Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные концепции пространства и времени



В истории философии сложились различные подходы к пониманию сущности пространства и времени. Основными из них являются субстанциальная и реляционная концепции.

Согласно субстанциальной концепции пространство и время это особого рода сущности или особые субстанции, которые существуют сами по себе, независимо друг от друга, вещества и поля.

Согласно реляционной концепции пространство и время – это система взаимодействующих объектов и событий.

Эти концепции пространства и времени нашли свое преломление в идеализме и материализме, метафизике и диалектике.

Для субъективного идеализма свойственно отрицание объективного характера пространства и времени. Так. немецкий философ И.Кант утверждал, что пространство и время являются априорными (т.е. доопытными) формами чувственного созерцания действительности, иначе говоря, они присущи не внешнему миру, а сознанию человека.

Для объективного идеализма свойственно отрицание всеобщего характера пространства и времени, т.к. они являются порождением духовного нечеловеческого начала. Например, согласно немецкому философу Гегелю, абсолютная идея существует вне времени и пространства и производит их только на определенном этапе своего развития.

Для метафизического (недиалектического) подхода характерен отрыв пространства и времени друг от друга и от материи. В этом отношении показательная концепция классической механики Ньютона, где абсолютное пространство – пустое вместилище, абсолютное время – чистая математическая длительность.

Диалектико-материалистический подход утверждает, что пространство и время – это объективные и всеобщие формы существования движущейся материи. В начале ХХ в. русский марксист В.И.Ленин писал:

« В мире нет ничего, кроме движущейся материи, и движущаяся материя не может двигаться иначе, как в пространстве и во времени».

Диалектико-материалистичекое понимание пространства и времени сводится к следующему.

Пространство – это отношения порядка расположения и протяженности одновременно сосуществующих объектов. Основные свойства пространства: трехмерность, связность, симметричность, единство непрерывности и прерывности, однородности и неоднородности и др.

 

Трехмерное пространство описывается декартовой системой взаимно перпендикулярных координат Х, У, Z.

 

Z

 

 
 


Y O X

Пространство характеризуется наличием у материальных объектов высоты, ширины, длины, объема, углов.

Время – это отношения последовательности существования и длительности сменяющих друг друга состояний и явлений. Основные свойства времени: одномерность, ассиметричность, однородность, однонаправленность, необратимость.

Настоящее

Прошлое Будущее t

«Стрела» времени показывает направление темпоральности, т.е. движения времени. Необратимость времени вытекает из необратимости

природных процессов.

Диалектическая концепция взаимосвязи пространства – времени- движения – материи подтверждается в науке неевклидовыми геометриями (Лобачевского, Бойяи, Римана) и теорией относительности (Эйнштейна).

Теория относительности, открытая в середине ХХ в. А.Эйнштейном,

- подтвердила правильность реляционной теории, т.е. понимание времени и пространства как отношений внутри материи;

- перевернула прежние взгляды на время и пространство как вечные, неизменные величины.

Было доказано, что при движении тел со скоростью, приближающейся к скорости света, пространство уменьшается, а время замедляется. Таким образом, пространство и время относительны, и относительны они в зависимости от условий взаимодействия материальных тел.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.