Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Выбор темы курсовой работы



УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС

Тематика и методические рекомендации

по выполнению курсовых работ

по специальности 030501.65 – Юриспруденция

 

 

Факультет: юридический
Категория обучающихся: курсанты и слушатели
Курсы: 4-й (очная форма обучения)
  5-й (заочная форма обучения)
Рабочие учебные планы: от 13.05.2005 г. с изм. 2006 г., 2007 г., 2009 г. и 2010 г.
   

 

Рязань


1. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ ПО УГОЛОВНОМУ ПРОЦЕССУ

Цель выполнения и назначение курсовой работы

В учебном процессе важное место занимает курсовая работа, выполнение которой является одной из форм самостоятельной работы курсантов (слушателей) над изучением уголовного процесса и позво­ляет более глубоко и всесторонне усвоить тот или иной заинтере­совавший курсанта (слушателя) вопрос, приобрести навыки научно-исследова­тельской работы, систематизировать, углубить и закрепить теоре­тические знания и практические навыки, научиться самостоятельно применять эти знания и практические навыки при решении служебных задач.

Наиболее подготовленным курсантам (слушателям) вместо выполнения курсо­вых работ могут даваться персональные задания по обобщению теории и практики деятельности органов дознания, следователей, прокуроров и судов по осуществлению ими уголовно-процессуальной деятельности, а также задания по изготовлению различных наглядных пособий, дидактических материалов и т.д. По решению кафедры за курсовую работу могут быть зачтены доклады курсантов (слушателей) на научно-практических конференциях, олимпиадах и т.д. В этих случаях доклады должны быть оформлены надлежащим образом и представлены на рассмотрение кафедры.

Успешное выполнение курсовой работы и ее защита зависят от того, насколько курсант (слушатель) четко представляет основные требова­ния, предъявляемые к ней, их перечень следующий:

- научная актуальность и практическая значимость темы кур­совой работы;

- раскрытие вопросов темы с позиций требований методологии развития правовой науки. В курсовой работе курсант (слушатель) должен по­казать знание и понимание тенденций развития уголовно-процессуальной науки и практики на основе обобщения положительного опыта де­ятельности правоохранительных органов России и зарубежных стран;

- связь с правоприменительной практикой;

- глубокое и точное знание норм уголовно-процессуального законодательства;

- самостоятельное и творческое выполнение курсовой работы, глубина изложения и освещения темы;

- использование публикаций из печати;

- соответствие требованиям, предъявляемым к объему, струк­туре изложения материала и оформления курсовой работы.

Выполнение курсовой работы по уголовному процессу имеет определенные особенности по сравнению с подготовкой курсовых работ по другим учебным дисциплинам. Не все вопросы уголовного процесса достаточно полно освещены в литературе, так как принят новый Уголовно-процессуальный кодекс РФ, имеется целый ряд спорных вопросов.

Эти и другие особенности требуют от курсантов (слушателей) внимательно­го изучения законодательных актов, ведомственных нормативных ак­тов, имеющейся литературы, публикаций в периодической печати, использования опыта работы, который необходимо собирать и обоб­щать на практике.

Даже в тех случаях, когда курсант (слушатель) усвоил предмет и готов к выполнению работы, перед ним встают неясности, он не знает: как начать писать работу, как правильно оформлять ее и т.д. Поэтому настоящее методическое пособие призвано помочь курсантам (слушателям) найти ответы на вопросы, возникающие перед ними в процессе выполнения курсовой работы. В нем курсант (слушатель) найдет кроме методических ука­заний перечень тем курсовых работ, примерные планы их написания, которые не являются обязательными к заимствованию. Наоборот, предпочтительно, чтобы курсант (слушатель) сам определял план и структуру курсовой работы.

Выбор темы курсовой работы

Подбор темы является ответственным моментом. Прежде чем остановиться на той или иной теме, курсант (слушатель) должен тщательно изу­чить весь их перечень с учетом своих интересов и остановиться на одной из них.

При выборе необходимо учитывать возможности доступа к литературе по данной теме, условия для обобщения фактического мате­риала, наличие примеров из практики деятельности органов дознания, следователей и др. Убедившись в том, что по данной теме литература имеется в необходимом количестве, есть возможность обобщить фактический материал, если это необходимо по избранной теме, курсант (слушатель) делает окончательный выбор.

После выбора тема регистрируется на кафедре (у преподавателя, ведущего занятия в группе). Курсанты (слушатели) могут обратить­ся на кафедру за помощью и советом при выборе темы курсовой ра­боты. (При желании курсанты (слушатели) могут выполнить курсовую работу и на тему, не указанную в списке предлагаемых, обязательно предвари­тельно согласовав ее с кафедрой).

В методическом пособии приведено достаточное количество тем курсовых работ, поэтому не допускается в учебной группе написа­ние курсовой работы по одной и той же теме несколькими курсантами (слушате­лями). Вместе с тем не исключена возможность совместного, по раз­решению преподавателя, изучения одной и той же темы группой курсантов (слу­шателей). В этом случае работа должна отличаться глубоким иссле­дованием поставленных вопросов.

Хотелось бы порекомендовать, чтобы курсанты (слушатели) выбирали такую тему курсовой работы, материалы которой можно было бы использо­вать при написании дипломной работы, дополнительно поработав над ней во время обучения, а также при прохождении практики.

Составление плана курсовой работы

Структура курсовой работы по уголовному процессу предопределяется темой, характером избранной для разработки проблемы.

Рекомендованные кафедрой уголовного процесса темы для курсовых работ, наряду с введением и зак­лючением, предполагают их реализацию, как правило, в двух-трех параграфах общим объемом 50-65 листов рукописного текста или 30-35 страниц маши­нописного текста через два интервала.

Кафедрой предлагаются примерные планы курсовых работ по не­которым темам. Курсант (слушатель) также вправе составить свой план курсо­вой работы, согласовав его с преподавателем. При составлении плана курсовой работы не следует тему дробить на большое коли­чество параграфов или вопросов.

Курсовая работа должна состоять:

1) из небольшого введения, которое должно содержать, как мини­мум, ответы на следующие вопросы:

- актуальность темы (проблемы) в плане укрепления правопо­рядка и законности, борьбы с преступностью в стране в деятель­ности органов дознания, следователей, прокуроров, судей (судов), на основе действующего законодательства, постановлений Правительст­ва РФ, решений коллегий и приказов Минюста РФ;

- определение общей направленности курсовой работы, круга основных, вопросов рассматриваемых в ней;

- указание на личный вклад в сборе и обработке материала, если при написании курсовой использовались материалы дру­гих исследований с участием автора, а также личный опыт работы автора в органах, уполномоченных осуществлять уголовно-процессуальную деятельность (если таков имеется);

2) двух-трех вопросов, которые могут быть разбиты не более чем на два подвопроса. При этом наимено­вание параграфов не должно совпадать с наименованием работы в целом, а подвопросов - с наименованием параграфа;

3) заключения, где курсант (слушатель) должен кратко сформулиро­вать: основные выводы по итогам рассмотрения избранной темы, вы­текающие из ее содержания, предложения по совершенствованию пра­вового регулирования уголовно-процессуальной деятельности, организации и деятельности органов дознания, предварительного следствия, прокурора и суда (судьи), по устранению имеющихся недостатков и др. Выводы и предложения должны быть достаточно аргументированы;

4) из списка литературы, которая была использована при под­готовке курсовой работы.

Список литературы представляет собой перечень печатных ис­точников, которыми руководствовался слушатель при написании ра­боты и на которые по тексту сделаны ссылки. Литературные источ­ники записываются в соответствии с принятыми стандартами.

Структура и объем курсовой работы отражаются в плане, который следует сразу за титульным листом.

Без четко определенной структуры курсовой работы невозможно всесторонне рассмотреть тему. Вот почему рекомендуется план работы согласовывать на кафедре.

Среди вопросов плана курсовой ра­боты должен быть выделен основной, в котором раскрывается содер­жание темы, а остальные являются как бы вспомогательными, подво­дящими курсанта (слушателя) к раскрытию темы.

План курсовой работы в про­цессе ее написания или в период обобщения материала может быть изменен. Не исключено, что могут появиться новые вопросы, а не­которые из ранее намеченных могут отпасть. В этих случаях нет необходимости обращаться на кафедру для согласования нового пла­на.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.