Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядок оказания услуг



WWW.MOJKOSMETOLOG.UCOZ.COM

ЦЕНТР дополнительного ЗАОЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ДЕПИЛЯЦИЯ И БИКИНИ-ДИЗАЙН

 

 

Структура занятия

 

1. Термины «эпиляция» и «депиляция». Юридические аспекты.

2. Рабочий вариант договора с клиентом.

3. Рабочий вариант добровольного информированного согласия.

4. Особенности процедуры. Зоны депиляции.

5. Санитарные нормы.

6. Рекомендуемая литература.

7. Нормативная база.

 

Уважаемые коллеги, сегодня мы с вами рассмотрим тему депиляции и бикини-дизайна в работе косметолога. Несмотря на обилие источников, по сей день наши клиенты путают термины «эпиляция» и «депиляция». Термин «эпиляция» подразумевает удаление волоса с одновременным уничтожением волосяного фолликула. В результате на обработанном участке кожи волосы не растут после 1-3 сеансов. Примерами процедуры служат фото- и электроэпиляция. Данные процедуры выполняются с применением медицинской аппаратуры и до сих пор требовали наличия сразу двух медицинских лицензий: по терапевтической косметологии и физиотерапии, и предполагали подписание договора на оказание платных медицинских услуг, информированного согласия клиента и ведение амбулаторной карты. С 1 июля 2010 года вступают в действие новые нормы СанПиН 2.1.2. -10, и в соответствии с ними к нелицензируемым (бытовым) услугам, оказываемым в парикмахерских и салонах красоты, добавляется пункт «эпиляция».

 

Термин «депиляция» подразумевает удаление волоса без разрушения волосяного фолликула (хотя в некоторых случаях отдельные волосы, как можно увидеть невооружённым глазом, удаляются вместе с фолликулом). В результате на обработанном участке кожи волосы вырастают снова: на это требуется от 1-2 дней (при бритье) до 2-4 недель. Примеры депиляции: выщипывание волос пинцетом, ваксация, она же ваксинг (удаление волос восками или ваксами), а также шугаринг (депиляция препаратами сахара, мёда и фитосмол). Данные процедуры, за исключением коррекции бровей пинцетом и бикини-дизайна, также относились к терапевтической косметологии, требующей получение медицинской лицензии по видам деятельности «терапевтическая косметология» и «физиотерапия», и предполагали подписание договора на оказание платных медицинских услуг, информированного согласия клиента и ведение амбулаторной карты. Коррекция бровей пинцетом и удаление волос, в том числе бикини-дизайн, разогреваемой в руках фитосмолой являлись бытовыми персональными услугами и лицензирования, договора с клиентом, его информированного согласия и ведения амбулаторной карты не требовали. С 1 июля 2010 года лицензия на удаление нежелательных волос в парикмахерских и салонах красоты не требуется. Однако те же процедуры (эпиляция, депиляция с использованием аппаратуры), выполняемые в учреждениях медицинского профиля, требуют наличия медицинской лицензии и описываются новыми СанПиН 2.1.3. -10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность».

 

Ещё один нюанс: лицензирование проходит не специалист, а учреждение. Из этого логично вытекает недопустимость оказывания подлежащих лицензированию услуг на дому у клиента или на иной территории, помимо специализированного учреждения.

 

h g

 

Рассмотрим вариант договора с клиентом на оказание платных медицинских услуг, в данном случае – биодепиляции воском.

Начало формы

 

Договор №___/200__
об оказании платных медицинских услуг

Г. Магадан «___» ________ 2010 г.

ООО «наименование учреждения», именуемое в дальнейшем «Исполнитель», в лице директора Иванова А.А., действующего на основании Устава, с одной стороны, и ФИО клиента, именуемая(-ый) в дальнейшем «Заказчик», с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем:

 

Предмет договора.

1.1. Исполнитель обязуется выполнить по заявке Заказчика процедуры: биодепиляцию воском подмышечных впадин и голеней, а Заказчик оплатить выполненные процедуры согласно Прейскуранту видов и тарифов оказываемых услуг, утвержденного Исполнителем в установленном порядке.

 

1.2.Процедуры выполняются с использованием материалов Исполнителя, его силами и средствами.

 

1.3. Качество выполнения Исполнителем процедур должно соответствовать установленным соответствующими нормативными актами стандартам, обычно предъявляемым к результатам такого рода работ.

 

1.4. Сроки проведения процедур определяются по взаимной договорённости Сторон и вносятся в журнал регистрации пациентов Исполнителя.

 

Обязанности сторон.

2.1. Заказчик обязан:

2.1.1. Являться на процедуры в точно назначенное время, согласованное с администратором Исполнителя и внесённое в журнал регистрации пациентов Исполнителя.

2.1.2.В случае невозможности явиться в точно назначенное время оповещать об этом администратора Исполнителя по телефону как можно раньше, но не менее, чем за один час до времени начала процедур, указанного в журнале регистрации пациентов Исполнителя.

2.1.3.Ознакомиться со списком противопоказаний для данных процедур, подтвердив своё ознакомление с упомянутым списком противопоказаний личной подписью Заказчика заявления о Добровольном информированном согласии на проведение данных процедур.

2.1.4. Добросовестно информировать специалистов Исполнителя о состоянии своего здоровья, отвечая на вопросы, предлагаемые при заполнении амбулаторной карты Заказчика. В случае сокрытия имеющихся противопоказаний для данного вида процедур (в том числе перечисленных в Добровольном информированном согласии) Заказчик несёт полную ответственность за возможные неблагоприятные последствия необъективности предоставленной им информации.

2.1.5. Соблюдать рекомендации, касающиеся подготовки к процедурам, домашнего ухода после процедур и применения дополнительных послепроцедурных средств, данные специалистами Исполнителя в виде памятки перед началом первой процедуры.

2.1.6. Своевременно производить расчеты с Исполнителем в соответствии с разделом п. 4.1. настоящего договора.

2.2. Исполнитель обязан:

2.2.1.Выполнять медицинские процедуры, заявленные Заказчиком, в полном объёме, в соответствии с установленными соответствующими нормативными актами стандартами, при отсутствии у Заказчика противопоказаний для данного вида процедур (об отсутствии или наличии противопоказаний Заказчик информирует специалистов Исполнителя и несёт полную ответственность за объективность предоставленной им информации), в точно назначенное время, согласованное Заказчиком с администратором Исполнителя и внесённое в журнал регистрации пациентов.

2.2.2.Информировать Заказчика о противопоказаниях для данного вида процедур в виде заявления о Добровольном информированном согласии на проведение данных процедур и памятки, выдаваемой Заказчику перед началом первой процедуры.

2.2.3. Информировать Заказчика о необходимости соблюдения рекомендаций, касающихся подготовки к процедурам, домашнего ухода после процедур и применения дополнительных послепроцедурных средств в виде заявления о Добровольном информированном согласии на проведение данных процедур и памятки, прилагаемой к Добровольному информированному согласию и выдаваемой Заказчику перед началом первой процедуры.

2.2.4.По требованию Заказчика предоставлять ему сертификаты материалов, использующихся в процедурах Заказчика, а также документы, подтверждающие квалификацию медицинского персонала, выполняющего процедуры Заказчика.

2.2.5.Вести учет видов, объёмов выполняемых услуг, делая соответствующие записи в амбулаторной карте Заказчика.

Порядок оказания услуг.

3.1. Исполнитель осуществляет проведение медицинских процедур при наличии соответствующей заявки Заказчика в виде записи в журнале приёма пациентов, подписанного Заказчиком настоящего договора с Исполнителем и подписанного Заказчиком Добровольного информированного согласия на проведение данных процедур.

3.2. Исполнитель самостоятельно определяет способы проведения процедур, осуществляемых в рамках настоящего Договора.

3.3. В случае невозможности проведения процедур установленного вида и объема Исполнитель извещает об этом Заказчика как можно раньше, но не менее, чем за один час до времени начала процедур, указанного в журнале регистрации пациентов Исполнителя.

3.4.При получении Исполнителем мотивированных претензий Заказчика Стороны решают вопрос о порядке и сроках их устранения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.