Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Полипропиленовые мешки

ЗАО "Тани" предлагает приобрести мешки полипропиленовые под любые потребности, подробнее см. прайс-лист или каталог.

Наши мешки - прочные, стойкие к изгибам и истиранию, легкие и занимают мало места, заказать их можно на сайте или позвонив по телефону: (812)3272350.

Мешки полипропиленовые широко применяются в разных сферах нашей жизни, как упаковочный материал. Следует ли считать их тарой, или упаковкой? Есть ли разница между понятиями тара и упаковка, или они равнозначны? Да, и вообще, имеют ли интересующие нас изделия из полипропилена право относиться к упаковочным материалам?

Давайте разберёмся, а для этого обратимся к нормативным документам. Согласно межгосударственному стандарту ГОСТ 17527-2003. Упаковка. Термины и определения, мешки относятся к мягкой таре, т.е. к таре, форма и объёмы которой меняются при её наполнении.

Мешок определяется, как «корпус в форме рукава, с дном и открытым верхом или закрытым верхом с клапаном, вместимостью более 20,0 дм кубических». Этот же стандарт утверждает, что упаковкой называется комплекс средств, обеспечивающих, как защиту продукции от повреждения, потерь, так и защиту окружающей среды от загрязнений продукцией, в то же время эти средства должны обеспечивать «процесс обращения продукции», т.е. её транспортирование, хранение и реализацию. В стандарте особо отмечается, что не допустима замена термина упаковка термином тара, т.к. тара – это только элемент упаковки, точнее «основной элемент упаковки, предназначенный для размещения продукции».

Давайте рассуждать. Допустим, у нас есть полипропиленовый мешок с сахарным песком, весом в 50кг. В этом случае, мешок можно считать тарой, т.к. он работает, как основной элемент упаковки. Если же мы сложим в мешок тот же сахар, но расфасованный в пакеты по 1кг, то в данном случае мешок будет выступать в роли упаковки. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что наши мешки (полипропиленовые) относятся к упаковочным материалам, точнее - к категории мягкая тара, и, в зависимости от контекста, могут выступать как в роли тары, так и в роли упаковки.

А что, собственно говоря, представляет собой мешок, и как давно он служит людям? Словари определяют понятие мешок, как сшитую из мягких прочных материалов упаковку, обладающую меняющейся геометрической формой. Само же слово «мешок» происходит от праславянской формы «mēxъ» и, согласно словарю В.И.Даля, является уменьшительным от слова «мех», что значит: звериная шкура, снятая с шерстью. Учитывая громадный опыт человечества по уничтожению братьев наших меньших, можно с уверенностью сказать, что мешок служит людям с доисторических времен.

Как служит? Разнообразно! В мешки можно складывать всё, что угодно, в них можно переносить и перевозить разнообразную продукцию - от пищевых продуктов до стройматериалов. При этом, в отличие от других ёмкостей, масса и объём самого мешка по сравнению с грузом, которым мешки наполняются, невелика, а пустой, освобожденный от груза, занимает очень мало места. К тому же, как правило, он и стоит значительно дешевле других средств упаковки такого же объёма. Вы, конечно, слышали такие выражения, как «вино в мехах» или «мешок с кумысом», что подразумевает мешок из шкуры животного. Конечно, современные мешки изготовлены совсем не из звериных шкур. Да, кожаные мешки тоже используются, но чаще мешки шьют из прочных тканей, таких как рогожа или мешковина, используют для изготовления плотную бумагу (крафт-бумага), или синтетические материалы, например, полиэтилен или полипропилен. Так как нас с вами интересуют именно мешки из полипропилена, то давайте вспомним, откуда взялся полипропилен и что он из себя представляет.

Уже в начале ХХ века ученым было известно, что ненасыщенные углеводороды (этилен, пропилен) способны образовывать молекулы-гиганты, связывая в длинные цепи тысячи идентичных молекул. Итальянский химик Джулио Натта заинтересовался этим вопросом и получил достаточную известность, благодаря своим схемам полимеризации. В этой же области работал и немецкий химик-органик Карл Циглер, который разработал методы полимеризации. Используя катализаторы Циглера, Натта сумел в 1954г. синтезировать полипропилен. В 1963 г. Джулио Натта и Карл Циглер получили Нобелевскую премию за открытия в области химии и технологии высокомолекулярных полимеров. Интересно, что с 1966 г. Джулио Натта – являлся иностранным членом академии наук СССР, а в 1969г. был даже награжден Большой золотой медалью им. М.В. Ломоносова. Промышленное производство полипропилена началось в Италии в 1956 г. А с 1963 г. производство полипропилена стали налаживать США, Япония, Великобритания и другие страны.

Первый полипропилен в нашей стране начали производить в Москве в 1965 г., и производили его по отечественной технологии. Затем открылось производство в Гурьеве (Казахстан), Томске, Нижнекамске, Буденновске, но уже по итальянской технологии. Хотя число отечественных производителей не велико, но качество произведенного на этих предприятиях полипропилена не уступает зарубежным образцам.

В настоящее время полипропилен занимает в мире второе место по объёму производства среди термопластичных полимеров и уступает только полиэтилену. Так что же за вещество синтезировал Джулио Натта, что такое полипропилен, и каковы его свойства?

Полипропилен - термопластичный полимер, образованный в результате ступенчатой полимеризации пропилена (углеводород с тремя атомами углерода). В зависимости от положения метиловых групп в пространстве, различают три вида полипропилена. Для производства текстильных волокон используется только изотактический полипропилен, у которого все метиловые группы расположены на одной стороне полимера. По внешнему виду полипропилен - бесцветное кристаллическое вещество. Он не имеет запаха; лёгок, не тонет и не растворяется в воде (в том числе и в кипящей). Полипропилен имеет слабую паропроницаемость и низкую газопроницаемость, устойчив к воздействию различных агрессивных сред, включая органические растворители, хороший диэлектрик, слабо проводит тепло. Он обладает высокой ударной прочностью, а при горении не выделяет дыма (лишь слабый запах) и плавится капельками, как восковые свечи. Полипропилен не токсичен.

Рассмотрим процесс превращения бесцветного кристаллического вещества в удобные и практичные полипропиленовые мешки. Процесс производства включает несколько стадий.

Для изготовления полимерных нитей из полипропиленовых гранул (в производстве используется полипропилен в гранулах) необходим, в первую очередь, специальный станок - экструдер, в котором гранулы полипропилена расплавляются и пропускаются через специальную плоскую щелевую головку, на выходе которой из расплавленной полипропиленовой массы получается пленка.

Полипропиленовую пленку, предварительно охладив, нарезают на полосы, которые отправляют затем в специальную камеру продольной ориентации. Продольная ориентация дает возможность придать нашим полипропиленовым полоскам особые физико-химические свойства и превращает их в настоящие полипропиленовые нити.

Готовые полипропиленовые нити наматывают на шпули. Как известно, качество нити во многом определяет качество материала, и потому этот этап в производстве полипропиленовых мешков имеет особую важность. Именно на этом этапе определяются дальнейшие характеристики готовых полипропиленовых мешков, а именно: цвет, вес и прочность.

Следующий этап – изготовление полипропиленового полотна. Раз есть нити, должен быть ткацкий станок. Действительно, шпули с полипропиленовыми нитями заправляют в специальные ткацкие станки, имеющие четыре или шесть челноков. На круглоткацких станках полипропиленовые нити сплетаются в рукав. Для снижения «скользистости ткани» (специальный термин) при заправке нитей используют особые противоскользящие нити, выражаясь профессиональным языком, «сбитые нити». Эффект шероховатости придаёт мешкам наличие именно этих «сбитых нитей». Ткацкие станки позволяют изготавливать полипропиленовое полотно шириной 35-80 см или рукавом 46-150 см. Обычно изготавливаемое полипропиленовое полотно имеет плотность от 60 до 250 г на квадратный метр.

На завершающем этапе применяют резательно-зашивочные машины, которые, используя метод горячей нарезки, режут рулоны ткани и затем сшивают полипропиленовые мешки. При необходимости, на полипропиленовые мешки наносится логотип. Для нанесения логотипа применяют, как правило, флексографическую печать. При этом рекомендуется использование красок, годных для контакта с пищевыми продуктами.

Теперь поговорим о качестве выполнения и видах полипропиленовых мешков. Согласно российскому стандарту ГОСТ Р 52564-2006 Мешки тканые полипропиленовые. Общие технические условия, полипропиленовые мешки шьют из одного отрезка рукавной ткани полипропиленовой. Однако этим же стандартом допускается выпуск мешков массой до 25 кг с боковым швом. Швы полипропиленовых мешков должны быть выполнены в подгибку с закрытым срезом или с открытым оплавленным срезом. Швы могут быть однострочными или двухстрочными со строчкой по центру подгибки. Загиб ткани в швах - 2 см. Горловину мешка с оплавленным краем подшивают в подгибку с открытым срезом, но допускается горловину с оплавленным обрезным срезом не подшивать. Для пошива полипропиленовых мешков можно использовать различные нитки: полипропиленовые, полиэфирные, полиамидные и т.п. Главное, чтобы используемые нитки обеспечивали прочность швов и должное качество самих мешков.

По назначению полипропиленовые мешки делятся на продуктовые мешки полипропиленовые (для пищевой продукции) и на технические мешки полипропиленовые (для технической продукции). Для продуктовых и технических полипропиленовых мешков предусмотрены две группы прочности: обыкновенная и повышенная.

Существующие стандарты предлагают четыре вида мешков полипропиленовых весом до 50 кг в трех вариантах исполнения. Рассмотрим виды полипропиленовых мешков: простые полипропиленовые мешки с открытым верхом (тип I), полипропиленовые мешки с открытым верхом и фальцами (тип II), мешки полипропиленовые с клапанами (тип III) и мешки полипропиленовые с клапанами и фальцами (тип IV). Фальцы (боковые сгибы) должны иметь стандартную ширину.

Установлены три вида исполнения полипропиленовых мешков: неламинированные(исполнение А), ламинированные(исполнение Б), с мешком-вкладышем (исполнение В).

Для пошива неламинированных мешков используется обычное полипропиленовое полотно.

Ламинированные изготавливают из полипропиленового полотна, ламинированного расплавом полипропилена, полиэтилена или их смесью с массой ламинирующего слоя, не меньше 20 г на квадратный метр. Ламинирование придает полипропиленовому полотну дополнительную жесткость, прочность и влагостойкость.

Для защиты продукции от влаги применяются и мешки-вкладыши. Стандарты определяют мешок-вкладыш, как «вспомогательное средство, помещаемое внутри тары, обеспечивающее сохранность упакованной продукции и защиту от атмосферного влияния». Сырьём для мешков-вкладышей служит, как правило, полиэтилен низкого давления. Для изготовления полиэтиленовых мешков-вкладышей применяют всё тот же метод экструзии, но с последующим раздувом плёнки. Полиэтиленовые вкладыши используются обычно для гигроскопичной продукции. Мешки-вкладыши, предназначенные для пищевой продукции, как и сами продовольственные полипропиленовые мешки, в которые эти вкладыши вставляются (или вшиваются), должны соответствовать санитарно-гигиеническим нормам.

Мешки полипропиленовые с клапаном (тип III и IV) используются для цемента, извести, гипса и других сыпучих строительных материалов. Клапан располагается в одном из верхних углов мешка. Мешки с клапаном могут иметь специальную манжету длиной не более 18 см. При заполнении мешка продукцией необходимо обеспечить выход воздуха, для чего допускается полная или частичная перфорация по ширине.

Наверное, каждый хотя бы раз держал в руках небольшой полипропиленовый мешок с сахаром на пять или десять килограмм. Такой мешок, как правило, имеет ручки. Наличие ручек превращает мешок в простейшую сумку.

Стандарты допускают выпуск полипропиленовых мешков открытого типа с ручками «для грузов массой до 25кг». Такие мешки могут иметь одну или две ручки из полипропиленовой ткани, вшитые симметрично относительно центра горловины полипропиленового мешка. Для пересылки и транспортировки товаров и грузов (кроме хрупких и бьющихся изделий) применяют полипропиленовые мешки с кордом (корд - шнур в горловине мешка). Корд позволяет затянуть мешок и поставить на него пломбу, что обеспечивает сохранность груза и его целостность. Одним из важных достоинств полипропиленовых мешков является возможность их повторного использования и переработки. Стандарты обязывают производителей утилизировать отходы, образующиеся при производстве полипропиленовых мешков, и мешки, бывшие в употреблении (мешки бу пп), и перерабатывать их во вторичное сырьё «в целях ресурсосбережения и исключения загрязнения окружающей среды».

Одним из видов мешков, изготовленных из вторичного рукавного полотна полипропиленового, являются зелёные полипропиленовые мешки.

Зелёные полипропиленовые мешки относятся к техническим мешкам и используются для хранения и перевозки химической продукции, удобрений, строительных материалов, а также для уборки мусора. Для уборки и вывоза строительного мусора часто используются и обычные мешки полипропиленовые, но уже бывшие в употреблении (мешки б/у), т.е. мешки из-под круп, муки, сахара и других товаров. Многие потребители предпочитают использовать для строительного мусора именно полипропиленовые «бэушные» мешки, а не аналогичные по назначению пакеты ПВД. Они не только более прочные, но и стоят дешевле. В отличие от практически одноразовых пакетов ПВД, мешки бу из полипропилена можно использовать многократно.

Как правило, выпускаемые в настоящее время полипропиленовые мешки, имеют ёмкость 5, 10, 25, 50, 100 кг. Встречаются также на 70 и 80 кг. Особо отметим, что по согласованию с заказчиком возможно изготовление мешков любых размеров. Мешки, рассчитанные на грузы до 50 кг, имеют установленную стандартами сортность и могут относиться к первому и второму сорту. Сорт мешка определяется количеством пороков внешнего вида и качеством пошива изделия.

Готовые полипропиленовые мешки 1-го и 2-го сорта не должны иметь дыр, проколов, пробоин, попусков нитей, масленых пятен и грязи, резкой стяжки строчки, слипания внутренних поверхностей, допускаются только небольшие рассечки, разуплотняющие ткань не более чем на толщину одной нити. Для мешков 2-го сорта допускаются незначительные местные повреждения и пропуски стежков.

Выбирая полипропиленовые мешки, надо учитывать их характеристики и свойства материалов, которыми их будут наполнять. Так, для круп и других пищевых сыпучих смесей можно использовать дешевые легкие полипропиленовые мешки небольшой плотности, для муки нужны мешки большей плотности, а, следовательно, и большей цены, для сахара – ламинированные мешки полипропиленовые с вкладышем. Для цемента и непищевых смесей применяют ламинированные полипропиленовые мешки с клапаном и микроотверстиями для выхода воздуха. Для вывоза мусора и отходов целесообразней пользоваться более плотными и прочными мешками. Мешки с кордом используют при пересылке и транспортировке грузов. Особую группу полипропиленовых мешков составляют биг-бэги – мягкие контейнеры из полипропилена.

Биг-бэг представляет собой мягкий полипропиленовый мешок большого размера и грузоподъёмности, обычно имеющий петли и использующийся для транспортировки сыпучих материалов, например, цемента, песка, удобрений и т.п. Биг бэги, как и традиционные мешки полипропиленовые, изготавливают из ламинированного полипропиленового полотна или снабжают полиэтиленовыми вкладышами, чтобы лучше защитить содержимое от влаги. Прочность биг бэга напрямую зависит от прочности ткани, для повышения прочности иногда используют ткани в несколько слоёв. Обычная грузоподъёмность биг-бэгов от одной до трех тонн. Для более лёгкой погрузки и выгрузки мягкие полипропиленовые контейнеры – биг бэги оснащаются специальными петлями-стропами (от одной до четырех). Биг-бэги с открытым верхом, как правило, имеют две или четыре стропы. Верх мягкого полипропиленового контейнера может быть оснащен крышкой или загрузочным рукавом. Дно биг бэгов либо плоское, либо имеет разгрузочный рукав.

Существуют мягкие контейнеры биг-бэги разового использования (МКР), стандартные - для использования от двух до пяти раз (МКС) и многооборотные мягкие контейнеры (МКО). Запас прочности мягких контейнеров - биг-бэгов должен соответствовать жестким требованиям специальных международных стандартов. Например, европейский стандарт качества EF IBCA 005 требует, чтобы мягкие контейнеры выдерживали пятикратную перегрузку без разрушения.

Грузы, упакованные в биг-бэги, легко перемещаются за стропы-петли. Мягкий контейнер при необходимости можно поместить на поддон, или он может быть выполнен в форме вкладыша в железнодорожный вагон. Специальные загрузочные и разгрузочные рукава позволяют быстро наполнять мягкие контейнеры сыпучими материалами и также быстро разгружать их. Продукция внутри такого мягкого контейнера надёжно защищена от потерь, порчи, проникновения влаги, а окружающая среда от загрязнения. Мягкие контейнеры из полипропилена дают возможность хранить грузы под открытым небом и использовать для доставки товаров любые виды транспорта. Применение биг-бэгов снижает затраты на погрузо-разгрузочные работы, т.к. позволяет использовать любое погрузо-разгрузочное оборудование. Биг-бэги удачно вписываются в логистические схемы перевозки, складирования и хранения сыпучих веществ и материалов, и применяются на многих предприятиях - строительных, химических пищевых и т.п.

Мешки полипропиленовые всех видов, типов и исполнений сохраняют все достоинства исходного материала - полипропилена и являются отличным упаковочным материалом для большинства видов товаров.

Они не подвержены воздействию агрессивных сред, не впитывают масла, воду и другие жидкости, не теряют своих отличных качеств при резких температурных перепадах, не токсичны.

Полипропиленовые мешки используются и в легкой, и в тяжелой промышленности. Их применяют на пищевых комбинатах, на химических и горнодобывающих предприятиях, в сельском хозяйстве и на дачных участках, в строительных и ремонтных работах.

В полипропиленовые мешки упаковывают сахар и соль, зерно, муку и крупы, комбикорм и удобрения, цемент и гипс, песок и известь, керамзит, уголь, любые строительные смеси и строительный мусор. Мешки полипропиленовые применяют для упаковки и транспортирования всевозможных грузов и товаров – от мелкого домашнего скарба до крупногабаритных промышленных агрегатов.

Полипропиленовые мешки являются отличным современным упаковочным материалом, позволяющим использовать средства комплексной механизации транспортно-складских работ, исключают потерю продукции в пути. Использование мешков из полипропилена предотвращает загрязнение окружающей среды: при погрузо-разгрузочных работах не выделяется пыль, при транспортировке материалы не высыпаются и не выпадают, а сами мешки подвергаются вторичной переработке. Добавьте к этому низкие цены, и вы поймете, почему для вашего товара (груза) необходимо выбрать именно полипропиленовые мешки.

Наша фирма предлагает покупателям качественные полипропиленовые мешки самых ходовых размеров и ёмкост

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.