Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Микропроцессорные модули АСМ, ССМ



Микропроцессорный Усовершенствованный Управляющий Модуль АСМ является базовым элементом современных передовых Контроллеров системы APACS+.

Модуль АСМ может обмениваться информацией по шине IOBUS с любым модулем Ввода-Вывода APACS+, а через магистраль MODULBUS он может взаимодействовать с другими управляющими, вычислительными и коммуникационными модулями компьютерной управляющей сети.

Модуль АСМ состоит из следующих функциональных элементов:

· Микропроцессор CPU 68030 с внешним сопроцессором плавающей запятой или CPU 68040 с внутренним сопроцессором плавающей запятой

· Периферийный контроллер 68302

· Контроллер сетевой шины в сети с передачей эстафеты

· Модем и драйверы резервированной шины вв/выв IOBUS

· Модем и драйверы резервированной шины MODULBUS

· ОЗУ 2МВ, 4МВ или 8МВ с резервной батареей питания

· ППЗУ 512К

· Два последовательных порта связи

· Порт резервирования с интерфейсом SCSI

· Контрольный (сторожевой)таймер

Особенности модуля АСМ:

- минимизирует издержки аппаратных средств, предлагая отдельные размеры памяти, что позволяет модулю более близко соответствовать потребностям применения;

- улучшает точность, делает вычисления с плавающей запятой в фактических технических единицах, которые определены и преобразованы в модулях ввода/вывода;

- дает быстрый ответ на поставленную задачу, обеспечивая наилучшую диагностику и экран справки, которые идентифицируют потенциальные причины и рекомендуемые действия;

- поддерживают главную конфигурацию, включая графику, в пределах контроллера для более удобного просмотра и редактирования;

- поддерживает резервную организацию для высокой готовности;

- уменьшает время обслуживания, допуская подключение или отключение модуля, в то время как он (модуль) снабжается энергией без нарушения электропроводки.

Модуль АСМ конфигурируется с помощью пакета программ конфигурирования 4-mation. В АСМ сохраняется резервная копия конфигурации модулей ввода/вывода, чтобы автоматически загружать ее, когда модуль вставляется в каркас MODULRAC.

Предусмотрена защита конфигурации АСМ от несанкционированного доступа или случайных, непредусмотренных изменений (запрет записи).

Контрольный модуль критических операций ССМ принадлежит к семейству высоконадежных управляющих модулей системы QUADLOG. Взаимодействуя с другими модулями системы управления, такими как модули системы управления

APACS, модуль ССМ решает логические задачи и выполняет разнообразные функции управления и регулирования. Каждый ССМ имеет свою собственную шину IOBUS, к которой подключаются модули ввода-вывода системы QUADLOG. С другими управляющими модулями и модулями связи ССМ обменивается данными по шине MODULBUS.

Память ПЗУ модуля ССМ проверяется в оперативном режиме работы с помощью контроля Циклического избыточного кода (CRC). Контроль заключается в том, что вычисляются текущие контрольные соотношения и сравниваются с заранее известными значениями, хранящимися в модуле. При этом обнаруживаются однократные и многократные ошибки в данных, а также в схемах управления ПЗУ.

Тестирование ОЗУ позволяет контролировать целостность таблиц данных. Производится это путем сравнения циклических кодов CRC и проверки наборов рабочих величин.

 

 

Лекция 16

Модули SAM,САМ

 

Стандартный аналоговый модуль (SAM), входит в семейство модулей ввода/вывода комплекса технических средств QUADLOG для создания высоконадежных и безопасных распределенных АСУТП. Это интеллектуальный (микропроцессорный), конфигурируемый модуль, предназначенный для подключения аналоговых и дискретных сигналов ввода/вывода к шине IOBUS управляющего модуля системы QUADLOG. Модуль SAM обеспечивает высокую пропускную способность для стандартных сигналов ввода/вывода (аналоговые входные сигналы 4-20 мА, аналоговые выходные сигналы 4-20 мА или 0-20 мА, а также дискретные входы и выходы).

· Минимальная стоимость оборудования с 32-мя программно-конфигурируемыми каналами (аналоговый вход, аналоговый выход, дискретный вход или дискретный выход).

· Уникальная система защиты и обеспечения безопасности выходных сигналов модуля (Protected OutputsTM – Защищенные Выходы).

· Развитая система оперативной самодиагностики с анализом характера неисправности и ее влияние на работу модуля. Готовность средств диагностики постоянно проверяется с помощью специальных тестов, имитирующих отказы.

Стандартный Аналоговый Модуль (SAM) получает и передает сигналы по двухпроводным линиям связи с устройствами объекта, которые подключены к 32-м конфигурируемым каналам ввода-

вывода. Каждый канал может быть сконфигурирован, как канал с аналоговым входом или выходом или дискретным входом или выходом.

Входные аналоговые или дискретные сигналы преобразуются в цифровой код в модуле SAM и передаются в управляющий модуль (например, ССМ) по шине IOBUS. Выходные сигналы, вырабатываемые управляющим модулем, поступают в SAM в цифровой форме. Модуль преобразует эти сигналы в аналоговую форму и передает их на исполнительные устройства объекта.

Хотя SAM непосредственно не поддерживает сетевой протокол HART Fieldbus, он совместим с устройствами сети HART, которые, кроме своих аналоговых сигналов, формируют данные протокола HART.

Модуль SAM состоит из следующих элементов:

· Центральный процессор CPU, модель Motorola 68302

· Память (ОЗУ и ППЗУ)

· Интерфейс шины IOBUS

· 32 стандартных универсальных схемы ввода-вывода аналоговых и дискретных сигналов

· Изолированный источник питания

· Светодиодные индикаторы LED.

Критический аналоговый модуль (CAM), входит в семейство критических модулей ввода/вывода и управления систем QUADLOG и предназначается для создания надежных и безопасных систем противоаварийной защиты (ПАЗ). Он идеально подходит для таких применений, как блокировки и защиты или управление горелками. CAM является стандартным модулем QUADLOG и устанавливается в каркасы MODULRAC или SIXRAC, где он работает вместе с ресурсным модулем QUADLOG, таким как Критический Управляющий Модуль (CCM), выполняя функции ввода и вывода данных в системе управления или ПАЗ. Модуль CAM - это интеллектуальный (на основе микропроцессора), конфигурируемый модуль ввода-вывода, обеспечивающий 32 канала ввода-вывода аналоговых сигналов, и выполняющий роль интерфейса между полевыми устройствами объекта и системной шиной IOBUS.

Сигнальные кабели подключены либо к местной соединительной планке, либо к удаленной (установленной отдельно) кроссовой сборке. Рабочее состояние модуля CAM отображается двумя светодиодными индикаторами. Модуль CAM конфигурируется на ПЭВМ с ОС Windows NT с помощью пакета конфигурирования 4-mation и программного обеспечения QUADLOG. Конфигурация каналов ввода-вывода создается в режиме оффлайн как часть конфигурации управляющего модуля CCM. Когда конфигурация загружается из среды 4-mation в управляющий модуль, то часть ее, соответствующая CAM, автоматически копируется из CCM в модуль ввода-вывода CAM.

Критический аналоговый модуль (CAM) получает и передает сигналы по двухпроводным линиям связи с устройствами объекта, которые подключены к 32-м конфигурируемым каналам ввода-вывода. Каждый канал может быть сконфигурирован, как канал с аналоговым входом или выходом, или как критический дискретный контролируемый входной канал (CDSI).

Входные сигналы преобразуются в цифровой код в модуле CAM и передаются в управляющий модуль (ACM+ или CCM) по шине IOBUS. Выходные сигналы, вырабатываемые управляющим модулем, поступают в CAM в цифровой форме. Модуль преобразует эти сигналы в аналоговую форму и передает их на исполнительные устройства объекта.

Модуль CAM включает следующие основные компоненты:

· Дублированный Центральный Процессор CPU.

· Дублированные схемы преобразования напряжения в ток и аналого-цифрового преобразования.

· Дублированные схемы эталонных сигналов и принудительного удерживания (при ошибке) выходных сигналов (Hold).

· Память (ОЗУ, ПЗУ и ППЗУ).

· Резервированный интерфейс шины IOBUS .

· 32 схемы каналов аналогового ввода-вывода.

· Изолированные и неизолированные источники питания.

· Схемы HART-модема с мультиплексором.

· Светодиодные индикаторы LED.

Лекция 17

Модули CDM, SDM

 

Стандартный Дискретный Модуль SDM+ входит в семейство модулей ввода/вывода программно-технического комплекса APACS (Advanced Process Automation and Control System = Передовая система управления технологическими процессами), которые могут работать под управлением модуля управления ACM и других модулей-контроллеров и обмениваться с ними информацией через шину ввода/вывода IOBUS. SDM+ относится к новому поколению модулей ввода-вывода, которое ведет начало от существующего Стандартного Дискретного Модуля SDM. Модуль SDM+ имеет улучшенную диагностику и защиту от отказов.

Модуль SDM+ состоит из следующих элементов:

· Центральный процессор CPU (68302) - обеспечивает связь с шиной ввода-вывода IOBUS

· Память (ОЗУ и ППЗУ) - хранит параметры конфигурации модуля

· Интерфейс шины IOBUS - обеспечивает преобразование цифровых данных и команд, нужное

для связи с шиной ввода-вывода IOBUS

· 32 стандартные схемы каналов дискретного ввода-вывода (24 В постоянного тока) - обрабатывают дискретные сигналы ввода-вывода от объекта

· Светодиоды-индикаторы на лицевой стороне модуля:

– один индикатор “CH” на каждый канал, показывает состояние канала;

– индикатор ACTIVE (Активный) - показывает, что модуль включен и работает;

– индикатор OK показывает состояние модуля.

Каналы SDM+, сконфигурированные как выходы, используют в качестве выходных ключей полевые металлооксидные транзисторы MOSFET, способные переключать напряжение питания при токе нагрузки до 0,6 А. Каждый выходной канал с ключом MOSFET защищен плавким предохранителем и схемой контроля перегрузки по току. Если в результате какой-либо неисправности возникает недопустимый, чрезмерный ток нагрузки через выходной канал MOSFET, то схема контроля перегрузки выставляет флаг (признак) ошибки и автоматически закрывает ключ MOSFET, чтобы защитить его и плавкий предохранитель от повреждения. После решения проблем с перегрузкой сигнал ошибки может быть сброшен программой пакета ProcessSuite“4-mation” или очищен по месту тумблером сброса (Reset), который расположен в кармане передней (лицевой) части модуля SDM+ под крышкой. Кроме того, SDM+ имеет датчики слишком высокой (перегрев) и слишком низкой температуры, которые сообщают об этих условиях через программный

пакет “4-mation”.

Дискретный модуль критических операций CDM входит в семейство модулей ввода/вывода системы критического управления QUADLOG. Этот конфигурируемый модуль может работать как с ССМ, так и с АСМ и обмениваться информацией через шину ввода/вывода IOBUS. Особенности модуля CDM:

-обеспечивает безопасное управление выходными каналами на основе уникальной технической уловки: «Защитные входы»;

- позволяет непосредственно или дистанционно восстанавливать рабочий режим предохранителей выходных каналов без извлечения модуля из каркаса;

- позволяет строить высоконадежные структуры с резервированием оборудования;

- имеет широкий диапазон рабочих температур (-25 …+60 С ) и содержит схему контроля температуры модуля с сигнализацией о ее выходе за допустимые пределы;

- упрощает обслуживание, поскольку каналы модуля конфигурируются через экран рабочей станции и поэтому не требуются переключатели и перемычку.

 

Лекция 18

Модули SAI, CAI

Критический модуль аналогового ввода CAIвходит в семейство критических модулей ввода/вывода и управления QUADLOG и предназначается для создания надежных и безопасных систем противоаварийной защиты (ПАЗ). Он идеально подходит для таких применений, как блокировки и защиты или управление горелками. CAI является стандартным модулем QUADLOG и устанавливается в каркасы MODULRAC или SIXRAC, где он работает вместе с ресурсным модулем QUADLOG, таким как Критический Управляющий Модуль (ССМ), выполняя функции ввода данных в системе управления или ПАЗ. Модуль CAI – это интеллектуальный ( на основе микропроцессора), конфигурируемый модуль ввода-вывода, обеспечивающий 32 канала ввода аналоговых сигналов, и выполняющий роль интерфейса между полевыми устройствами объекта и системной шиной IOBUS.

Сигнальные кабели подключаются к удаленной Кроссовой Сборке. Рабочее состояние модуля отображается двумя светодиодными индикаторами. Модуль CAI конфигурируется на ПЭВМ с ОС Windows NT с помощью программы конфигурирования 4-mation и программного обеспечения QUADLOG. Конфигурация каналов ввода-вывода создается в режиме оффлайн как часть конфигурации управляющего модуля ССМ. Когда конфигурация загружается из среды 4-mation в управляющий модуль, то часть ее, соответствующая CAI, автоматически копируется из ССМ в модуль ввода CAI.

Критический модуль аналогового ввода (CAI) получает сигналы объекта управления от 2х, 3х или 4х-проводных датчиков, подключенных линиями связи к 32 конфигурируемым входным каналам модуля. Входные сигналы преобразуются в цифровой код в модуле CAI и передаются в управляющий модуль (АСМ+ или ССМ) по шине IOBUS.

Модуль CAI включает следующие основные компоненты:

· Дублированный Центральный Процессор.

· Дублированные схемы аналого-цифрового преобразования.

· Память (ОЗУ, ПЗУ и ППЗУ).

· Резервированный интерфейс шины IOBUS.

· 32 схемы каналов аналогового ввода.

· Изолированные и неизолированные источники питания.

· Светодиодные индикаторы LED.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.