Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Первая и вторая сигнальные системы. Типы высшей нервной деятельности

Типы высшей нервной деятельности

Одни животные очень подвижны, возбудимы и любопытны, другие медлительны и трусливы. Между этими крайними типами имеется ряд промежуточных.

И.П.Павлову удалось разделить животных на определенные группы, причем эта классификация совпала с умозрительной классификацией типов людей (темпераментов), данной еще Гиппократом.

В основу классификации типов ВНД были положены свойства нервных процессов: сила, уравновешенность и подвижность.

По критерию силы нервных процессов выделяют сильный и слабый типы.

У слабого типа процессы возбуждения и торможения слабые, поэтому подвижность и уравновешенность нервных процессов не могут быть охарактеризованы достаточно точно.

Сильный тип нервной системы подразделяется на уравновешенный и неуравновешенный.

 

В зависимости от этого показателя различают подвижный и инертный типы ВНД. Эксперименты, проведенные в лабораториях И.П.Павлова, позволили создать следующую классификацию типов ВНД:

· Слабый (меланхолик).

· Сильный, неуравновешенный с преобладанием

процессов возбуждения (холерик).

Сильный, неуравновешенный с преобладанием процессов торможения?

· Сильный, уравновешенный, подвижный (сангвиник).

· Сильный, уравновешенный, инертный (флегматик).

Экспериментальные неврозы

Способы вызывания неврозов

1. Длительный интенсивный возбуждающий раздражитель.

2. Длительные тормозные воздействия для выработки дифференцировочного торможения по очень тонким критериям.

3. Перенапряжение подвижности быстрой сменой подкрепляющих и тормозящих влияний.

Невроз - это срыв высшей нервной деятельности в виде резкого преобладания В над Т и наоборот. Преобладание В – двигательное возбуждение. Преобладание Т – депрессия. Неврозы особенно легко воспроизводятся у животных с крайними типами нервной системы: слабым и неуравновешенным.

Сущность невроза заключается в понижении работоспособности нервных клеток. А при неврозе в клиническом его понимании или как свойства личности дело, видимо, уже не в нейронах, а где-то выше.

Переходные (фазовые) состояния при неврозе:

1. Уравнительная фаза.

Потеря способности отвечать с силой, адекватной силе раздражителя.

2. Парадоксальная фаза

Реакции наоброт по силе.

3.Ультрапарадоксальная фазы.

Наоборот по В иТ.

 

При неврозах развивается инертность нервных процессов или их быстрая истощаемость. Многочисленные соматические проявления: поражения кожи типа экземы, выпадение волос, нарушение деятельности пищеварительного тракта, печени, почек, эндокринных желез и даже возникновение злокачественных новообразований. Обостряются заболевания, которые были до невроза.

Первая и вторая сигнальные системы

Типы ВНД, о которых говорилось выше, являются общими для животных и человека.

У человека приобретает большое значение взаимоотношение первой и второй сигнальной систем.

Первая сигнальная система – феноменологична. Т.е. для запуска рефлексов служат непосредственные сигналы из внешней среды.

Отдельные элементы более сложной сигнальной системы начинают появляться у общественных видов животных (высокоорганизованных млекопитающих и птиц), которые используют звуки (сигнальные коды) для предупреждения об опасности, о том, что данная територия занята и т.д.

Но лишь у человека в процессе трудовой деятельности и социальной жизни развивается

Вторая сигнальная система (ВСС) - словесная, в которой слово, знак, символ работают в качестве условного раздражителя

Произнесённые, написанные, показанные слова, знаки и символы имеют абстрактное (а не конкретное) содержание и значение.

Формирование ВСС – наработка условных рефлексов.

Переразвитие значимости ВСС – перевёрнутая пирамида Перлза, т.е. механизм формирования психологических проблем.

Если я умею опираться на феноменологию, не теряя при этом умения пользоваться ВСС – это здоровье.

Из слов – язык как средство коммуникации, формулирования понятий и представлений. И он же как коммуникативный барьер.

В терапевтической коммуникации необходимо всегда уточнять, что человек имеет в виду (его смыслы). Самое страшное в коммуникации: «Ну это же и так любому понятно!», «Это каждому ясно!», «Это кто угодно подтвердит!» и т. п.

Словесные раздражители являются физиологически активными факторами, они изменяют функции внутренних органов, интенсивность обменных процессов, воздействуют на мышечную и сенсорные системы. Вовремя сказанное доброе слово может повышать работоспособность, способствовать хорошему настроению. Неосторожно произнесенное в присутствии больного слово может значительно ухудшить его состояние.

Физиологические основы речи. Деятельность второй сигнальной системы обеспечивается функцией двигательного, слухового и зрительного анализаторов и лобных отделов мозга. Регуляция речи связана с пусковой и регуляторной ролью коры, которая получает афферентные импульсы от рецепторов мышц, сухожилий и связок голосового аппарата и дыхательных мышц. Кортикальное ядро речедвигательного анализатора находится в области второй и третьей лобных извилин - речедвигательный центр Брока. Восприятие речи происходит с помощью речедвигательного и речеслухового анализаторов (центр Вернике).

Для декодирования речи, воспринимаемой в акустической форме, важнейшим условием является удержание в речевой памяти всех ее элементов, а в оптической форме - участие сложных поисковых движений глаз. Процессы декодирования речи осуществляются височно-теменно-затылочными отделами левого полушария (у правшей). При поражении этих отделов коры происходит нарушение понимания логико-грамматических конструкций и счетных операций.

Вторая сигнальная система допускает неоднозначные отношения между явлением, предметом и его обозначением (словом), что позволило человеку действовать разумно (и не разумно) в условиях вероятностного событийного окружения (информационной неопределенности). Это во многом способствовало развитию способностей к интуитивному мышлению. Возникла принципиально новая форма мыслительной деятельности - построение умозаключений на основе использования многозначной (вероятностной) логики. Постоянное использование языка привело к тому, что человеческий мозг, как правило, оперирует неточными понятиями, качественными оценками легче, чем количественными категориями, числами.

Типология по сигнальным системам

Учитывая соотношения первой и второй сигнальной систем в том или ином индивидууме, И.П.Павлов выделил специфические человеческие типы ВНД в зависимости от преобладания первой или второй сигнальной системы в восприятии действительности. Людей с преобладанием функций корковых проекций, ответственных за первосигнальные раздражители, И.П.Павлов относил к художественному типу (у представителей этого типа преобладает образный тип мышления). Это люди, для которых характерна яркость зрительных и слуховых восприятии событий окружающего мира (художники и музыканты).

Если же более сильной оказывается вторая сигнальная система, то таких людей относят к мыслительному типу. У представителей этого типа преобладает логический тип мышления, способность к построению абстрактных понятий (ученые, философы).

В тех случаях, когда первая и вторая сигнальные системы создают нервные процессы одинаковой силы, то такие люди относятся к среднему (смешанному типу), к которому относится большинство людей.

Если сигнальные системы очень сильны и хорошо уравновешены, то получается Леонардо да Винчи. (Павлов его признал таким).

В значительной степени развитие сигнальных систем поддаётся тренировке, особенно в детском возрасте.

Артисты из артистических семей, династии художников, учёных.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.