Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сосудистая недостаточность



 

Тонус сосудов, отражающий приспособление кровообращения к постоянно меняющимся потребностям организма, находится под контролем центральной регуляции и гуморальных факторов. Сосудистая недостаточность выражается в понижении тонуса артерий и капилляров и быстром падении артериального давления. В результате сосудистой недостаточности часто развивается и сердечная — нельзя механически отрывать функцию «периферического сердца» от центрального, они тесно связаны.

Наиболее часто причинами сосудистой недостаточности являются нервно-психическая травма, операция, кровопотеря, интоксикация и т.д.

Сосудистая недостаточность может быть острой и хронической. Острая сосудистая недостаточность может проявляться в обмороке, коллапсе и шоке.

Обморок — острая анемия головного мозга, наступающая в результате нарушения нейрогуморальной регуляции сосудистого тонуса. Обморок выражается во внезапно возникающих головокружении, слабости и потере сознания. Обморочное состояние бывает кратковременным. Оно вызывается обычно какой-нибудь незначительной причиной (испуг, духота, переутомление, склонность к нейроциркуляторным расстройствам и т.д.). Обморок сопровождается резким побледнением, кожные покровы и конечности холодеют, дыхание замедленное, АД понижено, пульс редкий, слабого наполнения и напряжения. Обморок чаще развивается в молодом возрасте у лиц с повышенной реактивностью и чрезмерной чувствительностью к болевым ощущениям.

Методика массажа. Массируют живот, руки, грудную клетку растирают и производят вибрацию от грудины по межреберным промежуткам в сторону позвоночника; приемы: рубление, поколачивание, растирание — в межлопаточной области. Продолжительность массажа 3—5 мин. Можно применять массаж льдом (холодовой массаж) области сердца, затылка.

Кардиалгии

 

Боль в области сердца — кардиалгия — является симптомом огромного числа заболеваний, нередко не связанных с собственно патологией сердца. Боли в области сердца отличаются от стенокардии и характеризуются колющими, жгучими, ноющими, реже давящими болевыми ощущениями в области сердца, они могут иррадиировать по всей левой половине грудной клетки, левой руке, левой лопатке и др. Как правило, кардиалгии не прекращаются от приема нитратов.

Кардиалгии возникают при ряде клинических синдромов и патологических состояний, при поражении периферической нервной системы (шейный остеохондроз, шейно-плечевой синдром), синдроме Ремхельда, диафрагмальной грыже, синдроме Килайдити, дисгормональных кардиопатиях, климаксе и др.

Консервативное лечение включает психотерапию, лекарственную терапию (валериановый корень, капли Зеленина и др.), ЛГ, массаж, дозированную ходьбу, лыжные прогулки, плавание, сауну (баню), диетотерапию, витаминизацию пищи.

Массаж при кардиалгиях. Массируют воротниковую область, спиину, живот, грудную клетку поглаживают. Применяют поглаживание, растирание, разминание и потряхивание, а также воздействуют на БАТ. Исключаются приемы: рубление, поколачивание. Продолжительность массажа 10—15 мин. Курс 10—15 процедур. При возникающих болях в области сердца — криомассаж в течение 3-5 мин области сердца и нижнего отдела правой лопатки.

Перенапряжение сердца

 

Чрезмерные физические нагрузки, форсированные тренировки без достаточного учета восстановительных сил приводят к преждевременному износу организма, к развитию различных патологических состояний, которые могут быть причиной внезапной смерти или тяжелых органических поражений миокарда (инфаркт, коронарокардиосклероз и др.).

Характерными для перенапряжения сердца являются изменения на ЭКГ (особенно изменения конечной части комплекса — смещение ST книзу от изолинии, инверсия зубца Т и др.). В результате может развиться дистрофия миокарда (кардиосклероз). Перенапряжение сердца чаще возникает у тех, кто в анамнезе имеет заболевание печени (холецистит), кариес зубов, перенесенные инфекционные заболевания (грипп, ОРВИ и др.), но продолжающих тренироваться или выполнять тяжелую физическую работу, что ведет к гипоксемии и гипоксии тканей.

Следует различать острую перегрузку сердца и хроническую.

Комплексная реабилитация включает лекарственную терапию (панангин, рибоксин, витамины), ЛФК, прогулки, то есть резкое ограничение физических нагрузок, диетотерапию, прием кислородного коктейля. Противопоказаны сауна (баня), занятия на тренажерах, упражнения с гантелями и задержка дыхания.

Массаж при перенапряжении сердца. Массируют воротниковую область, спину, нижние конечности (с проксимальных отделов); грудную клетку и руки. Используют приемы: поглаживание, растирание, неглубокое разминание. Массаж проводится с подогретым маслом в затемненной комнате в сопровождении цветомузыки. Продолжительность массажа 10—15 мин с последующим приемом кислорода. Курс 10—15 процедур.

Ревматизм

 

Ревматизм — системное воспалительное заболевание соединительной ткани с преимущественным поражением сердца. Наиболее типичное проявление — ревматическое поражение сердца (ревмокардит), возникающий через 1—2 недели после перенесенной инфекции (чаще носоглоточной) или переохлаждения. Поражаются все оболочки сердца, но наиболее часто — миокард и эндокард.

Ревмокардит может быть первичным или возвратным (при наличии порока сердца). Миокардит характеризуется наличием тахи- или брадикардии, экстрасистолии, признаками сердечной недостаточности, нарушениями предсердно-желудочковой проводимости на ЭКГ. Поражение эндокарда приводит к пороку сердца. Чаще поражается митральный клапан.

В ряде случаев первичный ревмокардит протекает бессимптомно и диагностируется только после развития порока сердца. Возвратный ревмокардит может проявляться нарушением ритма (мерцательная аритмия, экстрасистолия), развитием или усилением признаков сердечной недостаточности у больных с пороком сердца, присоединением поражения аортального клапана на фоне митрального порока сердца.

В ряде случаев у больных через 1-2 недели после перенесенной ангины развивается острый полиартрит. Суставной синдром проходит обычно бесследно в течение нескольких дней.

Наряду с поражением сердца и суставов при ревматизме возможны поражения нервной системы (хорея), реже развиваются ревматический плеврит, нефрит, поражение легких, глаз.

Течение характеризуется сменой активной и неактивной фаз заболевания.

При активной фазе ревматизма больного госпитализируют. В стационаре назначают нестероидные противовоспалительные препараты. При признаках очаговой инфекции применяют антибиотики. При нарушениях ритма и сердечной недостаточности рекомендуются противоаритмические препараты и сердечные гликозиды; массаж, ЛФК (для дистальных отделов конечностей, дыхательная гимнастика в и.п. лежа на спине).

После затухания процесса показано санаторно-курортное лечение. Расширяют двигательный режим — используют ходьбу, ЛФК, велотренажер, массаж, физиотерапию, диетотерапию, витаминотерапию и др.

Ревматоидный артрит — хроническое системное воспалительное заболевание с преимущественным поражением суставов по типу прогрессирующего эрозивно-деструктивного полиартрита. По данным ВОЗ, каждый пятый житель планеты имеет нарушения функции суставов.

В основе заболевания лежит образование антител, в ответ на которые вырабатываются аутоантитела (ревматоидный фактор). Иммунологический процесс приводит к повреждению синовиальной ткани. Начало заболевания чаще постепенное, проявляется симметричным поражением как мелких, так и крупных суставов, чаще всего проксимальных межфаланговых, пястнофаланговых, лучезапястных. Характерна боль в пораженных суставах при движении и в покое, утренняя скованность, сохраняющаяся иногда до нескольких часов. По мере прогрессирования заболевания развиваются деформации суставов с подвывихом, характерным отклонением кистей в локтевую сторону в виде «ласт моржа».

Деформацию суставов при ревматоидном артрите связывают с образованием и раздражением в синовиальной оболочке грануляционной ткани, которая постепенно разрушает хрящ и субт хондральные отделы кистей с возникновением узур (эрозии), развитием склеротонических изменений, фиброзного, а затем и костного анкилоза.

При ревматоидном артрите может наблюдаться поражение сердца (миокардит, эндокардит с развитием порока митрального или аортального клапана), легких (фиброз легких, выпетные и слипчивые плевриты), почек по типу гломерулонефрита или амилоидоза.

Реабилитация включает: назначение нестероидных противовоспалительных препаратов, одновременно в наиболее пораженные суставы вводят кортикостероиды. Больным ревматоидным артритом показана также физиотерапия (фонофорез гидрокортизона, электрофорез 5—10% водным раствором мумиё или гепарином; грязевые и парафино-озокеритовые аппликации). При снижении СОЭ и температуры всем больным показаны ЛГ и массаж. Рекомендуется санаторно-курортное лечение (бальнеологическое и грязевое), необходима социально-бытовая и профессиональная реабилитация. Следует избегать переохлаждения и больших физических нагрузок, особенно на суставы. Показаны кислородные коктейли и общий массаж.

 

Туберкулезный артрит

 

При этом заболевании наиболее часто поражаются коленные, тазобедренные суставы и др. Боли при этом умеренные, с течением времени развиваются контрактуры суставов (сустава) за счет болей и мышечного спазма.

Лечение включает лекарственную терапию, ЛФК, массаж, физиотерапию. Следует избегать больших физических нагрузок на суставы, ЛГ желательно выполнять только в и.п. лежа и в коленно-локтевом положении.

 

Гонорейный артрит

 

Гонорейный артрит возникает как при острых, так и при хронических формах гонореи.

Лечение включает фармакологию, физиотерапию при инфекционно-аллергических (негнойных) артритах. В лечении используют также антибиотики, нестероидные противовоспалительные средства, внутрисуставное введение кортикостероидных препаратов, ЛФК и массаж. В амбулаторном периоде — ЛФК, массаж (самомассаж суставов), прогулки, ходьба на лыжах, езда на велосипеде и др.

 

Септический артрит

 

Септический артрит возникает как осложнение при операциях на суставах, их ранениях, внутрисуставных инъекциях лекарств больным хроническими артритами иной этиологии. Характеризуется развитием моно- или олигоартрита с сильными болями, ограничением функции сустава, его деформацией, повышением местной температуры.

Консервативное лечение включает пункцию сустава, удаление содержимого, промывание сустава и введение антибиотиков. После стихания воспалительного процесса назначают фонофорез с артросенексом, электрофорез с мумиё, лечебную гимнастику в исходном положении лежа и сидя, а затем (через 5—8 дней) назначают гидрокинезотерапию, прогулки, тренировки на велоэргометре.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.