 6) пересмотр судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам; 7) исполнительное производство. Гражданское дело не обязательно должно проходить все стадии процесса, но первые три стадии процесса (как правило) проходит каждое гражданское дело.

 

Юридически заинтересованные в исходе дела лица.

Юридически заинтересованные в исходе дела лица это лица, которые имеют материально-правовой и процессуальный интерес в исходе дела. Указанные лица имеют различную степень юридической заинтересованности в исходе дела. В связи с этим их можно разделить на две подгруппы: 1) лица, которые имеют в деле материально-правовые и процессуальные интересы (стороны, третьи лица и др.); 2) лица, которые имеют в деле только процессуальные интересы (прокурор, государственные органы, защищающие в суде права других лиц и др.)

 

Юридически не заинтересованные в исходе дела лица.

Юридически не заинтересованные в исходе дела лица это лица, которые не имеют ни материально-правовой, ни процессуальный интерес в исходе дела. В гражданском процессе они выполняют вспомогательную роль, оказывают суду содействие в осуществлении правосудия по гражданским делам (свидетели, эксперты, переводчики, понятые и др.).

 

Стороны в делах искового производства, их права и обязанности.

Стороны – главные участники гражданского процесса, основные лица, участвующие в деле. В делах искового производства сторонами являются истец и ответчик. В делах административного судопроизводства сторонами являются заявитель и административный орган, в делах приказного судопроизводства стороны именуются взыскателем и должником. В делах особого производства нет сторон по делу (в этих делах есть заявитель и могут быть заинтересованные лица). Стороны в гражданском процессе пользуются равными процессуальными правами. Они вправе осуществлять все процессуальные действия, предусмотренные статьей ГПК. Кроме того, стороны наделены правами по распоряжению предметов спора (изменить основание или предмет иска, окончить дело мировым соглашением и т.д.). Стороны в гражданском процессе обязаны добросовестно пользоваться принадлежащими им правами, своевременно являться по вызову суда, соблюдать порядок в зале судебного заседания и т.д.

 

Понятие и виды третьих лиц в гражданском процессе.

Третьи лица в гражданском процессе – это лица, участвующие в деле, которые вступают в уже начавшийся процесс для защиты своих прав, не совпадающих с правами сторон по делу. Они участвуют в деле по собственной инициативе либо привлекаются в процесс по инициативе сторон или суда. Различают 2 вида третьих лиц в гражданском процессе: 1) третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора; 2) третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора.

 

Формы участия прокурора в суде первой инстанции.

Прокурор в гражданском процессе осуществляет надзор за законностью и обоснованностью судебных актов по гражданским делам, а также за соблюдением законодательства при их исполнении. Прокурор обязан принимать меры к устранению любых нарушений закона в гражданском процессе, от кого бы эти нарушения ни исходили. В суде первой инстанции прокурор участвует в двух формах: 1) обращение в суд с заявлением о возбуждении гражданского дела; 2) вступление в процесс, начавшийся по инициативе других лиц. В суде кассационной инстанции участие прокурора реализуется в следующих двух формах: 1) возбуждение производства по делу в суде кассационной инстанции; 2) вступление в дело, рассматриваемое по жалобе сторон и других участников процесса.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.