Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Измерение обхватных размеров



Обхватные размеры тела человека (или периметры) измеряют сантиметровой лентой (рисунок 6). При измерениях следует следить за тем, чтобы лента лежала горизонтально и ее нулевое деление находилось спереди испытуемого. Исследователь должен стоять лицом к испытуемому и считывать деление ленты, приходящееся напротив нулевого. Лента должна плотно прилегать к измеряемому участку тела; не допускается сдавливание мягких тканей и смещение кожи; после снятия ленты на теле не должно оставаться следа. Для этого рекомендуется предварительно несколько натянуть ленту, а затем немного отпустить. Если измерение проводится матерчатой лентой, то надо учитывать, что она вытягивается, и поэтому после измерения 30-50 человек заменять ее новой.

На практических занятиях следует самостоятельно определить следующие обхватные размеры тела (положение измеряемого то же, что и при определении продольных размеров тела).

Обхват шеи - лента накладывается горизонтально, спереди она проходит под щитовидным хрящом, а сзади располагается в наиболее глубоком месте вогнутости шеи.

Обхват груди в спокойном состоянии - лента должна проходить сзади под нижними углами лопаток, сбоку - между туловищем и руками, а спереди закрывать нижние сегменты околососковых кружков (у женщин - по верхнему краю грудных желез). При определении этого размера испытуемого необходимо отвлекать разговором, чтобы избежать задержки дыхания.

Обхват груди при вдохе измеряется так же, но в момент максимального вдоха (необходимо следить, чтобы испытуемый не поднимал плечи); обхват груди при выдохе - в момент максимального выдоха (испытуемый не должен сводить плечи и наклоняться вперед). Разница в показателях между обхватом груди при максимальном вдохе и обхватом груди при максимальном выдохе дает величину так и называемой экскурсии грудной клетки.

Обхват талии измеряется строго горизонтально в самом узком месте, примерно на середине расстояния между 10-м ребром и подвздошным гребнем.

Обхват плеча, как и обхват других звеньев конечностей, рекомендуется измерять в двух местах - проксимальном и дистальном.

Обхват плеча в проксимальном отделе (максимальный обхват плеча) измеряется при опущенной руке на уровне прикрепления дельтовидной мышцы, обхват плеча в дистальном отделе - при том же положении руки на 4-5 см выше надмыщелков плеча. Для характеристики развития двуглавой мышцы плеча измерения проводятся в месте наибольшего утолщения мышцы в спокойном и напряженном состояниях. Обхват плеча в расслабленном состоянии измеряется при свободно опущенной руке в месте наибольшего развития мускулатуры (лента расположена горизонтально). Не снимая ленты, испытуемому предлагают сжать кисть в кулак и с максимальным усилием согнуть руку в локтевом суставе - в этом положении измеряют обхват плеча в напряженном состоянии.

Разница между 1-м и 2-м измерениями называется экскурсией мышц плеча.

Максимальный обхват предплечья измеряется при опущенной руке в месте наибольшего развития мышц, минимальный - в нижней трети предплечья, проксимальнее шиловидных отростков.

Обхват запятья измеряется в самом узком месте.

Для определения локального развития передней и задней групп мышц плеча проводят дермографическим карандашом две вертикальные линии. Одну - по медиальной борозде плеча, вторую - по латеральной. Расстояние между этими линиями спереди характеризует развитие группы мышц, расстояние сзади - задней группы (измерения проводятся при расслабленном состоянии мышц).

Обхват бедра максимальный измеряется в положении испытуемого: ноги выпрямлены, стопы на ширине плеч, опора равномерно распределяется на обе ноги. Лента накладывается горизонтально под ягодичной складкой.

Обхват бедра минимальный измеряется в нижней трети бедра, на 7-8 см выше коленного сустава.

Для определения локального развития передней, задней и медиальной групп мышц бедра проводят 3 линии. Латеральная соединяет вертикальную точку (наиболее выступающая латерально точка на большом вертеле) с головкой малоберцовой кости, медиальная передняя - нижний край симфиза с медиальным надмыщелком бедра, медиальная задняя - седалищный бугор и медиальный надмыщелок бедра.

Измерения в верхней трети бедра производятся сантиметровой лентой. Расстояние между 1-й и 2-й линиями характеризует развитие передней группы мышц бедра, между 2-й и 3-й - медиальной группы, а между 1-й и 3-й - задней группы мышц бедра.

Максимальный обхват голени определяется в месте наибольшего развития мышц, минимальный – на 4-5 см выше нижнеберцовой точки. Для определения развития передней и задней групп мышц голени проводят одну вертикальную линию - от головки малоберцовой кости до нижнего выступа латеральной лодыжки. Измерения производятся так же в месте наибольшего развития мышц.

Расстояние между указанной линией и передним краем большеберцовой кости спереди характеризует развитие передней группы мышц голени, а сзади – развитие задней группы мышц голени.

Измерение кожно-жировых складок.

Определение толщины кожно-жировых складок, характеризующих степень развития подкожного жирового слоя, производится методом калиперометрии, рентгенографии, ультразвуковой эхолокации и др. (рисунок 7). Наиболее простым, но достаточно информативным методом является калиперометрия. Однако при этом необходимы правильная ориентировка складки на измеряемом участке тела, точный ее захват исследователем, оптимальная высота, соблюдение контактного нажима инструментом. Надо помнить, что ошибка при измерении в 1 мм приводит к неточности при вычислении жирового компонента массы тела в 1-2 кг, что составляет 10-20 % от среднего количества жировой массы в организме.

Исследователь захватывает 1 и 3-м пальцами левой руки складку, составляющую не более 5 см поверхности кожи, оттягивает настолько, насколько возможно, но так, чтобы не вызывать болезненного ощущения у исследуемого (расширение складки к основанию должно быть минимальным); правой рукой на складку накладывает калипер так, чтобы ножки циркуля были параллельны направлению складок, которые должны быть ориентированы по ходу волокон мышц или по оси сегмента тела. Для определения истинной толщины жирового слоя полученный результат делится на 2. Обычно определяют следующие 9 кожно-жировых складок:

1) в области спины - под нижним углом правой лопатки (d1);

2) в области груди - по подмышечному краю правой большой грудной мышцы (d2), (измеряется только у мужчин);

3) в области живота - справа, отступая 5 см от пупка (d3);

4) на передней поверхности плеча - примерно на середине, над двуглавой мышцей (d4);

5) на задней поверхности плеча - примерно на середине, над трехглавой мышцей (d5);

6) в верхней трети латеральной поверхности предплечья (d6);

7) на тыльной поверхности кисти - на уровне середины 3-й пястной кости (эта складка контрольная, так как характеризует толщину кожи без подкожной жировой клетчатки);

8) на передней поверхности правого бедра - над прямой мышцей бедра (d7);

9) на задней поверхности правой голени - в области икроножной мышцы (d8).

Полученные данные заносятся в карту антропометрического обследования.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.