Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Промывание желудка у детей

СЕРДЕЧНО-ЛЕГОЧНАЯ РЕАНИМАЦИЯ РЕБЕНКУ СТАРШЕ 5 ЛЕТ

(на догоспитальном этапе)

Задание для обучающегося: Выполните сердечно-легочную реанимацию на манекене ребенка старше 5 лет, комментируя поэтапно методику выполнения.

Информация для экзаменатора:Оцените в баллах по шаговой методике выполнение практического навыка обучающимся.

Необходимое оснащение: Манекен, перчатки, салфетки, лоток, часы или секундомер.

 

Критерии оценки Оценка в баллах
Определить симптомы клинической смерти: отсутствие пульса на сонных артериях, отсутствие сознания, дыхания, реакции зрачков на свет.
Освободить грудь и живот от стесняющей одежды. 2,5
Установить ладонную поверхность кисти на нижнюю треть грудины (но не на мечевидный отросток). Вторая рука сверху, под прямым углом к ниже лежащей руке (пальцы не должны касаться грудной клетки).
Выполнить толчкообразные надавливания на грудину, стараясь сместить ее к позвоночнику на не менее одной трети диаметра грудной клетки. 30 компрессий за один цикл. (Частота компрессий не менее 100 в минуту).
Переходим на ИВЛ методом «рот в рот». Очистить салфеткой ротовую полость от инородных тел, жидкость удалить наклоном головы на бок, подложив лоток. 2,5
Обеспечить проходимость дыхательных путей: разогнуть голову пациента, выдвинуть нижнюю челюсть кпереди, с незначительным усилием открыть рот.
1 и 2 пальцами одной руки, расположенной на лбу ребенка, зажать нос пострадавшего, второй рукой приподнять подбородок. Сделать глубокий вдох и равномерно выдыхать в рот пострадавшего в течение 1 секунды, наблюдая за видимым подъемом грудной клетки.
Отстранившись ото рта, дождаться конца выдоха и повторить второй вдох.
Осуществлять массаж сердца в комплексе с ИВЛ в соотношении 30:2, 30 компрессий на 2 вентиляции.
Контролировать эффективность реанимационных мероприятий через 1-2 минуты, определяя пульс на сонной артерии. Реанимационные мероприятий проводить в течение 30 минут или до восстановления кровообращения и дыхания.
  Всего баллов

 

 


Промывание желудка у детей

Задание для обучающегося: Выполните промывание желудка, комментируя поэтапно методику выполнения.

Информация для экзаменатора: Оцените в баллах по шаговой методике выполнение практического навыка обучающимся.

Необходимое оснащение: Манекен, фартук из медицинской клеенки, таз, перчатки, соответствующий возрасту ребенка желудочный зонд с соединенной к нему воронкой, маркер, вода для промывания желудка в необходимом объеме, стерильные пробирки для сбора желудочного содержимого и промывных вод, вода для полоскания рта, активированный уголь, полотенце, марлевые салфетки, емкость с дезинфицирующим раствором.

Критерии оценки Оценка в баллах
1. Убедиться, что нет противопоказаний к проведению процедуры. Объяснить ребенку и его родителям суть предстоящей процедуры, получить согласие на проведение.        
2. Придать пациенту правильное положение: -при отсутствии сознания – лежа на левом боку; -при наличии сознания – сидя, наклонив голову и туловище немного вперед. Надеть на пациента фартук из медицинской клеенки, его подол опустить в таз. Надеть перчатки. 2,5    
3. Измерить зондом расстояние до желудка – от мочки уха до переносицы, далее до мечевидного отростка, отметить маркером.
4. Если пациент сидит, встать сзади справа от пациента. Взять зонд правой рукой. Предварительно смочив конец зонда в воде, ввести его через нос или через рот до метки.   2,5  
5. При введении зонда через нос необходимо наклонить голову пациента в противоположную сторону, осторожно ввести зонд в ноздрю, продвинуть зонд в носоглотку по задней стенке.   7,5  
6. После того как зонд проглочен, убедиться, что пациент может свободно дышать, а затем мягко продвинуть зонд до отмеченной длины.   7,5  
7. Опустить воронку ниже уровня желудка. При появлении желудочного содержимого собрать его в пробирки для анализа. Выделившееся после этого содержимое слить в таз.    
8. В воронку, находящуюся на уровне желудка, налить воду и медленно поднять ее вверх. Вода не должна исчезнуть из узкой части воронки. Затем быстро и плавно опустить воронку ниже исходного уровня и дать стечь воде и желудочному содержимому в таз.    
9. Пункт №8 повторять многократно до тех пор, пока промывные воды не станут совершенно чистыми. Количество введенной и выделенной жидкости должно быть примерно равным. Общее количество жидкости для промывания желудка ребенка 6-9 месяцев должно быть 600-900 мл, 9-12 месяцев – 900-1000 мл, старше 1 года – 1 л жидкости на год жизни, но не больше 10 л.    
10. В зонд ввести в возрастной дозе активированный уголь (предварительно растворив его в кипяченой воде, 1 таблетка на 10 кг веса) и осторожно удалить зонд. Использованный инструментарий сложить в емкость с дезинфицирующим раствором.        
  Всего баллов

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.