Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Расчет водопроводной сети



Гидравлический расчет водопроводной сети выполняют по участкам расчетного направления. Он включает определение диаметров труб и потребного напора для обеспечения бесперебойного водоснабжения всех потребителей в здании. Определение расчетных расходов и гидравлический расчет сети можно представить в табличной форме.

Расчет производится в следующей последовательности. Прежде всего, необходимо определить число одинаковых потребителей в здании U, а также на основании аксономет­рической схемы подсчитать количество водоразборных устройств, обеспечиваемых каждым расчетным участком N, после чего определяется максимальной секундный расход qв (л/с) по формуле:

qв =5* q0 *α , (2)

 

где q0 - расход одного водоразборного устройства, величину которого следует принимать по приложению 2 [1] (при установке на расчетных участках сети приборов различных типов обслуживающих одинаковых водопотребителей - по приложению 7 [1];

α - величина, определяемая в зависимости от общего числа водоразборных устройств N на расчетном участке сети и вероятности их действия Р, которая принимается по приложению 5, при Р > 0.1 и N < = 200. В других случаях величину надлежит определять по приложению 6.

 

Таблица1. Гидравлический расчет водопроводной сети здания

 

Расчетные участки     Кол-во водоразборных устойств   Водопотребление Гидравлический расчет
Норма водопотр. одним вод. устр. q л/сек. Вероятность действия ρ Р∙N α qв =5* q0 *α Длина участка ℓ, м Диаметр d, мм Скорость v, м/сек Гидравлический уклон 1000i Потери напора hl, мм

 

Расчет расходов воды следует начинать с определения вероятности действия приборов. Для систем, обслуживающих один вид потребителей U, вероятность действия определяется по формуле:

, (3)

где qч- общая норма расхода воды в литрах одним потребителем в час наибольшего водопотребления, которую надлежит принимать в соответствии с приложением 3 [1]; U- общее число одинаковых потребителей в здании или сооружении; N - общее число приборов, обслуживающих U потребителей.

Подбор счетчика воды и определение потери напора в счетчике. Для учета количества воды, подаваемой в здание на каждом вводе, должен быть установлен счетчик воды (водомер).

Счетчик воды устанавливают в зданиях за наружной стеной в удобном и легкодоступном помещении с искусственным или естественным освещением, с температурой не ниже +2°С. С каждой стороны счетчика должны предусматриваться прямые участки трубопроводов и задвижки или вентили. Между счетчиком и вторым (по движению воды) вентилем или задвижкой должен устанавливаться спускной кран. Обводная линия у счетчика воды обязательна при наличии одного ввода в здание, а также в случаях, когда счетчик не рассчитан на пропуск расчетного расхода воды на внутреннее пожаротушение. Обводная линия должна рассчитываться на пропуск максимального (с учетом противопожарного) расхода воды.

Подбор счетчиков воды можно производить по максимальному суточному расходу воды в здании. Потерю напора в счетчике определяют по формуле:

 

h=S*(qв)2 , (4)

 

где qв - расчетный расход воды, л/с;

S - сопротивление счетчика, определяется в зависимости от диаметра ввода (справочные данные)

Потери напора, при пропуске расчетного расхода воды на хозяйственно-бытовые и производственные нужды, принимаются не более 2.5 м в крыльчатых счетчиках, 1 м − в турбинных и при пожаротушениях соответственно − 5 и 2.5 м.

Определение общей потери напора в системе и необходимого напора на вводе. Расчет сети начинают с того, что предварительно намечают диаметры подводок к отдельным приборам, руководствуясь приложением 2 [1]. Скорости движения воды в трубопроводах внутреннего водопровода не должны превышать: в магистралях и стояках 1.5-2.0 м/с, в подводках и пожарных кранах 2.5 м/с. При назначении диаметров трубопроводов по вычисленным расходам наиболее экономичные скорости находятся в пределах 0.9-1.2 м/с.

Требуемый напор на вводе определяется по формуле:

 

Нтр= hг + hв + һвд + hт + hр, (5)

 

где hг - геометрическая высота подъема воды, т.е. превышение оси самого высокорасположенного крана над низом трубопровода наружной сети в точке подключения;

hв - потери напора на трение и местные сопротивления в трубопроводе ввода;

һвд - потери напора в водомере (см.п. 2.5.2);

Һт - потери напора на трение и местные сопротивления в системе трубопроводов;

hр - необходимый минимальный (рабочий) напор перед прибором.

Потерю напора на трение в трубопроводах определяют по таблицам [4]. При этом дополнительно учитывают потери напора на местные сопротивления, которые принимают в процентах от величины потерь на трение по длине: в сетях хозяйственно-питьевых водопроводов жилых и общественных зданий − 30 %; в сетях объединенных противопожарных и хозяйственно-питьевых водопроводов жилых и общественных зданий, а также в сетях производственных водопроводов − 20 %; в сетях объединенных противопожарно-производственных водопрово­дов − 15 %; в сетях противопожарных водопроводов − 10 %.

Все данные по расчету водопроводной сети жилого и других объектов записываются в табличной форме (табл. 1).

При наличии в здании противопожарного водопровода и, приступая к его расчету, следует, прежде всего, установить нормативное количество одновременно действующих внутренних пожарных кранов, требуемую производительность и высоту струи. Эта данные зависят от назначения и размера здания и принимаются по [1].

Противопожарно-хозяйственную сеть, как правило, рассчитывают на суммарный расход воды. Расчет сети следует вести, начиная от наиболее удаленного от ввода и высокорасположенного пожарного крана.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.