Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Самостоятельная работа студентов

Для студентов заочной формы обучения возможно выполнение контрольной работы по дисциплине. Поскольку количество часов аудиторных занятий студентов по этой форме ограничено, аттестация студентов может проходить с учетом выполнения контрольных работ.

Тема контрольной работы выбирается студентом самостоятельно из нижеприведенного перечня. Студент выбирает тему, которая больше всего отвечает его интересам и лучше обеспечена источниками, литературой. Подготовку контрольной работы нужно начинать с изучения рекомендованной литературы: учебников и учебных пособий, документов, монографий и статей, опубликованных в исторических и общественно-политических журналах. Изучение источников и литературы по избранной теме предполагает их критический обзор и анализ. После изучения рекомендованной литературы следует составить рабочий план, в котором определяются логическая последовательность рассмотрения вопросов, структура работы, включающая введение, основную часть и заключение.

Контрольная работа должна включать в свой состав:

  1. титульный лист, на котором указываются название ВУЗа, факультета, кафедры, учебной дисциплины, вид работы (контрольная работа), указание темы, фамилии и инициалов студентов, места и года выполнения работы;
  2. второй лист, на котором указывается оглавление (содержание) контрольной работы с нумерацией страниц, а также список использованных источников и литературы, приложения (если они имеются);

Собственно контрольная работа должна включать в себя введение(1 стр.), в котором объясняются цели и задачи, поставленные в работе; основная часть (5-6 стр. и более), в которой раскрываются поэтапно все задачи, поставленные во введении (целесообразно поставить 3-4 задачи); заключение (основные выводы 1-2 стр.), в котором подводятся итоги раскрытой темы.

Во введении определяется актуальность темы, формулируются основные задачи работы, дается краткая характеристика изучаемой эпохи и обзор основных источников и литературы.

В основной части работы раскрывается содержание темы при соблюдении хронологического или проблемного принципа изложения материала. Отдельные разделы основной части должны содержать анализ одного из вопросов и краткие к нему выводы.

В заключении необходимо сделать общие выводы по теме.

Важным требованием, предъявляемым к контрольной работе, является самостоятельный анализ источников. Недопустимо простое воспроизведение материала, почерпнутое из учебников и учебных пособий. В процессе написания контрольной работы надо сопоставить все данные, выявленные из источников, сделать самостоятельные выводы и обобщения. Необходимо также показать связь избранной темы с современностью.

Оформление контрольной работы: на титульном листе следует указать название дисциплины, фамилию и инициалы студента, факультет, название специальности, курс. На второй странице формулируются тема и план работы. Страницы контрольной работы следует пронумеровать, на каждой оставить поля. Сокращение слов в тексте работы не допускается.

Приводимые в работе цитаты тщательно выверяются и заключаются в кавычки. Их необходимо сопровождать сносками, которые делаются внизу страницы и нумеруются. В сноске обязательно указываются фамилия и инициалы автора, название книги, место и год издания, страница. При ссылке на источник следует указать название документа, сборника, в котором он напечатан, место, год издания, страницу. В сносках на журнальные статьи указываются фамилия и инициалы автора, название статьи и журнала, год, номер и страница. В конце работы дается список использованных источников и литературы (в начале приводятся источники, затем литература). Список составляется в алфавитном порядке.

Работа подписывается студентом, на последней странице ставится дата ее выполнения. Оптимальный объем контрольной работы - 25-30 страниц. Требования к оформлению работы: шрифт Times New Roman 14, 1,5 интервал.

После проверки преподавателем контрольная работа с рецензией возвращается студенту. Незачтенную работу следует выполнить заново в соответствии с указаниями рецензента. При подготовке к защите контрольной работы студенту следует обратить особое внимание на замечания, высказанные преподавателем в рецензии. Защита контрольной работы проходит в форме собеседования (по ее теме) преподавателя со студентом и проводится в установленные сроки.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.