Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Попеременное дыхание через ноздри (Нади Садхан)



Как выполнять Нади Садхан

(или Шодхана - очищение психической сети)

В этой пранаяме дыхание всегда расслабленное, глубокое и полное.

Выполняйте это упражнение, удобно сидя на полу со скрещенными ногами и прямой спиной (Сесть на пятки или встать на колени, мож­но стоять на прямых ногах или сидеть в удобной позе). Если такая поза для вас неудобна, сядьте прямо на переднюю часть стула, так чтобы ступни плоско стояли на полу и колени были согнуты под прямым углом. Любого рода напряжение будет пре­пятствовать свободному течению праны и отвлекать осозна­ние. Вам следует периодически проверять свое положение, чтобы убедиться, что спина, шея и голова остаются прямыми, устойчивыми и неподвижными. Не должно быть никакого по­дергивания или нервной дрожи ни в одной части тела.

Левая рука лежит в Гьян мудрее. Большим пальцем правой руки закрывайте правую ноздрю, а указательным пальцем или безыянным пальцем правой руки закрывайте левую ноздрю. Итак,

- закройте правую ноздрю и мягко и полностью вдохните через левую ноздрю;

- затем закройте левую ноздрю и выдохните через правую;

- затем вдохните через правую ноздрю;

- закройте правую ноздрю и выдохните через левую;

- продолжайте, меняя ноздри после каждого вдоха.

Обе ноздри должны допускать сво­бодный проход воздуха, хотя сила свары может варьировать, особенно в начале практики. В ситуациях, когда поток че­рез одну из ноздрей крайне уменьшен, следует заранее практиковать уравнове­шивание дыхания в пададирасане. Зало­женность носа можно устранить, ис­пользуя очищающие крийи джала или сутра нети

В практике нади шодханы дыхание должно быть беззвучным. Это будет гарантировать отсутствие какого бы то ни было принуждения или ограничения дыхания. По мере продвижения вперед продолжительность вдоха, выдоха и за­держки следует увеличивать в пределах удобства. При увеличении и отношения, и длительности, дыхание становится очень легким и тонким. На более развитых стадиях это создает ощу­щение, будто воздух просто втекает в ноздри и вытекает из них. Продвижение через стадии будет легче, если вы разовьете спо­собность расслабляться с дыханием. Увеличение соотношения и длительности дыхания не должно достигаться в ущерб рас­слаблению, ритму и осознанию.

Имеется два способа закрывания ноздрей.

Один из них заключается в использовании большого и безымянного пальцев правой руки при согнутых средних пальцах.

Второй заключается в выполнении насагра/насикагра мудры, в которой указательный и средний пальцы помещаются между бровями у основания носа. Большой палец используется для закрывания правой ноздри, а безымянный — для закрывания левой ноздри. В любой из техник всегда используется правая рука, даже если вы левша и используете в основном левую руку.

Предосторожности: Для начинающих в практике нади шод­ханы конечное соотношение Стадии 5 является таким, которое вызывает благоприятную реакцию систем организма. Страда­ющим гипертонией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, либо язвой желудка или двенадцатиперстной кишки не следует двигаться дальше этого уровня практики.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.