Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Средства для перманентной завивки



Первый патент в 1935 году в США на холодный перманент.

Составы для перманента должны отвечать требованиям:

· Гарантировать сохранение завивки на определенный срок;

· Не изменять первоначальный цвет волос;

· Смываться с волос теплой водой;

· Легко смачивать волосы;

· Не оказывать аллергического и раздражающего действия на кожу;

· Обладать приятным запахом и иметь товарный вид.

· Не изменять цвет натуральных волос.

Препараты для химической завивки:

р

1. состав для химической завивки производится промышленным путем. Выпускаются в готовом виде (не подлежат разведению), имеет, как правило, четыре градации: для трудно поддающихся волос, для нормальным волос, для окрашенных волос, для обес­цвеченных волос. Представляет собой раствор тиогликолевой кислоты с различными технологическими добавками.

2. фиксаж (фиксатор, нейтрализатор) выпускается как готовым к употреблению, так и концентрированным (т.е. подлежит разведению: 1:1) Содержит щелочь – Н2О2 для нейтрализации кислоты в лосьоне.

Этапы химической завивки волос:

1)При воздействии на волос химического состава происходит ча­стичный разрыв двусернистых мостов между кератиновыми цепоч­ками за счет оседания водорода на атомах серы. Волос разбухает, чешуйки вздымаются. Волос утрачивает свою упругость, становится тя­гучим и легко принимает форму бигуди. Этот процесс называется рас­кислением.

2) В процессе накрутки разрушенные двусернистые мосты смещаются: волос принима­ет заданную при помощи бигуди форму. Под воздействием нейтрализующего состава дисульфидные связи вновь восстанавливаются – процесс называется окислением. Действие фиксатора состоит в восстановлении двусернистых мостов. При нанесении фиксатора на волосы кислород проникает внутрь волоса и соединяется с водородом, осевшим на атомах серы цистиновых связей, образуя воду Н2О. Двусернистые связи снова восстанавли­ваются, но уже в смещенном виде, т.е. за счет того, что волосы нахо­дятся в накрученном состоянии, под воздействием нормального натя­жения, свободные части сернистых мостов смещаются, в момент дей­ствия фиксатора эти свободные части оказываются напротив других по­ловинок, а не своих. Таким образом, волосы закрепляются в завитой фор­ме. Чешуйки волоса закрываются, он приобретает завитую форму.

Частичное разрушение двусернистых мостов означает раз­рушение части всех мостов. Оптимальный процент разрушенных мос­тов - 30%. Этот процент позволяет получить упругий завиток и сохра­нить косметические качества волос.

В связи с этим необходимо правильно выбрать химический состав для волос и соблюсти точно рекомендованное время выдержки.

В том случае, если выбран слишком сильный состав или увеличено время выдержки при правильно выбранном составе, волос станет рых­лым, чувствительным и будет плохо держать завиток.

В том случае, если выбран слабый состав или сокращено время выдержки при правильно выбранном составе, завиток получится очень слабым и завивка не сохранится долго.

Таким образом, понятие «легкая завивка» должно означать выбор крупных бигуди, а не сокращение времени выдержки химического состава на волосах.

Щелочность и кислотность

Химический показатель кислотности и щелочности раствора выражается через рН – еденица измерения содержания в растворах концентрации ионов водорода, т.е. щелочного или кислотного характера. Шкала рН включает значения от 0 до 14, значение 7 – середина шкалы и означает «нейтрально» (уровень чистой воды). Natural Styling от Schwarzkopf – слабощелочная завивка, уровень рН 8,2-9. Чем выше рН, тем более стойкий (явный) завиток и его продолжительность, но так же более агрессивное воздействие на волос. Соответственно, чем ниже рН, тем меньше стресса для волоса – это его естественная среда, но тем менее продолжительный и упругий завиток.


Занятие 2

Диалог (персонификация, консультация)

Условия для отказа

Организм человека – одна большая химическая реакция. Все продукты для завивки разработаны с учетом течения этой реакции в пределах нормы. Любые отклонения – даже головная боль могут повлиять на окончательный результат завивки. Поэтому необходимо во время диалога с клиентом выяснить предпосылки по здоровью.

1) Использование сильных медикаментов (антибиотиков) в течение последних 2-3 месяцев, химиотерапия, облучение. В этом случае необходимо отложить воздействие на волосы химическим способом.

2) Давление: - высокое = чуть сократить время выдержки, т.к при данном условии температура тела обычно несколько повышена, а фактор воздействия тепла очень важен в перманенте; - низкое = чуть увеличить и перед операцией предложить клиентке кофе, крепкий сладкий чай.

3) Беременность, период лактации (кормление грудью), критические дни – отложить. В такие периоды организм женщины настроен на активное восстановление, в том числе и волос, поэтому завиток, как правило, не берется или очень слабо.

4) Структура волоса очень повреждена – отложить. Предложить клиенту курс восстановительной терапии для волос (лечение), подобрать сопутствующий комплекс по уходу домой.

Диагностика волос

Выяснив предпосылки по здоровью и пожелания клиента, определившись с конечным результатом и целью получения данной услуги, необходимо вяснить следующее:

· Сечение – круглое, овальное, плоское

· Текстура (толщина волоса) – тонкая (0,03мм), средняя (0,5-0,7мм), толстая (0,07 и более). Влияет на конечный результат: чем тоньше волос, тем тоньше слой кутикулы, а значит состав быстрее проникнет в кортекс.

· Эластичность – физическое свойство волоса, позволяющее волосу восстанавливать первоначальный вид за счет наличия связей между веретенообразными клетками.

· Пористость – показатель открытости чешуек кутикулы. Присутствие шероховатости приведет к отсутствию качественного завитка, такой волос быстро , много и глубоко впитывает составы.

· Густота – влияет на толщину прядей при накрутке и количество используемого продукта.

· Длина – влияет на выбор техники накрутки.

· Природа – нормальные, жирные, сухие. В случае сухости перед завивкой на кожу головы рекомендуется нанести защиту (многофункциональный крем).

· Состояние – нормальные, окрашенные, осветленные, обесцвеченные, с остатками химической завивки, мелированые, присутствие седины.

· Назначение завивки- влияет на выбор типа и размера бигуди. Рапример: для объема – более крупные, для получения завитка – с меньшим диаметром.

Таблица: Диагностический лист

 

Эласт-ть пористость текстура густота природа состояние длина сечение назначение
Тип состава( кислый, нейтральный, щелчной) № лосьона Тип и размер бигуди

Правила применения препаратов для химической завивки:

1. Не использовать металлические предметы, т.к. могут вступать в реакцию.

2. При наличии на коже ссадин .

3. Перед использованием продукт проверить на аллергическую реакцию: опробировать за ушной раковиной, через 10-20 минут проверить.

4. В случае попадания продуктов на слизистую немедленнопромыть водой.

Технология

Цель: дать таблицу и научить распознавать качество волос и правильно подбирать номер лосьона.

Перманент Natural Styling от Schwarzkopf – мягкощелочная завивка (classic, 2-х фазная). Состав лосьона – сбалансированная система восстановителей и ухаживающая формула с пшеницей. Эта рецептура обладает эффектом кондиционера, который основан на сочетании естественного сырья и синтетического кондиционера. Ухаживающие компоненты в фазе раскисления проникают и в раскрытый волос, вследствие этого завивка действует более щадящее на стрессовые участки волос.

Существует три номера лосьона:

· 0 - для трудно поддающихся

· 1 – для нормальных

· 2 - для ослабленных

Таблица

Тип волос №состава Время выдержки Время выдержки с t
Плохо поддающиеся х/з № 0 20 мин подсушенные полотенцем 10 мин подсушен полот-ем
Неокраш., хорошо поддающ, слегка пористые № 1 15-20 мин подсушенные полотенцем 7-10 мин подсушен полот-цем
Окрашен тон в тон, на 1 тон светлее № 1 15-20 мин мокрые  
Мелированые до 40%. Окрашен на 2 тона светлее № 1 12-15мин мокрые  
Пористые, окрашен, осветленные № 2 15-20 мин мокрые  
Очень пористые, обесцвеченные № 2 7-12 мин мокрые  
Мелированные до 40%, очень пористые, окрашенные на 3 тона светлее № 2 10-15 мин мокрые  
Мелированные более 40%, обесцвеченные, окрашен на 4 тона и более тона светлее № 2 7-10 мин мокрые  

! Тепло применять только в очень холодном помещнии или клиенту с низким давлением!


 

Техника

1) Мытье с использованием увлажняющего шампуня. В случае большого количества стайлинга на волосах рекомендуется шампунь глубокой очистки при том только на полотно волоса не проминая корни.

2) Наносим средство для выравнивания структуры волос – в Schwarzkopf это Prestyling – защита перед перманентными процедурами.

3) Деление на зоны

4) Накрутка волос с использованием бумаги для кончиков на бигуди по выбранной технике.

5) Защита: крем вдоль КЛРВ, ватный жгут для впитывания стекающего избытка лосьона, шпажки под резиночки для ослабления натяжения с целью избежания негативного воздействия на волос, перчатки для защиты кожи рук.

6) Нанесение лосьона из флакона-дозатора на коклюшки. Начинаем обработку волос с затылочной зоны, постепенно перемещаемся на виски и заканчиваем продвигаясь через теменную зону к фронтальной. Данная техника нанесения связана с различной температурой на определенных участках волосистой части головы: на затылке – ниже, чем на теменной зоне, соответственно, время реакции несколько отличается. Благодаря такому нанесению временная разница компенсируется.

7) На таймере выставляется время выдержки.

8) Через 3 минуты ватный жгут снимается чтобы не осталось ожога на коже.

9) Через 2/3 времени выдержки проверить течение реакции раскрутив частично по одной пряди в разных секциях.

10) По истечении времени выдержки не снимая коклюшки смыть состав большим количеством довольно горячей воды без шампуня в течение 3-5 минут, т.к.масляная основа состава. Излишки влаги снять полотенцем.

11) Прямо в мойке наносим на коклюшки 2/3 общего объема нейтрализатора вспенивая его в миске при помощи губки. Эта процедура, в зависимости от длины волос, может длиться до 5 минут. Засекаем время – 5 минут.

Как правило, процедура фиксирования состоит из двух этапов: фиксатор наносится на волосы, накрученные на коклюшки, и вы­держивается несколько минут;

12) Снимаем коклюшки осторожно придерживая завиток. Сразу наносим остатки фиксатора и выдерживаем еще 5 минут (5+5). Внимание: общее время выдержки фиксатора-нейтрализатора на волосах не должно превышать 12 минут! Если операция снятия бигуди заняла много времени, необходимо уменьшить время после повторного нанесения состава.

13) Смываем обильно нейтрализатор. Использование шампуня нежелательно по причине вяло текущей реакции, чтобы не вмешиваться в процесс. Если такая необходимость есть (аллергия на запах составов), то рекомендуется применять увлажняющий шампунь с нейтральным рН. Излишки воды снять полотенцем.

Такая двухэтапная проработка волос обеспечивает равномерное проникновение фиксатора по всей длине волоса и обеспечивает опти­мальное восстановление цистиновых связей кератина.

14) Для завершения реакции (приостановления) отвердения кортекса наносим специальное средство – в Schwarzkopf это пенный Арrestyling ( примерно размером с яйцо). Формула с пшеничным протеином и пантенолом ухаживает за волосом изнутри, специальные активные вещества регенерируют поверхность волос, выравнивают поверхность. Не смывать.

15) Не вытягивать феном в этот день!

16) Рекомендации по уходу домой: увлажняющий шампунь, увлажняющий кондиционер, т.к. волосы подсушиваются. После каждого мытья волос расчесывать расческой для мокрых волос с редкими зубьями, а затем спружиниваем руками. После наносим на волосы Арrestyling рекомендуется использовать для сухого эффекта, для мокрого - средство для формирования локонов.

Не рекомендуется горячее воздействие на волос в течение первых 3-5 дней, т.е укладки изменяющие текстуру волос.

Особое внимание необходимо при использовании поддерживающих (лечебных) средств для волос. Таковыми могут являться маски. Данный продукт часто разработан чтобы воздействовать не только на кутикулу, но и глубже в волос, поэтому в последствии виток может значительно опасть. Рекомендуется использование только специализированных продуктов по уходу за химически завитыми волосами.

Гарантия производителя по продолжительности завивки при условии соблюдения правил по уходу – 4 месяца.

Окрашивание в день химической завивки только тонирующими и полуперманентными красителями. Перманентные и осветляющие – 2 недели до и 2 недели после рекомендуется выдерживать – это период позволяющий кортексу восстановиться.

!Часто в условиях салона приходится встречаться с ранее завитыми волосами, отросшими корнями, т.е.различным по структуре полотном (качеством) волос. В таком случае завивку выполняют с использованием 2-х составов: сначала наносят более слабый в достаточном количестве, затем более сильный поверхностно по корням.

Долговременная укладка «MOVE UP»

Разработана для получения объема и естественной волны. Лучшее решение для получения неполного перманента на 6-8 недель поддерживающее средство для моделирования креативной стрижки. Для накрутки разработаны специальные стайлеры трех модификаций в зависимости от размера. Продукт разработан в 2-х модификациях лосьонов: для натуральных и мелированных до 30%, а так же окрашенных (до 9% окислителя) и мелированных 30-70% волос. По консистенции лосьоны представляют собой жидкий кисель.

Техника :

1. Пункт 1-7 аналогичны классической химзавивке.

2. Время выдержки 15-20 минут без воздействия тепла. По истечении времени обильно промыть волой в течение 3-5 минут. Промокнуть влагу полотенцем.

3. Фиксатор разводится 1:4. Сначала в специальный аппликатор набрать 400 мл воды, затем добавить 100 мл нейтрализатора, иначе при приготовлении продукт изойдет пеной. Количество приготовляемого состава всегда одинаково и не зависит от длины волос.

4. Наносим на коклюшки приготовленный состав поливая из банки-аппликатора 2/3 общего объема.

5. Без времени выдержки сразу аккуратно снять стайлеры, затем нанести остатки нейтрализатора.

6. Снова без времени выдержки смыть состав проточной водой. Промокнуть полотенцем.

7. Пункты 14-16.

Отличительные характеристики «MOVE UP» от классической химической завивки «Natural Styling»:

· Не выполняется не длинные волосы.

· Не выполняется на осветленные волосы (свыше 9% оксигента), на обесцвеченные волосы, мелированные свыше 70%.

· Стабильное время действия.

· Новая формула смешивания нейтрализатора и Н2О.

· Без времени выдержки фиксатора на волосах.

· Гарантия сохранения завитка 4-8 недель.

· Через 3 месяца возможно повторить услугу.


Занятие 3

Антиперманент

С помощью химического состава можно не только завивать, но и развивать волосы.

Существует два основных способа:

1. Для волос химически завитых.

2. Для натурально вьющихся волос.

Первый способ (для химически завитых) используется крайне редко и желательно по возможности избегать его, т.к. воздействие на волос крайне губительно. Тем не менее в некоторых случаях эта услуга необходима. Рекомендуется использовать в случае, когда завивка получилась значительно круче (мельче), чем желал клиент. Так же можно использовать, если клиенту надоело носить завивку. Продукты для антиперманента данного вида обычно лучше работают на свежую завивку (до 3-4-х месяцев после воздействия перманента), свыше они уже не эффективны. Чтобы сохранить волос в наиболее презентабельном виде, но получить эффект разглаживания иногда стоит попробовать различные способы восстановления. Например сделать восстанавливающую маску, терапию, затем протянуть феном, а может быть даже прибегнуть к народным средствам (маска из ржаного хлеба может оказать необходимое воздействие, притом активно поддержать волос за счет работы протеина). В целом, препараты отличаются менее агрессивным воздействием поскольку кератиновые волокна уже разрушены.

Второй способ: для натурально вьющихся. Химическое воздействие не волосы при этом точно такое же, как и при обычном перманенте, физическое же отличается. Если волосы длинные, их накручивают на бигуди, которые гораздо крупнее, чем естественный завиток. В результате волосы из мелко вьющихся превращаются в волнистые. Очень важно при смывании составов располагать волосы в мойке как можно аккуратнее по той причине, что в результате незавершенной реакции, волос может принимать ту форму, которую им придают (например: скручивая в мойке)

Если волосы короткие, их обрабатывают гелеобразным составом,
тщательно расчесывают мелкой расческой, прижимая к голове. В
результате волосы значительно распрямляются.

Воздействие на волос такое же как при обычной химической завивке. Препараты для антиперманента на длинные волосы используются те же, что и для перманента.

 

Долговременное разглаживание.

Принцип долговременного разглаживания тот же, что и при долговременной укладке. Это возможность получит более крупный локон (примерно в 2-2,5 раза) на период 4-8 недель. Продукты представляют собой кремообразную консистенцию, наносятся из миски кистью. Волосы располагают по спине поверх одноразовой косынки тщательно вычесывая их частой расческой.

 

 

Занятие 4

(Практика на манекене)

Выполнение химической завивки по всем правилам технологии с использованием водных растворов шампуня вместо лосьона и нейтрализатора.


Тест по хим. завивке

1. В какой части волоса происходят изменения в процессе химической завивки?

2. Какие воздействия оказываются на волос в ходе перманента?

3. Какое химическое вещество лежит в основе химического состава?

4. Какое химическое вещество лежит в основе фиксажа?

5. Как называется процесс воздействия на волос химическим составом?

6. На какие связи и между чем действует химической состав?

7. Какой оптимальный процент разрушения двусернистых мостов при
выполнении перманента?

8. В чем состоит действие фиксатора?

9. Как называется процесс воздействия фиксатором на волосы?

10. Перечислить этапы выполнения перманента.

11. Под каким углом и куда нужно оттянуть прядь, чтобы коклюшка легла
точно на основание пряди?

12. Что Вы знаете о концентрации выпускаемых на производстве составах для
завивки и фиксаторах?

13. Можно ли использовать металлические предметы, почему?

14. Что делать в случае попадания составов на слизистую?

15. Что такое ргеstyling, aргеstyling?

16. Для чего нужна бумага?

17. Можно ли окрашивать волосы в день завивки?
19.При необходимости мелирования...

18. 20.При необходимости окрашивания корней в светлые тона...

19. Все об «антиперманенте».

20. № состава, время выдержки, t для

21. - плохо поддающихся волос

22. - хорошо поддающихся, слегка пористых, окрашенных, волос на 1 - 2 тона светлее, до 40% мелированных

23. - осветленные на 3- 4 тона, очень пористые, обесцвеченные, мелированные свыше 40%

24. 23.Персонификация, диалог.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.