Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Грибоподобных организмов и высших растений



Роль систематики как синтетической биологической науки. Принципы научного подхода к разработке классификации. Типы систем и их примеры: искусственные, естественные и филогенетические. Общебиологическое и философское значение филогенетических систем. Основные разделы систематики. Таксономические категории и таксоны. Система иерархических единиц классификации. Вид как основная таксономическая категория.

Альгология

3.1.1. Общие вопросы альгологии

Основные признаки водорослей. Краткая характеристика этапов развития альгологии. Вклад зарубежных альгологов и ученых Республики Беларусь в развитие науки о водорослях. Значение водорослей в природе и хозяйственной деятельности человека. Охрана водорослей.

Вегетативное тело водорослей. Уровни организации и ступени морфологической дифференциации таллома. Эволюция таллома. Морфологический параллелизм.

Особенности строения клетки про- и эукариотических водорослей. Типы клеточных покровов. Строение, химический состав клеточной стенки, фотосинтетический аппарат, пигменты и запасные вещества у водорослей разных отделов. Эндосимбиотическое происхождение хлоропластов. Карбоксисомы и пиреноиды. Типы крист митохондрий. Жгутиковый аппарат у водорослей разных отделов. Вакуоли: с клеточным соком, пульсирующие, газовые. Нуклеоид. Ядро. Мезокарион. Деление клетки водорослей. Фикопласт и фрагмопласт.

Вегетативное и собственно бесполое размножение водорослей. Строение спорангиев и спор водорослей. Половое воспроизведение водорослей. Строение гаметангиев. Хологамия, гаметогамия (изогамия, гетерогамия, оогамия), конъюгация, автогамия. Голокарпия и эукарпия. Гетероталлизм, гомоталлизм.

Особенности жизненных циклов водорослей. Типы мейоза. Смена ядерных фаз и форм развития (чередование поколений).

Влияние абиотических и биотических факторов окружающей среды на развитие водорослей. Распространение и экологические группы водорослей.

Систематический обзор водорослей

Место водорослей в современных системах живых организмов. Основные таксономические критерии. Макротаксоны водорослей: количество и объем в разных системах. Происхождение водорослей и их филогенетические связи.

Отдел Сине-зеленые водоросли (Цианеи, Цианобактерии). Общая характеристика. Проблемы таксономии и номенклатуры. Классификация. Представители.

Краткая сравнительная характеристика водорослей отделов Эвгленовые, Динофитовые, Криптофитовые, Золотистые, Желто-зеленые. Важнейшие представители.

Отдел Диатомовые водоросли. Общая характеристика. Деление на классы и порядки. Важнейшие представители.

Отдел Бурые водоросли. Общая характеристика. Деление на классы.

Класс Фэозооспорофициевые. Отличительные признаки. Порядок Ламинариевые. Представители.

Класс Циклоспорофициевые. Отличительные признаки. Представители.

Отдел Красные водоросли. Общая характеристика. Классификация. Важнейшие представители.

Отдел Зеленые водоросли. Общая характеристика.

Класс Вольвокофициевые. Отличительные признаки. Порядки Хламидомонадовые, Вольвоксовые. Представители.

Класс Протококкофициевые. Отличительные признаки. Порядок Хлорококковые. Представители.

Класс Улотрихофициевые. Отличительные признаки. Порядки Улотриксовые, Ульвовые, Хетофоровые. Представители.

Класс Сифонофициевые. Отличительные признаки. Порядки Сифоновые (Бриопсидные), Дазикладовые, Сифонокладовые. Представители.

Класс Конъюгатофициевые. Отличительные признаки. Деление на порядки. Порядок Зигнемовые. Представители.

Отдел Харовые водоросли. Общая характеристика. Классификация. Представители.

 

Микология

3.2.1. Общие вопросы микологии

Основные признаки грибов и грибоподобных организмов. Краткие сведения по истории микологии. Вклад зарубежных микологов и ученых Республики Беларусь в развитие микологии и фитопатологии. Значение грибов и грибоподобных организмов в природе и хозяйственной деятельности человека. Охрана грибов.

Характеристика вегетативного тела грибов и грибоподобных организмов. Плазмодий. Псевдоплазмодий. Ризомицелий. Мицелий, его типы. Рост и развитие мицелия. Септы и их типы. Функционально-морфологические образования мицелия: столоны, ризоиды, анастомозы, пряжки, аппрессории, гаустории, мицелиальные тяжи, склероции и др. Плектенхимы. Дрожжеподобный таллом. Мицелиально-дрожжевой диморфизм. Рецептакул (настоящая ткань).

Особенности строения клетки грибов и грибоподобных организмов. Строение и состав клеточной стенки. Протопласт. Ядро. Митохондрии, особенности крист. Синтез лизина. Строение жгутикового аппарата подвижных стадий. Питание грибов и грибоподобных организмов. Запасные вещества. Биологически активные вещества. Микотоксины. Особенности митоза и цитокинеза.

Образ жизни грибов и грибоподобных организмов в естественных условиях. Влияние факторов окружающей среды на рост и развитие грибов и грибоподобных организмов. Пути и способы распространения. Экологические группы.

Вегетативное и собственно бесполое размножение. Анаморфа. Плеоморфизм. Эволюция бесполых спороношений в связи с переходом грибов и грибоподобных организмов от водного к наземному образу жизни. Половое воспроизведение и его типы. Телеоморфа. Гетерокариоз. Парасексуальный процесс. Основные типы жизненных циклов. Место мейоза в жизненных циклах. Строение плодовых тел, их эволюция.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.