Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Международные отношения во второй половине XX – начало XXI вв



КАФЕДРА ВСЕОБЩЕЙ ИСТОРИИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ПЛАНЫ

СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО КУРСУ НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ СТРАН ЕВРОПЫ И АМЕРИКИ ПОСЛЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

БРЯНСК 2006

 

ББК

П

 

Методические рекомендации и планы семинарских занятий по курсу «Новейшая история стран Европы и Америки после Второй мировой войны» // Составитель В.Н. Залепеев. – Брянск: Издательство Брянский государственный университет. – 26.

 

 

Настоящие методические рекомендации и планы семинарских занятий подготовлены в помощь студентам дневного и заочного обучения исторического факультета БГУ в соответствии со стандартом дисциплины «Новая и Новейшая история Европы и Америки».

 

Рецензенты: к.и.н., доцент кафедры всеобщей истории, Н.А. Тюкачёв,

 

Печатается по решению совета исторического факультета от 21.06.2006

 

ЛР №………

 

Подписано в печать ……. 2001. Формат 60х84 1/16.

Печать офсетная. Бумага газетная. Объём 1,5 усл. п.л.

Тираж 200 экземпляров. Заказ №…..

 

 

 

Издательство Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского

Отпечатано в подразделении оперативной полиграфии БГУ

241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14.

 

Вводное слово

Методические рекомендации и планы семинарских занятий по но­вейшей истории стран Европы и Америки (с 1945 г.) составлены в соот­ветствии с лекционным курсом, что позволяет оптимально подойти к изучаемому материалу, соединив проблемный характер лекции с прак­тической работой студентов по конкретным темам. Семинарские заня­тия призваны расширить и углубить знания по важнейшим разделам новейшей истории стран Запада. При этом на обсуждение выносятся актуальные проблемы, которые самым существенным образом повлия­ли и изменили развитие стран Европы и Америки во второй половине XX века. Среди них:

- коренные изменения в мире после Второй мировой войны, зарож­дение «холодной войны» и становление «биполярной» системы в меж­дународных отношениях;

- новые явления в ГМК и социальная и национально-рассовая политика в США и ведущих странах Западной Европы в 1960-1970-х гг.;

- сущность и значение неоконсервативного поворота в США и За­падной Европе, капиталистическая экономика в условиях научно-техни­ческого прогресса, интеграции и глобализации;

- основные тенденции и особенности развития стран Латинской Аме­рики во второй половине XX века.

Тематика занятий спланирована таким образом, чтобы у студентов сформировалось целостное представление о странах, составляющих ядро западной цивилизации.

При подготовке к занятиям следует учитывать специфику новейшей истории, дискуссионный характер многих проблем, отсутствие устояв­шихся и общепринятых категорий, понятий и методов. В список литера­туры включены монографии, книги, статьи, опубликованные в последние годы или на рубеже веков. Семинарские за­нятия могут проводиться в форме развернутой беседы, диспута, конфе­ренции, заслушивания докладов и рефератов с последующим коммен­тированием, оппонированием и обсуждением. В конце семестра подводятся итоги работы каждого студента по всем темам практикума, при этом учитывается готовность к занятиям, активность в обсуждении вопросов, уровень подготовки докладов и рефератов, содержательность выступлений, умения и навыки работы с источниками и литературой. Результаты работы на занятиях учитываются при сдаче курсового экза­мена.

 

 

Международные отношения во второй половине XX – начало XXI вв.

Окончание Второй мировой войны и проблемы послевоенного ми­роустройства. Коренные перемены в мире. Потсдамская конференция и ее решения. Сессии СМИД. Германская проблема и позиции стран Запада и СССР. Создание и начало деятельности ООН. Парижская мир­ная конференция 1946 г. и ее решения. Складывание основных проти­воречий в послевоенном мире. «Атомная дипломатия» во внешней политике США. Доктрина Трумэна. Создание НАТО. Переход к политике холодной войны. История холодной войны в современной историогра­фии.

Экономические проблемы развития стран Запада. Переход к эконо­мике мирного времени. США как экономический и финансовый лидер западного мира. Становление Бреттон-Вудской финансовой системы. План Маршалла. Перемены в функционировании ГМК. Начало эконо­мической интеграции в Западной Европе. Политические перемены в стра­нах Западной Европы. Становление новых партийно-политических сис­тем. Распространение идей буржуазного реформизма.

Развитие международных отношений в условиях «биполярной» си­стемы. Противостояние «Восток-Запад». Основные направления внеш­ней политики США и других стран Запада. Крушение колониальной сис­темы. Движение неприсоединения и его вклад в борьбу за мир и безопасность. Карибский кризис 1962 г. Израильская агрессия в 1967 г. и ее последствия. Война США во Вьетнаме. Состояние и развитие общественной мысли, идеоло­гии, культуры в первые послевоенные годы.

Международные отноше­ния «нового типа». Борьба за ослабление международной напряженно­сти во второй половине 1960-х гг. Роль Франции и ФРГ в переходе к политике разрядки. Американо-советские отношения в 1970-х гг. Ста­новление общеевропейского процесса. Совещание 1975 г. в Хельсинки. Принципы европейской безопасности. Расширение зон взаимодействия и сотрудничества между двумя мировыми системами. СБСЕ и встреча в Белграде в 1977-1978 гг. Отказ от разрядки и переход к политике кон­фронтации в конце 1970-х гг.

«Вторая холодная война» в международных отношениях первой по­ловины 1980-х гг. Причины и характер противостояния «Запад-Восток» и «Север-Юг». Новый виток гонки вооружений. Размещение американс­ких ракет в Западной Европе. Региональные конфликты как противосто­яние двух сверхдержав и военных блоков. Война в Афганистане. Конф­ликт в Центральной Америке. СБСЕ в 1980-х гг. Перемены в СССР и странах Восточной Европы. «Новое мышление» в ядерный век. Амери­кано-советские встречи во второй половине 1980-х гг. Соглашение по РСД-РМД. Прогресс в ограничении гонки ракетно-ядерных вооружений. Урегулирование основных региональных конфликтов. Перемены в Ев­ропе и мире в начале 1990-х гг. Крушение Ялтинско-Потсдамской систе­мы. Общеевропейская встреча в верхах в Париже в ноябре 1990 г. Но­вая роль ООН, НАТО, ОБСЕ. США и «новый мировой порядок». Агрессия Ирака против Кувейта и ее последствия. Проблемы и трудности в ста­новлении новой системы международных отношений. Интеграционные процессы в мире. Проблема мирового терроризма. 11 сентября 2001 г. Вторжения американских войск в Афганистан и Ирак. Мировое сообщество и глобальные проблемы совре­менной цивилизации.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.