Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Синапсы. Механизм передачи возбуждения в синапсах



Общая схема строения нервной системы

Нервная система человека состоит из двух основных отделов: центральной и периферической нервной системы.

К центральной нервной системе (ЦНС) относиться головной и спинной мозг, к периферической – все нервные волокна и скопление нервных клеток, расположенные вне ЦНС.

По функциональным свойствам нервная система делится на соматическую и вегетативную. Соматическая нервная система иннервирует опорно-двигательный аппарат и обеспечивает чувствительность нашего тела.

Вегетативная нервная система – регулирует деятельность внутренних органов и обмен веществ.

Выделение выше названных отделов в нервной системе условно. В действительности она представляет собой анатомически и функционально единое целое.

 

a. Нервная ткань: строение, физиологические свойства.

Нервная ткань состоит из нервных клеток (нейронов) и межклеточного вещества (нейроглии).

Клетки нейроглии, окружая нейроны со всех сторон, выполняют для них опорную, питательную и электроизолирующую функцию.

Свойства нервной ткани:

а) возбудимость – способность ткани быстро реагировать на раздражение.

б) проводимость – способность нервной ткани проводить возбуждение

в) лабильность (функциональная подвижность) – свойство, характеризующее способность возбудимой ткани проводить разные количества импульсов в минуту.

Нервная ткань обладает самой высокой лабильностью.

Нейрон как структурная единица нервной ткани

Нейроны представляют собой клетки, весьма разнообразные по форме. Вместе с тем внутреннее строение нейронов не отличается от строения любой другой клетки нашего организма. Здесь так же можно выделить клеточную мембрану, ядро, ядрышко, клеточные органоиды.

Особенностью строения нейронов является большое количество клеточных отростков.

Каждый нейрон имеет один длинный отросток – аксон, и много коротких, сильно ветвящихся отростков – дендритов.

Аксоны проводят возбуждение от тела нервной клетки к другим нейронов, а по многочисленным дендритам информация поступает в клетку.

Специфические функции нейрона: способность принимать внешние сигналы, перерабатывать их в нервные импульсы и проводить последние к нервным окончаниям, контактирующие с другими нейронами и клетками органов эффекторов.

 

Синапсы. Механизм передачи возбуждения в синапсах.

Связь между отдельными нейронами осуществляется с помощью специального приспособления – синапса.

Синапс – место контакта аксона с другими нейронами или клеточными элементами, которые воспринимают его сигналы.

На некотором расстоянии от тела клетки аксон начинает ветвиться, направляя свои отростки к другим нервным клеткам, а так же их дендритам. Каждый отросток оканчивается особым утолщением – синаптической бляшкой, заполненной пузырьками, в которых имеются различные химические вещества - медиаторы.

Между утолщенным окончанием одного нейрона и постсинаптической мембраной другого нейрона имеется микроскопическая синаптическая щель.

Нервные импульсы, покидающие нейрон и передающиеся по аксону, представляют собой специфические электрические сигналы. Электрический импульс, добежав по аксону до синаптической бляшки, запускает химическую реакцию, в результате которой освобождаются и выбрасываются в синаптическую щель медиаторы. Они приводят следующую нервную клетку в состояние возбуждения, рождая в ней электрический импульс, который передается следующему нейрону.

Таким образом, передача возбуждения с одного нейрона на другой осуществляется с помощью синапсов и происходит это только в одном направлении: от синаптического окончания к постсинаптической мембране. Число и размеры синапсов в процессе постнатального развития человека значительно увеличиваются, причем число межнейронных связей находится в прямой зависимости от процессов обучения: чем интенсивнее идет обучение, тем больше синапсов образуется.

Таким образом, можно полагать, что эффективность работы мозга зависит от его внутренней организации и непременным атрибутом талантливого человека является богатство синаптических связей в мозге.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.