Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 1. Нормативная база контрактов купли-продажи



1. Общие положения 2. Базисные условия поставок

Глава 2. Структура и содержание контрактов

1. Определение сторон 2. Предмет контракта 3. Цена и общая сумма контракта • 4. Сроки поставки товаров 5. Условия платежей • 6. Упаковка и маркировка 7. Извещения о ходе исполнения обязательств 8. Переход права собственности и рисков 9. Качество и гарантии качества товара • 10. Проверка качества • 11. Претензии • 12. Защита покупателя от претензий третьих лиц 13. Возмещение убытков, взыскание неустоек • 14. Транспортное страхование • 15. Форс-мажорные обстоятельства 16. Уплата пошлин, налогообложение сторон 17. Изменение и расторжение контракта • 18. Арбитражные разбирательства споров 19. Реквизиты контрактов

 

Договоры купли-продажи товаров в международной и внутрироссийской предпринимательской деятельности являются наиболее широко распространенным видом коммерческих отношений. От того, насколько квалифицированно будут составляться и исполняться договоры купли-продажи, во многом зависят результаты деятельности предпринимателей и состояние экономики страны.

В этом разделе будут подробно рассмотрены основные положения договоров международной и внутрироссийской купли-продажи оптовых партий товаров производственного и потребительского характера.

Материалы учебника или содержат готовые формулировки для включения в условия контрактов, или дают возможность коммерсантам самостоятельно сформулировать и обосновать перед контрагентом свои предложения.

Столь подробное изложение содержания и особенностей исполнения контракта купли-продажи дано потому, что оно создает базу для понимания коммерческих отношений на основе других видов договоров, например посреднических соглашений, арендных договоров, кооперационных соглашений и т.д. Изучение контрактов купли-продажи — это познание принципов цивилизованного бизнеса.

Опыт практической деятельности показывает, что применение типовых контрактов работниками с низким уровнем коммерческой подготовки чаще не помогает, а усугубляет ошибки, ведущие к неизбежным финансовым и иным потерям. К сожалению, большое количество типовых контрактов, публикуемых в разного рода изданиях, также содержит непомерное число принципиальных ошибок.

Само применение типовых контрактов, по существу, парадоксально, поскольку не может быть настолько одинаковых условий торговли, которые можно было бы свести в унифицированную форму. Исключение представляли сокращенные контракты, ранее заключавшиеся с бывшими социалистическими странами, поскольку все важнейшие их условия содержались в Общих условиях поставок, принятых на уровне правительств этих стран. Поэтому в типовых контрактах давалось определение сторон, указывалось наименование, количество и цена товара, общая сумма контракта, сроки поставки и маркировка товара. В приложениях указывались технические и гарантийные характеристики товаров. Даже при таком сокращенном перечне условий, изложение которых можно унифицировать, практически всегда приходилось некоторые условия в типовых формах вычеркивать и впечатывать другие.

В приложениях к этому разделу учебника Вы найдете не типовой контракт, а один из возможных вариантов контракта на русском и английском языках. Перед его использованием необходимо сформулировать условия Вашего варианта контракта, основываясь на положениях, изложенных в данном разделе и разделе II, где даны условия взаимных расчетов. Из приведенного варианта Вы можете взять основу структуры контракта и некоторые формулировки отдельных разделов, предварительно проверив их соответствие особенностям оформляемых Вами коммерческих отношений.

Наиболее целесообразно привлекать к составлению проекта контракта юриста или опытного коммерсанта. Практика показывает, что затраты на их привлечение во много раз перекрываются возможными потерями из-за правовых и коммерческих ошибок в контрактах.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.