Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

III. Репетиция выступления



Когда доклад и презентация готовы, необходимо провести репетицию выступления именно в той аудитории, где будет проходить защита. На репетиции нужно адаптироваться к месту выступления, проверить соблюдение времени, настроить соответствующую аппаратуру.

После выступления студенту задают вопросы члены комиссии, а также присутствующие на защите. Задаваемые вопросы могут носить конкретный или общий характер. Ответы на вопросы должны быть краткими и состоять, как правило, из двух–трех предложений.

По окончании публичной защиты члены комиссии на закрытом заседании обсуждают результаты защиты работ, принимают решение об оценках. Результаты защиты работ объявляются студентам в тот же день.

 

 

7 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

 

Выполнение выпускной квалификационной работы (дипломной работы, дипломного проекта) является завершающим этапом освоения специальных дисциплин, междисциплинарных курсов и профессиональных модулей. В ней студент должен проявить способности к творческому поиску, научным разработкам, на основе полученных теоретических знаний показать умение анализировать сформулированную проблему в области экономики, общественного питания и услуг, выявить научные подходы и разработать экономические, организационные и управленческие рекомендации по ее решению.

Объем выпускной квалификационной работы (дипломной работы) составляет 55-60 страниц без учета приложений.

Тематика дипломных работ должна быть ориентирована на решение актуальных экономических и управленческих проблем. Она должна соответствовать задачам экономики страны в целом и тех организаций, где студенты проходят производственную (преддипломную) практику. Студентам по согласованию с научным руководителем предоставлено право выбора темы выпускной квалификационной работы (ВКР). При этом необходимо сохранять преемственность с темами выполненных курсовых работ, что обеспечивает глубокое, всестороннее и последовательное изучение студентом исследуемой проблемы. Утвержденная тема ВКР является обязательной к исполнению. Изменение утвержденной темы недопустимо.

После консультации с научным руководителем студент самостоятельно разрабатывает предварительный план ВКР, который утверждается научным руководителем. После окончательного согласования и утверждения плана ВКР оформляется дипломное задание. Задание на ВКР составляется по установленной форме руководителем и выдается студенту (приложение К). В нем должны быть указаны: тема ВКР; план и сроки выполнения студентом работы; дата выдачи задания и др.

Руководитель ВКР в течение всего периода ее выполнения проводит следующие мероприятия:

· выдает студенту задание на выполнение ВКР до начала преддипломной практики, которое в дальнейшем уточняется и корректируется;

· оказывает помощь студенту в обобщении необходимых материалов;

· систематически консультирует студента;

· контролирует выполнение студентом всех разделов работы в сроки, установленные графиком;

· пишет отзыв на ВКР и направляет законченную работу со своим отзывом на защиту;

· участвует в заседании ГАК при защите ВКР.

На выполненную работу составляется отзыв научного руководителя (приложение Л), в котором отражается ее теоретический уровень, глубина исследования, актуальность предложений и рекомендаций, степень их экономического обоснования, достоинства и недостатки работы. Работа, проверенная и подписанная научным руководителем, представляется на заместителю директора по УВР, который решает вопрос о допуске студента к защите.

Законченная ВКР также направляется на рецензию, преимущественно в организацию, на материалах которой она выполнялась. Рецензентом ВКР является руководитель экономического субъекта, на базе которого студент проходил преддипломную практику и собирал материал для выполнения ВКР. Письменный отзыв рецензента завершается общими выводами, общей оценкой работы, мнением о возможности присвоения автору работы квалификации по соответствующей специальности. Подпись рецензента заверяется печатью организации, в которой он работает. Форма отзыва рецензента о ВКР представлена в приложении М.

После того, как работа допущена к защите, может быть организована процедура предварительной защиты. Ее целью является оказание помощи студенту при подготовке к защите, провести апробацию полученных результатов, получить замечания и ответить на полученные вопросы.

Защита дипломной работы проводится на открытом заседании Государственной аттестационной комиссии (ГАК).

На доклад основных положений ВКР перед ГАК студенту предоставляется 10 минут. Все принципиальные положения ВКР для большей наглядности должны быть представлены на демонстрационном материале.

После доклада студент отвечает на вопросы членов ГАК и других лиц, присутствующих на защите. По окончании защиты Государственная аттестационная комиссия на закрытом заседании обсуждает результаты защиты.

С целью краткого изложения самых основных положений ВКР составляется Реферат выпускной квалификационной работы.

Реферат – краткое точное изложение содержания работы, включающее основные фактические сведения и выводы, без дополнительной интерпретации или критических замечаний автора реферата.

Реферат следует выполнять объемом не более, чем 500 слов и размещать на одной странице формата А4. Реферат включает следующие аспекты содержания ВКР:

- тему, предмет, цель работы и ее задачи;

- сведения об объеме ВКР: количество страниц, иллюстраций (таблиц, графиков и т.д.), приложений, использованных источников информации (сведения приводят с учетом данных приложений).

- метод или методологию проведения работы (если использовались какие-то формулы и расчеты);

- результаты работы (аннотация по содержанию глав);

- область применения результатов;

- выводы; (выводы очень кратко максимум два-три предложения);

- дополнительную информацию (ключевые слова, которые являются определяющими для раскрытия сути дипломной (выпускной квалификационной) работы, размещают после текста реферата. Перечень ключевых слов включает от 5 до 15 слов (словосочетаний), напечатанных большими буквами в именительном падеже в строчку через запятые и расположенных в алфавитном порядке.)

Результаты работы описывают предельно точно и информативно. При этом отдается предпочтение новым результатам и данным долгосрочного значения, важным открытиям, выводам, которые опровергают существующие теории, а также данным, которые, по мнению, автора работы имеют практическое значение. Образец реферата ВКР представлен в приложении Н.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Образец титульного листа курсовой работы

Министерство общего и профессионального образования

Свердловской области

ГБОУ СПО СО «НИЖНЕТАГИЛЬСКИЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

КОЛЛЕДЖ»

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине (профессиональному модулю, междисциплинарному курсу):

«Экономика организации»

 

 

ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА

 

 

Исполнитель

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.