Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Используя фотографии, запишите в практической работе достижения советской космонавтики и советских атомных технологий в 60-нач. 80 – гг. 20 века



Как вы думаете, почему СССР в годы «застоя» стал отставать в освоении космоса от США?

Используя фотографии, запишите в практической работе достижения советской космонавтики и советских атомных технологий в 60-нач. 80 – гг. 20 века.

Коллекция изображений:

Орбитальная станция «Мир» (другое название Салют-8).

 

Ракета-носитель «Энергия» с космическим кораблем «Буран»

Ракета-носитель «Союз». Старт с космодрома «Байконур».

 

«Советские атомные технологии»

Белоярская АЭС имени академика Курчатова расположена на Урале неподалеку от Екатеринбурга в городе Заречный. Первый блок был запущен в 1964 г.В 1980 году на АЭС пущен третий энергоблок мощностью 600 МВт – крупнейший в мире с реактором на быстрых нейтронах.

Атомный ледокол «Арктика»

Атомная подводная лодка (К-8)

Атомный крейсер «Николаев»

Т.О. советские ученые успешно проводили космические исследования, впервые космонавт А.А. Леонов совершил выход в открытый космос. Новые открытия были сделаны в области атомной энергии, в стране сложился мощный ядерно-энергетический комплекс. Продолжаются разработки новейших видов вооружения, создана нейтронная бомба при непосредственном участии А.Д. Сахарова.

В тоже время, совершенно очевидно, что в 70-е годы советская наука теряет свои приоритеты. Виднейшие ученые П.Л. Капица, А.Д. Сахаров с тревогой обращаются в правительство, говоря о неэффективной системе образования, некомпетентности руководящих органов. Послушные ученые стали нужнее, чем талантливые. В упадок приходят такие известные во всем мире центры как Обнинск, Новосибирский Академгородок, где прежде научные открытия следовали одно за другим.

В самом сложном положении снова оказались общественные науки. Вся продукция историков подвергалась жесткому идеологическому контролю.

О мощном давлении на авторов свидетельствует хотя бы такой эпизод. В конце 60-х маршал Г.К. Жуков завершил свои воспоминания. Однако разрешения на публикацию не было. Наконец, дали понять, что в книге ни разу не упомянут, Брежнев. Беда в том, что они ни разу во время войны не встречались. Тогда автор написал, что «…находясь в 18-й армии, поехал посоветоваться с начальником политотдела Л.И. Брежневым, но, к сожалению, его на месте не оказалось. Он как раз находился на Малой земле, где шли тяжелейшие бои». Эта фраза прошла по всем изданиям «Воспоминаний и размышлений» Г.К. Жукова, в т.ч. и зарубежным. Только в юбилейном, седьмом, была опущена.

Кстати, книга превзошла все самые смелые прогнозы популярности. Она появилась на мировом рынке на всех континентах. В ФРГ на обложке красными буквами было написано: «Один из величайших документов нашей эпохи». Когда книга впервые поступила в продажу в Москве в 1969 г., жаждущая толпа разбила витрины в здании магазина «Книжный мир».

Задание:

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.