Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Организация Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций



РСЧС состоит из территориальных и функциональных подсистем и имеет четыре уровня управления: федеральный, территориальный, местный, объектовый (рис. 1).

Территориальные подсистемы РСЧСсозданы в субъектах Российской Феде­рации для предупреждения и ликвидации ЧС в пределах их территорий и состоят из звеньев, соответствующих административно-территориальному делению этих терри­торий (республиканские, краевые, областные, городские, районные и др.).

Задачи, организация состав сил и средств, порядок функционирования территори­альных подсистем определяются положениями об этих подсистемах, утверждаемыми руководителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Задачи, которые возлагаются на РСЧС в целом, звенья РСЧС выполняют с уче­том особенностей своих территорий.

Функциональные подсистемы РСЧС(службы) создаются федеральными орга­нами исполнительной власти в министерствах, ведомствах и организациях Российской Федерации (независимо от форм собственности), имеющих в своем составе органы управления, силы и средства для решения специальных задач по защите населения и территорий от ЧС в сфере их деятельности и порученных им отраслях экономики.

В целях решения комплекса специальных задач по защите населения и террито­рий от опасностей различного характера (в том числе от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий) федеральными органа­ми исполнительной власти организуются соответствующие федеральные службы предупреждения и ликвидации ЧС:

• служба медицины катастроф (Минздрав России)3;

• служба охраны общественного порядка (МВД России);

• противопожарная служба (МВД России);

• служба защиты сельскохозяйственных животных и растений (Минсельхоз­прод России);

• государственная спасательная служба (МЧС России);

• служба надзора за санитарно-эпидемиологической обстановкой (Минздрав России);

• служба мониторинга окружающей среды (Росгидромет);

• служба экологической безопасности (Госкомэкология России);

• противопаводковая служба (Минприроды России);

• служба резерва материальных ресурсов (Госкомрезерв России);

• служба поиска и спасения на море (Минтранс России);

• транспортная служба (Минтранс России);

• служба защиты лесов от пожаров, болезней и вредителей лесной раститель­ности (Рослесхоз);

• служба мониторинга чрезвычайных ситуаций (МЧС России).

 

Аналогичные или подобные службы могут создаваться на территориальном, ме­стном и объектовом уровнях.

Силы и средства различных министерств и ведомств, предназначенные для ре­шения аналогичных задач, могут объединяться в единую службу. Примером такого объединения является Всероссийская служба медицины катастроф (ВСМК).

Общее руководство функционированием РСЧС осуществляется Правительством Российской Федерации.

Непосредственное руководство функционированием РСЧС возлагается на Ми­нистерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).

Все уровни управления РСЧС имеют:

• постоянно действующие органы повседневного управления, специально уполномоченные на решение задач в области защиты населения и террито­рий от ЧС (далее - органы управления по делам ГОЧС);

• органы обеспечения оперативного управления (пункты управления);

• силы и средства;

• резервы финансовых и материальных ресурсов, системы связи, оповещения и информационного обеспечения.

Постоянно действующими органами повседневного управления РСЧС являются:

на федеральном уровне- МЧС России;

на территориальном уровне,охватывающем территорию субъекта Россий­ской Федерации, - органы управления по делам ГОЧС, создаваемые в составе или при органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

на местом уровне,охватывающем территорию района, города (района в городе), населенного пункта, - органы управления по делам ГОЧС, создавае­мые в составе или при органах местного самоуправления;

па объектовом уровне(в организациях) - отделы, секторы (или специально назначенные лица) по делам ГОЧС.

Руководители постоянно действующих органов повседневного управления РСЧС по должности являются заместителями руководителей соответствующих орга­нов исполнительной власти, органов местного самоуправления, организаций по во­просам защиты населения и территорий от ЧС.

В целях обеспечения непрерывного оперативного управления РСЧС, сбора, об­работки и передачи оперативной информации имеются дежурно-диспетчерские службы, включающие:

• оперативно-дежурные службы органов управления по делам ГОЧС субъек­тов Российской Федерации, городов и других населенных пунктов, отнесен­ных к группам по ГО (центры управления в кризисных ситуациях, оператив­но-дежурные смены, оперативные дежурные);

• дежурно-диспетчерские службы и специализированные подразделения феде­ральных органов исполнительной власти, организаций.

Органы обеспечения непрерывного оперативного управления размещаются на пунктах повседневного управления, оснащаемых соответствующими средствами свя­зи, оповещения, сбора, обработки и передачи информации и поддерживаемых в со­стоянии постоянной готовности к использованию.

Управление РСЧС заключается в целенаправленной деятельности руководящего состава и органов управления по развитию и совершенствованию РСЧС, поддержа­нию ее территориальных и функциональных подсистем в готовности к решению воз­ложенных задач и практическому их выполнению в повседневной деятельности, при угрозе возникновения и при возникновении ЧС.

В целях координации деятельности территориальных и функциональных под­систем на всех уровнях управления РСЧС создаются комиссии по чрезвычайным си­туациям (КЧС), которые являются коллегиальными (совещательными) органами:

на федеральном уровне- Межведомственная комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и ведомственные (межведомственные) КЧС в федеральных органах исполнительной власти;

на территориальном уровне- КЧС органов исполнительной власти субъек­тов Российской Федерации;

на местном уровне- КЧС органов местного самоуправления;

на объектовом уровне(в организациях) - объектовая КЧС, создаваемая в за­висимости от объема решаемых задач.

Рабочими органами КЧС являются соответствующие постоянно действующие органы повседневного управления РСЧС.

Для руководства силами и средствами МЧС России, дислоцированными на тер­ритории нескольких субъектов Российской Федерации, а также координации деятель­ности соответствующих территориальных органов управления по делам ГОЧС, орга­низации взаимодействия территориальных КЧС функционируют региональные цен­тры по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации послед­ствий стихийных бедствий МЧС России (далее - региональные центры).

В целях координации деятельности в области защиты населения и территорий от ЧС на территории нескольких субъектов Российской Федерации и организации взаимодействия между органами исполнительной власти нескольких субъектов Рос­сийской Федерации при региональных центрах могут создаваться региональные КЧС или другие координирующие органы.

 

Рис. 1. Структурная организация Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.