Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Профилактика десинхроноза



Дауншифтинг в горы, на высоты до километра - может принести пользу для здоровья, но если жить выше двух км - это будет вредно для бывшего равнинного жителя, особенно - больного астмой, вследствие горной болезни и отёка лёгких.

Натуральное, природное средство для профилактики десинхроноза - лекарственные растения (экстракты лимонника, левзеи, родиолы розовой, липпия сладкая, медовая трава стевия)

 


Терминология

Хронобиология (биоритмология) - наука о биологических ритмах живой природы.

Хрономедицина - раздел медицины, к которому относятся хронофармакология, хронотерапия, хронопатология, хронодиагностика, хронопрофилактика.

Гелиобиология - наука о влиянии ритмов солнечной активности на человека.

Сомнология - наука, изучающая сон и расстройства сна.

Основной водитель суточного биоритма для внутренних биологических часов - смена дня и ночи, свет.

Моменты, точки сингулярности биоритмов и др. - переходные фазы индивидуального ритма, когда процесс "неоднозначен". Состояние "бифуркации".

Приливные явления - изменение силы тяжести (гравитации) под действием системы масс планет солнечной системы. Основные ближайшие источники: Луна, Солнце, Венера, Марс, Меркурий, Юпитер и Сатурн.

Эпифиз - шишковидная (душевная) железа, находящаяся в головном мозге. Реагирует (через глаза) на освещение.

Мелатонин - естественный хронобиотик (регулятор ритма). Вырабатывается эпифизом в тёмное время суток. Возможно его образование во многих органах: в сетчатке глаза, в печени, почках, надпочечниках, в лейкоцитах, в эндотелии желудочно-кишечного тракта и лёгких, в тимусе. Мелатанин - антиоксидант, нейтрализующий свободные радикалы сильнее, чем витамин Е. Так же, он улучшает иммуннитет, препятствует росту раковых опухолей, имеет антитоксическое действие и замедляет процессы старения. Препарат "мелатонин" назначают от бессонницы, при желудочно-кишечных заболеваниях и других. Получены обнадеживающие результаты по нивелированию влияния магнитных бурь на больных с сердечно-сосудистой патологией с помощью профилактического приёма мелатонина и регулирования циклов сна.

Содержание мелотанина в крови - циклично. Ночью наблюдается повышение его содержания в крови, с максимумом в 2 ч., в 30 раз больше, чем днём (когда минимум). Выработка мелотонина может быстро прерываться при воздействии интенсивного света (особенно - в синей и зелёной части спектра) на сетчатку глаз или на темечко головы. Возможно повышение уровня мелатонина в плазме крови и в дневное время - при интенсивной физической нагрузке. Снижение мелатонина происходит во время магнитной бури. Зимой, когда световой день короткий - этого гормона вырабатывается больше, чем летом.

Эпифиз современного человека, вследствии искусственного освещения до позднего вечера и ночью, вырабатывает меньше мелатонина, чем было у людей до прошлого века. В итоге - массовая акселерация и диспропорции в развитии детей, раннее половое созревание, ожирение населения и т.д.

Отмечено уменьшение уровня мелатонина в крови у лиц обоего пола, употребляющих табак и страдающих алкоголизмом.

Креатин - естественный энергетик в организме человека. Синтезируется почками и печенью, больше - во сне. В сумме, примерно - 2-3 г в сутки. По кровотоку криатин доставляется к мышечным клеткам, где при помощи фермента креатинкиназы превращается в креатинфосфат. При регулярных физических нагрузках (до стадии суперкомпенсации), его общее количество может увеличиться вдвое, повышая работоспособность (физическую и умственную). Недостаток креатина - при вегетарианской диете.

Десинхроноз - дисбаланс биоритмов в организме человека. Возникает при резкой смене режима дня, злоупотреблении алкоголем, суточном графике работы, при перелёте через несколько часовых поясов, переходе на летнее или зимнее время (переводе стрелок часов) и т.д. Симптомы: расстройства сна, головные боли, тревожность, снижение внимания и др. Пожилым, больным и ослабленным людям, на адаптацию, требуется больше времени, чем молодым и здоровым.

Сиеста - полуденный отдых в южных странах, обычно с 12 или 13 часов дня до 15-17, включая 20-30 минут сна, в районе 14-16 часов. В отличие от перекуров и перекусов - такой режим полезен для здоровья, значительно снижая риск инфаркта.

Вещества "хронобиотики" – регулируют фазы биологических ритмов человека. Источники N-хроно биотиков – валериана, душица, хмель, мята. D-хронабиотики – маралий корень (левзея), элеутерококк, зеленый чай, кофейное дерево.

Влияние космо- и геофизических факторов (магнитных бурь, потоков заряженных частиц, рентгеновского излучения и т.д.) на организм человека, имеет три фазы: синхронизация, десинхроноз, релаксация. У больных людей - преобладает десинхроноз. На более высоких географических широтах - метеопатические реакции сильнее. Ощутимый эффект на здоровье: от электромагнитного и корпускулярного излучения Солнца, от смены секторов межпланетного магнитного поля и отрицательных значений его вертикальной компоненты (Bz < -10нТл), которые могут быть и при отсутствии сильной бури в магнитосфере Земли, а так же, от скачков плотности солнечного ветра и достаточно интенсивных вариаций горизонтальной составляющей геомагнитного поля и его полного вектора.

Ритмы околонедельных и полунедельных периодов гелиогеомагнитной активности солнца - влияют на функциональные показатели сердечной деятельности, на артериальное давление и людей и животных.

// Постоянные электромагнитные излучения от телевышек, радиоантенн и сотовых антенн, рядом с ними - так же оказывают негативное влияние на организм.

Циркадианные, ультрадианные и инфрадианные ритмы (околосуточные / внутрисуточные, короче и длиннее суток) - градация биоритмов по длительности их периодов.


Рекомендуемые авторы научных трудов:
Чижевский А.Л.
Комаров Ф.И. - хронобиология и хрономедицина
Рапопорт С.И. - гелиобиология
Анисимов В.Н. - геронтология и онкология, мелатонин, эпифиз
Агаджанян Н.А. - исследования адаптации человека, вопросы экологии
Чибисов С.М - биоритмы сердца. Телекоммуникационный гелиомедицинский мониторинг
Сороко С.И. - гелиогеофизические факторы, адаптация к высокогорью.
Бреус Т.К. - математический анализ в биофизике
http://chronobiology.ru/ - Комиссия РАМН по хронобиологии и хрономедицине. Координационный центр.

 


Влияние космической погоды

Солнечная активность - циклична. Её перидичность - в среднем, 11 лет. С 1761 года циклам присваиваются номера. Очередной – 24-й по счёту.

Череда мощных вспышек на Солнце в первые месяцы 2011 года сопровождалась не только геомагнитными бурями и разрушительными японскими землетрясениями, но и многочисленными "февральскими" революциями в разных странах.


Рис.3 Солнечная активность в числах Вольфа (осреднённые графики), XVII-XXI век.

Магнитные бури, вызванные вспышками на Солнце, а так же неблагоприятные погодные условия онлайн (перепады атмосферного давления, температура, влажность воздуха и другие метеофакторы) - существенно влияют на биоритмы человека, вызывают состояние депрессии. Если организм болен или ослаблен - нужны профилактические меры:
- лечебная физкультура, закаливающие процедуры, лекарственная и нелекарственная терапия;
- режим дня (работы и отдыха).

Чтобы вовремя провести профилактику - надо учитывать прогноз погоды и геомагнитной обстановки на ближайшие дни, календарь ближайших неблагоприятных для здоровья дней, магнитных бурь.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.