Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Североамериканский кристивомер — С. namaycush



Голова крупная. Сошник в виде креста. Большое количество пилорических придатков. Обитает в озерах. Длина до 1 м. Существуют две экологические формы: глубинная и пелагическая. Размножаются осенью в прибрежной части, разбрасывая икру среди камней.

 

Род таймени — Hucho. Рот большой, вооружен зубами. Чешуя мелкая. На теле темные Х-образные пятна. Голова сверху сплющена. Сошник короткий, широкий. Зубы сошника образуют с зубами небных костей сплошную дугообразную полоску. Распространены в реках Европы и Азии. Известны 4 вида.

Дунайский лосось, или таймень, — Hucho hucho. Обитает в бассейне р. Дуная. Крупная речная рыба длиной до 1,5 м. Размножается весной.

Обыкновенный таймень — Hucho taimen. Распространен в реках и крупных озерах Сибири, в р. Амуре, встречается в реках Печоре, Вятке, Каме. Длина до 1,5 м. Обитает в реках с быстрым течением и холодноводных озерах. Созревает в возрасте 4—6 лет. Нерест происходит весной в мелких речках. Икру откладывает на галечный грунт. Плодовитость составляет 10— 34 тыс. икринок. После нереста таймень интенсивно питается. Летом почти не потребляет пищи. Осенью снова начинает интенсивно питаться. Зимой питание не прекращается. Таймень — прожорливый хищник. Кроме рыбы может поедать лягушек, мелких млекопитающих, водоплавающую птицу, а также воздушных насекомых и водных беспозвоночных. Имеет небольшое промысловое значение. Ловят его крючковыми орудиями, сетями, закидными неводами. Объект любительского рыболовства.

Сахалинский таймень , или чевица, — Hucho perryi. Обитает в бассейне Японского моря. Проходная рыба, заходящая в реки Сахалина и Южного Приморья. Достигает длины 1 м. Хищник.

Корейский таймень — Hucho ischikawai. Близок к сахалинскому тайменю. Пресноводная рыба.

Род ленки — Brachymystax. Ленок — В. Lenok —единственный вид. Рот средних размеров. Верхнечелюстная кость короткая. Глаз большой. На теле большие округлые темные пятна. Сошник короткий и широкий. Зубы сошника с зубами небных костей образуют сплошную дугообразную полоску, как у тайменя. Распространен в реках Сибири, р. Амуре, в реках, впадающих в Охотское и Японское моря. Холодолюбивая рыба, предпочитающая быстротекущие воды. Длина до 70 см, масса до 6 кг. Размножается в мае—июне. Производители после нереста частично погибают. Питается мелкой рыбой, личинками насекомых, бокоплавами, икрой лососевых. Уловы незначительны.

 

 

Семейство сиговые (Coregonidae) с 3 родами: сиги (Coregonus), белорыбицы (Stenodus), вальки (Prosopium). От подсемейства лососевых их отличают более крупная чешуя, меньшее количество чешуй в боковой линии и отсутствие на теле пятен.

 

Род белорыбицы, или нельмы,— Stenodus. Рот большой. Зубы зачаточные. Верхнечелюстная кость короткая. Нижняя челюсть выдается. Чешуя крупная. Включает один вид — Stenodus leucichthysс двумя подвидами: белорыбица и нельма.

Белорыбица — Stenodus leucichthys. Распространена в бассейне Каспийского моря. Крупная рыба длиной до 120 см, массой до 20 кг. Обитает в северной части Каспийского моря, для размножения мигрирует в реки. Размножается во второй половине октября и в ноябре. После нереста производители скатываются в море. Икра донная, откладывается на перекатах. Созревает в возрасте 5—-7 лет. Плодовитость 115—406 тыс. икринок. Инкубационный период около 200 дней. Хищник.

В связи с зарегулированием р. Волги численность белорыбицы резко снизилась и лов ее прекращен. Небольшой промысел сохранился в р. Урал. В настоящее время ее разводят искусственно.

 

Рис.8. Белорыбица

 

Нельма — St. 1. nelma. Распространена в крупных реках (от Поноя и Онеги на западе до Юкона и Маккензи на востоке) бассейна Северного Ледовитого океана, в озерах Зайсан, Норильское, Кубенское.

Крупная пресноводная или полупроходная рыба длиной до 130 см и массой 50 кг. Размножается в сентябре—октябре. Для нереста поднимается вверх по рекам (в Лене на 2,6 тыс. км, в Оби на 3,5 тыс. км). Икру откладывает на галечный грунт. Созревает в возрасте 8—12 лет. Нерест ежегодный. Плодовитость составляет 125—325 тыс. икринок. Питается рыбой. Одна из самых ценных рыб нашего Севера. Ловят ее закидными неводами и жаберными сетями.

 

Род сиги — Coregonus. Рот маленький, беззубый. Тело серебристое. Чешуя крупная. Род включает много видов и внутривидовых форм, приспособленных к обитанию в различающихся по режиму водоемах. Имеются проходные, полупроходные, озерные и речные формы. По положению рта, а следовательно, и характеру питания выделяют три группы сигов: с верхним ртом (обыкновенная и сибирская ряпушка), с конечным ртом (тугун, пелядь, омуль), с нижним ртом (чир, муксун, пыжьян, сиг обыкновенный).

Сиги с верхним ртом

Европейская ряпушка-—С. albula L. Распространена в бассейне Балтийского моря, в озерах Чудском, Псковском, Ладожском, Онежском, в озерах Карелии и Западной Европы. Полупроходная или озерная рыба длиной до 40 см. Ряпушка имеет много форм, почти в каждом озере ряпушка имеет свои морфологические особенности. Главные отличия этих форм заключаются в количестве чешуй, жаберных тычинок, а также в размерах и цвете.

При всем разнообразии ряпушек можно выделить две основные формы: крупная (рипус, или килец) с длиной половозрелых особей до 30 см созревает на третьем году жизни; мелкая (типичная ряпушка) длиной в среднем 16 см созревает на 2-м году жизни.

Днем ряпушка держится на глубине, предпочитая районы с песчаным или глинистым чистым дном. Вечером или ночью подходит к берегам. Питается в основном ракообразными. Размножается поздней осенью с некоторым различием по времени в зависимости от района обитания, например на севере в Онежском озере в сентябре—октябре, южнее в Переяславском озере в ноябре—декабре.

Нерест обычно происходит вечером и ночью в мелких местах с песчано-галечниковым грунтом и длится 10—30 дней. Средняя плодовитость типичной ряпушки 3 тыс. икринок, рипуса 5 тыс. икринок. Продолжительность жизни типичной ряпушки 4—5 лет, рипуса 6—7 лет.

Ряпушка — ценная промысловая рыба озер северо-западной части СССР. Акклиматизирована в озерах Урала. Ловят неводами, ставными сетями, мережами.

Сибирская ряпушка — С. sardinella. От европейской ряпушки отличается положением спинного плавника, смещенным вперед. Распространена в бассейне Северного Ледовитого океана от р. Кары до р. Колымы, в реках Анадыре и Маккепзи. Рыба низовьев и придельтовых пространств, реже озерная.

Длина до 42 см, масса до 500 г. В пределах ареала образует местные стада. Питается планктонными ракообразными. Основные месnа нагула в предустьевых участках на стыке пресных и соленых вод. Половой зрелости достигает в Оби в 3—-5, в Лене в 6—7 лет. Размножается осенью. Ход на нерест происходит в Оби с июня по сентябрь, в Лене с августа по октябрь. Икру откладывает на песчано-галечниковый грунт. Плодовитость составляет 7—28 тыс. икринок. После нереста часть особей погибает, остальные скатываются в низовья рек. Личинки выклевываются из икры в мае и сносятся вниз по реке. Живет до 10 лет. Ценная промысловая рыба в низовьях сибирских рек. Ловят ее закидными неводами и жаберными сетями.

Сиги с конечным ртом

Тугун — Coregonus tugun. Жаберных тычинок 25—31. Некрупная рыба длиной около 20 см. Распространена в реках Сибири от Оби до Яны. Рыба в основном речная, однако встречается и в озерах. В Оби тугун называют сосвинской сельдью, на р. Томи — манеркой. Созревает в возрасте 2—3 лет. Размножается осенью на песчано-галечниковых грунтах на глубинах 1 —1,5 м в местах с сильным течением. Нерест ежегодный. Плодовитость в среднем 3 тыс. икринок. Питается зоопланктоном, упавшими в воду воздушными насекомыми, икрой. Продолжительность жизни 6 лет. Имеет местное промысловое значение. Ловят ее в реках неводами.

О м у л ь — Coregonus autumnalis. Жаберных тычинок 35—51. Распространен в прибрежных районах Северного Ледовитого океана. Для нереста заходит во все реки от Вельты до Маккензи в Северной Америке, исключая Обь и Алазею.

Омуль — крупная рыба длиной до 64 см и массой 3 кг. Размножается в сентябре—октябре, ход в реки начинается в июне — июле. Продолжительность нереста около 15 дней. Икру откладывает на мелководных участках среднего течения на песчано-галечниковый грунт. Нерест неежегодный. Плодовитость около 20 тыс. икринок. Половозрелым становится в возрасте 5—10 лет. Питается планктонными ракообразными, бентосом, воздушными насекомыми, икрой. Предельный возраст в Оби 11, в р. Лене 20 лет. Вылавливают во время нерестового хода в устьях рек береговыми неводами, ставными и плавными сетями.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.