Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Подбор подъемно-транспортного оборудования



 

Для перемещения сырья, полуфабрикатов и готовой продукции внутри цеха, облегчения труда рабочих и монтажа технологического оборудования применяют внутрицеховое подъемно-транспортное оборудование (ПТО), которое подразделяют на две группы: периодического и непрерывного действия. К первой группе относятся подвесные средства (тали, кошки, тележки и др.), мостовые краны и напольный транспорт (козловые краны, электрокары); ко второй — конвейеры (ленточные, пластинчатые, скребковые, ковшовые, подвесные цепные, грузоведущие), нории, рольганги и шнеки, средства пневматического и гидравлического транспорта.

Применение подъемно-транспортного оборудования способствует облегчению тяжелых и трудоемких работ, сокращению времени простоя транспорта, внедрению прогрессивных методов продажи товаров, увеличению объема предоставляемых покупателям допол­нительных услуг, повышению культуры обслуживания.
Погрузчики предназначены для захвата, подъема, транспорти­рования и укладки грузов (контейнеров, ящиков, бочек и др.) на транспорт и в штабеля. Погрузчики оборудованы сменными грузозахватными приспособлениями: вилами, кантователями для бочек, боковыми захватами для грузов с плоскими и цилиндриче­скими поверхностями и др. Погрузчики подразделяются по ходово­му оборудованию на колесные и гусеничные, по приводу — на авто­погрузчики (с двигателем внутреннего сгорания) и электропогруз­чики (с питанием от аккумуляторных батарей). Грузоподъемность погрузчиков 0,5—5 т, высота подъема вил — до 4,5 м, скорость передвижения — до 20 км/ч.
Электропогрузчики используют при транспортировке грузов на короткие расстояния и внутри помещений. Наиболее распростра­ненный электропогрузчик 4014-М состоит из корпуса, грузоподъ­емника с вилами, рулевого управления, гидропривода подъема грузоподъемника и силового агрегата. Ходовая часть — два перед­них колеса с шинами и одно заднее управляемое колесо. Погрузчик обладает хорошей маневренностью и небольшими габаритами. Грузоподъемность 500 кг, высота подъема вил со сменными грузо­подъемниками 1,8, 2,5 и 4,5 м.
Автопогрузчики имеют повышенную проходимость и используют­ся на открытых площадках и территориях складов.
Электроштабелеры предназначены для погрузочно-разгрузочных работ, перевозки на небольшие расстояния и укладки в штабеля и на стеллажи специальных поддонов с грузами. Электроштабе­леры отличаются от погрузчиков тем, что не имеют противовесов, так как центр тяжести перевозимых грузов располагается внутри опорного контура машины. В передней части электроштабелеров имеется грузоподъемная мачта с гидравлическим подъемом вилочной каретки, которая на роликах перемещается в горизонтальном • направлении по направляющим опорных балок. Электроштабелер ЭШ-186 имеет грузоподъемность 500 кг, высоту подъема вил 4,5 м, массу 2,3 т и небольшие габариты, что позволяет использовать , его на многоэтажных складах, имеющих ограниченную прочность перекрытия при межстеллажных проходах шириной до 1,4 м.
Электроштабелер ЭШ-186 состоит из корпуса, ведущего моста, передних колес, грузоподъемного механизма, кареток выдвижения и смещения, электрооборудования, тормозной системы гидроприво­да, рулевого управления и управляемых колес.
Тали и электротягачи, предназначенные для вертикального подъема и опускания, а также горизонтального перемещения упа­кованных или штучных грузов, передвигаются по монорельсовому пути из двутавровых балок. Ручные тали применяют обычно для подъема тяжелых грузов на небольшую высоту и перемещения груза в горизонтальном направлении на небольшие расстояния.
Электрические тали выпускаются двух типов: с ручным пере­движением груза и с механическим — с помощью электропривода, встроенного в ходовую тележку. Грузоподъемный механизм элект­роталей состоит из корпуса с барабаном и встроенного в него элек­тродвигателя, редуктора, подъемного механизма, электромагнитно­го тормоза, подвески и пусковой электроаппаратуры.

 

 

4.Подбор технологического оборудования

На основе продуктового расчета и графика работ машин и аппаратов выби­раем оборудование. Подбор оборудования производится по результатам продук­тового расчета, графика работ машин и аппаратов, по требуемой произво­дительности. Также рассматривается вариант выбора более нового и модернизированного оборудования, работающего в соответствии с технологическим процессом, без нарушения температурных, временных и других режимов. Также подбор оборудования осуществлялся по минимальным габаритным размерам, т. е. из двух аналогичных машин или аппаратов выбиралась машина или аппарат, занимающий минимальную площадь. Выбираем оборудование с простотой в обслуживании, эксплуатации, монтаже и ремонте. При подборе машин и аппаратов было выбрано оборудование, которое обеспечит выпуск продукции высокого качества при минимальных потерях сырья. Предпочтение отдавалось непрерывнодействующим машинам и аппаратам, не сложных по конструкции, легко поддающихся обслуживанию, регулированию, очистке и ремонту, которые экономно расходуют энергоресурсы.

На завод молоко цельное планируется доставлять в автомолцистернах. Преимуществом автоцистерн перед флягами состоит в том, что в цистернах можно перевозить молоко в большом количестве, при этом значительно снижаются потери сырья и исключается ручной труд.

Приемка планируется осуществлять с помощью насоса. Центробежные насосы предназначены для перекачивания молока и других жидких молочных продуктов, схожих по вязкости с температурой 90 0С.

Молоко в данном проекте планируется принимать центробежным насосом Г2- ОПД на 25м3/ч.

Преимуществом центробежных насосов является равномерность подачи жидкости, не сложная регулировка, простота привода. Эти насосы просты в изготовлении: все составные части легко разбираются и собираются для мытья и очистки от загрязнений и механических примесей.[17]

Молоко, принимаемое на завод, должно пройти очистку через сетчатый фильтр. Отличительными особенностями сетчатого фильтра являются: обеспечение эффективности очистки молока путем фильтрования через сетку; высокая пропускная способность; простота конструкции; легкость обслуживания.

Для учета поступающего сырья в проекте предусматривается использование счетчика ИР - 43 производительностью 0, 5 - 60 м3/ч. Применение счетчиков в отличии от молочных весов обеспечивает поточность и увеличивает скорость приемки в закрытой системе, что уменьшает возможность дополнительного бактериального обсеменения принимаемого молока

Согласно нормам проектирования предусматривается доохладить молоко до температуры (4 2)0 С. Для этого планируется использовать пластинчатую охладительную установку А1 – ООЛ – 25 на 25 м3/ч. Это двухсекционная установка. По сравнению, например, с трубчатыми охладителями в этой установке происходит равномерное охлаждение продукта. Она состоит из пластин, которые хорошо разбираются для мойки установки. Эта установка отличается простотой конструкции и небольшими габаритами.

Продукт охлаждается в закрытом потоке, что обеспечивает хорошие санитарно-гигиенические условия. Автоматическое регулирование процесса исключает возможность выхода неохлажденного продукта.

Для хранения молока на предприятиях молочной промышленности предполагается использование резервуаров. Резервуары бывают горизонтальные и вертикальные. В этом проекте используются вертикальные резервуары ОХЕ – 25. Данная марка резервуаров имеет теплоизоляционную оболочку, что обеспечивает хранимоспособность охлажденного молока, при низких температурах. Резервуары снабжены люком для возможности доступа во внутреннее пространство емкости; сигнализацией верхнего и нижнего уровня для предупреждения переполнения емкости.

Существует три способа опорожнения вертикальных и горизонтальных резервуаров: самотеком, за счет разряжения и с помощью насоса.[17]

В данном проекте предусматривается опорожнение резервуаров с помощью насоса.

Далее из резервуаров для хранения молока насосом Г2 – ОПБ, производительностью 10 м3/ч планируется подавать на ППОУ марки А1- ОКЛ -10, производительностью 10 м3/ч, где подогревается до температуры сепарирования 40-45 0С. Эта установка трех секционная, используется для подогрева, очистки, пастеризации и охлаждения молока в непрерывном тонком слое при автоматическом регулировании технологического процесса. Высокотемпературные резиновые уплотнения в секции пастеризации обеспечивают долговременные режимы эксплуатации на рабочих режимах. Пластинчатая пастеризационно – охладительная установка имеет ряд преимуществ:

1. Наличие секции рекуперации (снижаются затраты на нагрев и охлаждение)

2. Возможность проведения нескольких тепловых операций

3. Тепловая обработка в закрытом потоке в тонком слое

4. Автоматизация и механизация процессов.

После подогрева в секции рекуперации молоко планируется направить на сепаратор, где происходит его разделение на нормализованную смесь и сливки. Проектом предусмотрено использование сепаратора марки ОСЦП – 10 производительностью 10 м3/ч. Он закрытого типа, с автоматической выгрузкой осадка. Занимает небольшие габаритные размеры, простота в обслуживании, эксплуатации, монтаже и ремонте, экономичны. Легко разбирается и собирается для мытья от механических примесей.

 

Затем сливки предполагается направить в ванну длительной пастеризации ВДП-0,63, с последующим отправлением их на другой участок. А нормализованная смесь направить в пластинчатую пастеризационно -охладительную установку, где происходит пастеризация и выдержка смеси, после чего смесь планируется подать на гомогенизатор К5 – ОГА -10, производительностью 10 м3/ч. Это двухступенчатый гомогенизатор, предназначен для дробления и равномерного распределения жировых шариков. Выбор гомогенизатора обусловлен учетом массы сырья, производительности пластинчатой пастеризационно-охладительной установки. После гомогенизации смесь предполагается охладить на ППОУ и направить в резервуары для кисломолочных напитков Passilak 17,5 и Я1-ОСВ-6.

Резервуары Я1-ОСВ-6 - это двустенные вертикальные емкости, вместимостью 10 м3 предназначенные для хранения молока. Их устанавливают в производственных цехах или в специальном молокохранильном отделении. Чтобы молоко в процессе хранения не отстаивалось, его перемешивают в течение 15 минут через каждый час. Для этого емкости снабжены мешалками. В емкостях Я1-ОСВ - 6 осуществляется несколько операций: охлаждение смеси до температуры.

Далее готовые молочные продукты планируется направить на фасовочный автомат CFA-307-21, производительностью 7000 упаковок/час. Упаковочный автомат CFA-307-21 предназначен для формовки, накопления и записывания упаковок, Тетра Пак.

Сливки от сепарирования предполагается перекачивать насосом марки ОНВ, производительность которого 3 м3/ч, в емкость вместимостью 2,5 м3.Предназначена для сбора и хранения сливок. Емкость – двустенный резервуар (корпус и кожух) с тепловой изоляцией, оборудована мешалкой, системой контроля температуры, моющей головкой.

Коническое дно емкости изготавливается с минимальным количеством швов и обеспечивает полный шов продукта через выходной патрубок. На крышке емкости расположены моющая головка и технологический люк. Емкость устанавливается на регулируемые по высоте опоры. В комплект входит пульт управления.

 

Таблица 2 –Сводная таблица технологического оборудования

Наименование Тип, марка Габариты мм Количество Расход
длина ширина Высота Пар, кг/ч Холод, мДж/ч Площадь м2
Фильтр сетчатый      
Счетчик ИР-4З     0,6
Охладитель А1-ООЛ-25   3211.2 2.66
Резервуар ОХЕ-25     16.27
Насос Г2-ОПБ     1,5
ППОУ А1-ОКЛ-10   37,8
Сепаратор ОСЦП-10     1,6
Гомогенизатор К5-ОГА-10     2,6
Резервуар Я1-ОСВ-6     14,7
Насос П8-ОНБ     0,6
Фасовочный автомат ПАФ-700       2,09
Насос Г2-ОПД     0,2

 

5.Расчет площадей

Общую площадь, занимаемую технологическим оборудованием, определяют как алгебраическую сумму площадей отдельных единиц технологического оборудования.

Площадь, занимаемая технологическим оборудованием:

SFоб=SFп об*К; м2

где: К-коэффициент запаса,K=5.

SFп об =80,62 м2

SFоб =80,62x5=403 м2

В состав производственного корпуса входят следующие отделения, участки и помещения:

· основное производство (отделение приемки молока и мойки автомолцистерн, аппаратный участок с молокохранительным отделением, производственный участок).

· Технологические камеры хранения масла и молока, а также экспедиции для реализации

· Оперативный склад тары и припасов;

· Отделение централизованной мойки оборудования и молокопроводов;

· Приемная, химическая и бактериологическая лаборатории;

· Вспомогательные помещения – помещение для дежурных слесарей, наладчиков, электриков, обслуживающих технологическое оборудование, КИПиА, холодильно-компрессорный цех с отделением воздушных компрессоров, энергетический блок, тепловой пункт, насосная станция;

Расчет площади камеры для хранения продукта:

Камера для кефира

Fкамер = (МxТ)/(YxК), где

М- масса продукта, кг, М = 50000 кг;

Т- срок хранения продукта, сут, Т = 1 сут;

Y- норма укладочной массы, кг/м2 , J =800кг/ м2

К- коэффициент использования площади, К=0,7

Fк = 403 м2

Площадь вспомогательных помещений

Приемная лаборатория – 9 м2 ;

Бактериологическая лаборатория – 36 м2 ;

Тамбур – 18 м2 ;

Бокс –18 м2 ;

Склад выдачи халатов - 36 ;

Бойлерная – 60 м2 ;

КиП – 45 м2 ;

Электро-ремонтная мастерская – 45 м2;

Зарядная электропогрузчиков – 54 м2 ;

Экспидиция – 45 м2;

Приемно-моечное отделение – 144 м2;

Приемное отделение – 18 м2 ;

Слесарная – 9 м2 ;

Комната водителя- 9 м2 ;

Склад моющих средств – 24 м2;

Комната наводки моющих средств – 36 м2;

Отделение централизованной мойки- 100 м2;

Производственные помещения располагаем по ходу технологического процесса. Основные производственные помещения имеют естественное освещение. Ширина проезда для электропогрузчиков – 3 м.

Ширина коридоров – 2 м;

Общая площадь помещения:

 

Fобщая =1096 +250+760=2106 м2

 

Определение размеров производственного корпуса:

 

2106 м2 - 70 %

Х - 100 %

Х = 3008 м2

 

 

Список литературы
1. Безопасность жизнедеятельности, ч.III. Учебное пособие / сост. Ф.М. Гимранов [и другие]; Казан. гос. технол. ун-т: Казань, 2005. – 146с.
2. Босин И.Н. Охлаждение молока на комплексах и фермах / И.Н.Босин — М.: Колос, 1993 — 46 с.
3. Гинзбург А. С, Громов М. А., Красовская Г. И. Теплофизические характеристик пищевых продуктов. — М.: Пищевая промышленность, 1980. — 288 с.
4. Двинский Б. М. Состояние сырьевой базы — основная причина кризиса в молочном комплексе России//Молочная промышленность, 1999, № 8. — С. 4—7.
5. Зобкова 3.С. Настоящее и будущее цельномолочного производства//Молочная промышленность, 1999, № 12. — С. 8—12.
6. Инструкция по технохимическому контролю на предприятиях молочной промышленности. — М.: Госагропром, 1988. — 114 с.
7. Инструкция по микробиологическому контролю на предприятиях молочной промышленности. — М.: Госагропром, 1988. — 122 с.
8. Кефир с добавкой морской капусты//Молочная промышленность, 2006, № 5. — С.71.
9. Комбинированная закваска для кисломолочных продуктов//Молочная промышленность, 2006, № 9. — С.35-36.
10. Крусь Г.Н., Тиняков В.Г., Фофанов Ю.Ф. Технология молока и оборудование предприятий молочной промышленности. — М.: Агропромиздат, 1986. — 280с.
11. Липатов Н.Н. Производство творога. Теория и практика. — М.: Пищевая промышленность, 1973.— 272 с.
12. Мастаков Н.Н. Технология тепловой обработки молока. — Киев.: Вища школа. 1990. -167 с.
13. Молоко и его производные//Молочная промышленность, 2005, № 10. — С.46-49.

14. Машины, оборудование, приборы и средства автоматизации для перерабатывающих отраслей АПК. Молочная промышленность. — Т. 1, ч. 3. Каталог. — М. 1990.-260 с.
15. Машины, оборудование, приборы и средства автоматизации для перерабатывающих отраслей АПК. Каталог-дополнение. — М., 1993. — 352 с.
16. Обеспечение производственной и экологической безопасности. Методические указания и рекомендации к дипломному проектированию / сост. Ф.М. Гимранов [и др]. – Казан. гос. технол. ун-т: Казань, 1998. – 39с.
17. Определение категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной безопасности: НПБ 105-03: утв. нормативно-техническим отделом ГУ ГПС МВД России 31.10.2003; введен 2004-01-01. - М.: 1996, 16с.
18. Правила устройства электроустановок: ПУЭ-98: утв. М-вом энергетики и электрификации СССР 15.06.98; введен 1998-12-01. – М.: Минэнергоатомиздат, 1987. – 648с.
19. Производство молока и молочных продуктов. Санитарные правила и нормы. — М.: Информационно-издательский центр Госкомсанэпиднадзора России, 1996. — 80 с.
20. Радаева И.А., Гордезиани В.С, Шульга С.П. Технология молочных консервов и заменителей цельного молока. – М.: Агропромиздат, 1986. — 531 с..

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.