Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Род, число, падеж как грамматические категории имен

МОРФОЛОГИЯ

Лекция №1

Морфология – раздел грамматики, изучающий грамматические свойства слов, обеспечивающие их способность участвовать в построении высказывания. Морфология изучает слово в системе его форм, с учетом его грамматического значения. Грамматические формы слова – это видоизменение одного и того же слова, которые. Выражая одно лексическое значение, показывают на различие отношения одного и того же предмета мысли к другим предметам мысли. Совокупность форм одного слова называется его грамматической парадигмой.

Грамматические формы одного слова различаются разным грамматическим значением (стол – столы, грамматическое значение единственного и множественного числа, читал – читает, грамматическое значение прошедшего и настоящего времени). Грамматические значения никогда не бывают изолированными, при каждом грамматическом значении есть соотносительное, например: грамматическое значение настоящего времени соотносится с грамматическим значением будущего и прошедшего времени, грамматическое значение мужского рода – с грамматическим значением женского и среднего рода. Грамматическое значение есть обобщение значений одинаковых форм слов.

Обобщение грамматических значений представляет грамматическую категорию:категория падежа – обобщение 6-ти падежных значений, категория лица – обобщение грамматических значений 1, 2, 3-го лица. Грамматические категории делятся на классифицированные, которые не могут быть представлены формами одного слова (категория переходности у глагола), и словоизменительные, которые представлены формами одного слова (категория рода у прилагательных).

Кроме перечисленных, основным понятиям морфологии является также понятие «части речи».Части речи – это классыслов, которые выделяются с учетом обобщенных лексических признаков и признаков грамматических, это лексико-грамматические классы слов. Выделение частей речи в русском языке основано на следующих принципах: семантическом – наличие компонентов в значении слова: предметность, признаковость, процессуальность и т.п.; грамматическом – наличие общих грамматических категорий: глаголы связаны с категорией наклонения; синтаксическом – наличие типичных синтаксических функций у слов одной части речи: для наречия типична функция обстоятельства.

В русском языке традиционно выделяется 10 частей речи, которые делятся на самостоятельные части речи, обладающие самостоятельным лексическим значением, выполняющие номинативную функцию и определенную роль в предложении: имя числительное, местоимение, глагол, наречие – и служебные части речи, не обладающие указанными признаками: предлоги, союзы, частицы, междометия.

Лекция №2

Имя существительное

Имя существительное – это лексико-грамматический класс слов, обозначающих предметность. Имена существительные имеют род, изменяются по числам и падежам, в предложении выполняют роль подлежащего или дополнения: книга, абстракция.

С учетом семантических и грамматических особенностей выделяются следующие разряды имен существительных: собственные и нарицательные, одушевленные и неодушевленные; конкретные, отвлеченные, вещественные, собирательные. Собственные имена существительные называют предмет, выделяя его среди подобных: Париж, День Победы, Гималаи. Обычно они имеют форму только одного числа. Нарицательные имена существительные служат обобщенными наименованиями однородных предметов. Они изменяются по числам: гора – горы, город – города. Нарицательные имена существительные могут быть конкретными и отвлеченными. Конкретные имена существительные обозначают понятие о предмете и сам предмет, который может существовать отдельно от других таких же предметов: класс, программа. Конкретные имена существительные делятся на одушевленные и неодушевленные. Одушевленные имена существительные обозначают людей или животных, во множественном числе форма винительного падежа одушевленных существительных совпадает с формой родительного падежа: зверь, звери, зверей, (р.п.) = зверей (в.п.). Деление существительных на одушевленные, неодушевленные, прежде всего, грамматическое: у неодушевленных существительных форма винительного падежа множественного числа совпадает с формой именительного падежа множественного числа: народ, народы, (и.п.) = народы (в.п.).

Среди нарицательных имен существительных выделяются также вещественные и собирательные. Вещественные имена существительные обозначают вещество, используются для названия любого количества этого вещества. Для них характерны неизменяемость по числам: дрожжи – мн.ч., сахар – ед.ч., отсутствие сочетаемости с количественными числительными, возможны соотносительные слова со значением единичности: чай – чаинка, изюм- изюминка.

Собирательные имена существительные обозначают совокупность лиц как единство, как нечто целое: студенчество, воронье. Собирательные имена существительные не имеют формы множественного числа, не сочетаются с количественными числительными, в большинстве своем в морфемной структуре имеют морфему со значением совокупностей: беднота, бель[j]е. При выделении собирательных существительных значимы грамматические признаки, поэтому существительные народ, отряд, стадо, обозначающие совокупность, не относятся к собирательным, так как имеют форму единственного и множественного числа.

Отвлеченные (абстрактные) имена существительные обозначают действие или признак в отвлечении от производителя действия или носителя признака. Как собирательные и вещественные, они не изменяются по числам и не сочетаются с числительными: верность, краснота, сон, работа, тепло.

Имя существительное как часть речи связано с другими частями речи через отношение к предмету, предметности: с именем прилагательным, обозначающим признак предмета, именем числительным, указывающим на количество или порядок предметов при счете, местоимение являющимся эквивалентным для названия предмета или признака. Для всех классов имен характерны грамматические категории рода, числа и падежа.

Лекция №3

Род, число, падеж как грамматические категории имен

Значение категории родаимен определяется значением ее в классе имен существительных, где категория рода представлена грамматическими значениями мужского, женского и среднего рода. Категории рода семантизирована лишь у одушевленных существительных, где разграничение мужского и женского рода связана с биологическим полом, в остальных случаях категория рода носит формальных характер. Для существительных категория рода является классификационной, род существительных проявляется в особенностях склонения. При этом у несклоняемых имен существительных, обозначающих лицо, род определяется полом обозначаемого существа: леди-ж.р.; существительные, обозначающие животных, относятся к мужскому роду: кенгуру, какаду: существительные, обозначающие предметы, к среднему роду: шоссе, жюри, но кофе – м.р. Род аббревиатур определяется по роду основного слова в словосочетании: ТОО – ср.р., так как главное слово товарищество.

Хотя категория рода в русском языке для существительных является классификационной, есть существительные, которые в зависимости от контакта могут употребляться в значении либо мужского, либо женского рода: это существительные общего рода. Их типичные признаки: окончание – а, наличие у большинства разговорной окраски: неряха, забияка, плакса. (Не смешивать с существительными типа врач, учитель, которые по грамматическим признакам являются существительными мужского рода.) Вне категории рода находятся имена существительные, не имеющие формы единственного числа, так как родовые различия проявляются лишь в формах единственного числа: ножницы, очки.

Для имен прилагательных в отличие от имен существительных категория является словоизменительной. Оформлена она более четко: у имен прилагательных в полной и краткой формах есть показатели рода – окончания.

У имен числительных категория рода проявляется у порядковых числительных, где носит согласовательный характер: у количественных числительных категория рода проявляется только у числительных один, частично два – две. Категорию рода имеют числительные тысяча, миллион, но как классификационную.

У местоимений категория рода выражается формами личного местоимения он, а также в местоимениях, по словоизменительным особенностям подобным прилагательным: каждый, сам.

Категория числа отражает количественную сторону предметов, противопоставляя единичность и множительность: зверь – звери, дерево – деревья. У несклоняемых существительных значение числа проявляется в формах согласования, у некоторых имен существительных формы единственного и множительного числа отличаются основой: человек – люди, ребенок – дети. У имен прилагательных категория числа является средством согласования с существительными, у числительных с категорией числа связаны порядковые числительные и некоторые количественные: один, тысяча, миллион. У местоимений, подобных прилагательным, аналогично проявляются и категория числа, противопоставление по числу наблюдается у личных местоимений. Для всех классов имен категория числа является словоизменительной.

Категория падежа является также обще именной, содержание ее во многом определяется содержанием категории падежа у имен существительных. Категория падежа имен существительных через формы конкретных падежей выражает различное отношение предметов к действиям, признакам, другим предметам: портфель отца, писать брату. В категории падежа заложено морфологическое и синтаксическое начало. Падеж – категория морфологическая, функция его – синтаксическая. Конкретные падежи отличаются друг от друга и по форме, и по значению. Формальные показатели падежа – окончания, дополнительные показатели – место ударения, предлоги.

В наиболее общем виде значения падежей выражаются в падежных вопросах. Формой и значениями падежи отличаются друг от друга. Существительное в форме именительного падежа может обозначать субъект действия: Собака лает; в страдательном обороте: Книга прочитана; называть предмет: Это стол; определять предмет: Вошла девушка-врач (девушка (какая?) врач).

Существительные в форме родительного падежа, зависимые от глагола, указывают на объект действия: ждать письма; зависимые от имени указывают на признак по принадлежности: дом отца; на носителя признака: храбрость солдата; на субъект действия при действии, обозначенном существительным: приезд делегации. Приименное значение родительного падежа можно обобщенно назвать определительным.

Существительные в форме дательного падежа указывают на адресата действия: подарить сыну; на субъект действия или состояния: ребенку нездоровится.

Существительные в форме винительного падежа зависят только от глагола и указывают на объект действия: ловить рыбу.

Существительные в форме творительного падежа могут указывать на орудие действия: писать пером; на превращение: выбрали председателем; на объект действия: заниматься музыкой; на пространство и время: возвратился ночью; на сравнение: летит стрелой.

Значение предложного падежа, всегда осложненное предлогом, может быть временным, пространственным: работать в поле; или объектным: задуматься о проблеме.

Полные прилагательные имеют 6 падежей, согласуются в падеже с существительными. Краткие прилагательные по падежам не изменяются. Порядковые числительные по падежам изменяются как прилагательные, количественные числительные также имеют 6 падежных форм.

У местоимений 6 падежных форм, но некоторые местоимения имеют неполную парадигму: много, нечего, себя – нет И.п., нечто – только И.п. и В.п.

Лекция №4

Склонение имен

Склонение – это изменение имен по падежам или по падежам и числам, а также класс слов, объединенных общностью словоизменения.

У имен существительных в школьном учебнике выделяются три основных типа склонения. Вне типов склонения оказываются имена существительные на – мя, слово путь, существительные, не имеющие формы единственного числа: брюки, имена существительные, образованные лексико-грамматическим способом: вожатый, которые склоняются как прилагательные по адъективному типу.

Прилагательные склоняются, что определяется их связью с существительным, и образует особую систему окончаний, которая называется адъективным типом склонения. По адъективному типу изменяются все полные качественные и собственно относительные прилагательные. Притяжательные прилагательные на -ин-, -ов- изменяются по смешанному типу склонения, так как их окончания частично совпадают с окончаниями полных прилагательных, частично с окончаниями существительных (см. отцов дом).

Склонение числительных менее систематизировано: один – по адъективному типу; два, три, четыре – непродуктивный тип: пять – по субстантивному типу, как существительные третьего склонения: 40, 90, 100 имеют только две формы. При склонении сложных числительных 50, 60, 70, 80, 200, 300, 400, 500, 600, 700, 800, 900 изменяются обе части, так как они имеют внутреннюю флексию; 1000 изменяется по первому склонению существительных, 1000000 – по второму. При склонении составных количественных числительных изменяются все компоненты.

Особенности склонения местоимений проявляются: наличии супплетивных форм: я, меня и т.д., спаянности основ с флексиями: ты – тебя, в дефектности падежных парадигм.

Лекция №5

Имя прилагательное

Имя прилагательное – это лексико-грамматический класс слов, обозначающий признак предмета и изменяющихся по родам, числам и падежам. В предложении имена прилагательные выступают в роли определения или именной части составного именного сказуемого.

С учетом семантических и грамматических особенностей выделяются два основных разряда имен прилагательных: качественные; относительные. Качественные прилагательные обозначают признак, непосредственно присущий предмету: новый дом; относительные прилагательные обозначают признак, имеющийся у данного предмета по отношении к другим предметам: каменный дом - дом из камня, заячья тропа – тропа зайца. Все относительные прилагательные производные: полевой - поле, лечебный лечить; качественные в большинстве своем непроизводные, но золотистый, пятнистый; от качественных прилагательных образуются прилагательные со значением субъективной оценки: белый – беленький; качественные наречия на –о: далекий – далеко; существительные, глаголы с признаковым значением: белый – белизна, белеть; краткая форма: умный – умен; формы степеней сравнения: длинный (положительная степень сравнения) – длиннее (синтетическая форма сравнительной степени) – более, менее длинный (аналитическая форма превосходной степени).

Притяжательные прилагательные определяются как разновидность относительных, указывающих на принадлежность к лицу или животному: лисий, дядин. Они производны, в морфемной структуре имеют суффиксы: -ов, -ин, -ий- : медвежий.

Лекция №6

Имя числительное

Имя числительное – это лексико-грамматический класс слов, указывающий на количество или порядок предметов при счете, связанный с категорией рода, числа и падежа.

С учетом семантики и грамматических особенностей числительные делятся на количественные, порядковые, собирательные.

Количественные числительные делятся на определенно-количественные: десять, сто и неопределенно-количественные: много, мало.

Порядковые числительные обозначают порядок предметов при счете: первый, десятый. Собирательные числительные обозначают количество как совокупность: двое, трое, восьмеро. Это группа из 9 слов, образованных от количественных числительных первого десятка с помощью -ой-, -ер-.

Как разновидность числительных выделяют дробные числительные, представляющие собой количественного и порядкового числительных: две третьих.

Лекция №7

Местоимение

Местоимение – это лексико-грамматический класс слов, выступающих вместо имен для указания на предметы, признаки, количество, порядок при счете. Местоимение связано с категориями рода, числа, падежа.

С учетом особенностей семантики различают личные местоимения (я); возвратные (себя); притяжательные (мой); указательные (этот); определительные (всякий); вопросительные (кто?);относительные – те же вопросительные, но без вопросительной функции (который); отрицательные (никто); неопределенные (некто).

С учетом неоднородных грамматических свойств, близости поэтому признаку к той или иной части речи различают местоимения – существительные: кто-нибудь, себя, никто; местоимения-прилагательные: сколько, несколько.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.