Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Жгутиконосцы с растительным типом обмена (Phytomastigophorea)



Тип Хризомонадовые (Chrysomonada.) Обитатели пресных и морских вод. Известны одиночные и колониальные формы

Тип Панцирные жгутиконосцы (Dinoflagellida). У них обычно имеется панцирь из пластинок клетчатки. Форма клеток разнообразна. Жгути­ков два, они прикреплены на переднем конце тела. Один из жгутиков загибается назад и свободен в движении, а другой вкладывается в поперечную борозду в экваториальной плоскос­ти. Большинство с буро-желтыми или зелены­ми хроматофорами. Встречаются бесхлорофилльные фор­мы, перешедшие к животному типу питания, например ночесветка (Noctiluca miriabilis).

Тип Эвгленовые (Euglenozoa). Эвглены в большей мере характерны для пресноводного планктона. Среди них имеются типичные автотрофы, миксотрофы и реже всречаются виды с животным типом питания – гетеротрофы. Типичный пред­ставитель миксотрофов – виды рода Euglena.

Отряд Вольвоксовые (Volvocida). Это жгутиконосцы с 2–4 жгутиками и чашевидным хроматофором. Обитают преиму­щественно в пресных водоемах, но встречаются и в морях. Среди них имеются как одиночные (Chlamidomonas), так и колониальные формы (Volvox, Eudorina, Pandorina, Gonium).

 

 

Жгутиконосцы с животным типом обмена (Zoomastigophorea)

Включают гетеротрофных жгутиконосцев. Среди них большинство паразиты животных и растений.

Тип Воротничковые жгутиконосцы (Choanoflagellida).Это морские одиночные и колониальные жгутиковые. Для них характерно наличие одного жгутика, окруженного воронкой — воротничком из микроворсинок. Это приспособление для захвата пищи. Движением жгутика жгутиконосец загоняет пищевые частицы в воротничок, которые затем погружаются в цитоплазму клетки, где перевариваются в пищеваритель­ных вакуолях. Колонии воротничковых жгутиковых могут быть шаровидными или прикрепленными древовидными.

Тип Кинетопластиды (Kinetoplastida).Свойственно наличие кинетопласта у основания кинетосомы жгутика. Жгутиков один, реже два. Нередко жгутик образует ундулирующую мембрану.

В зави­симости от места отхождения жгутика различают: трипаносомная форма (трипомастигота), жгутик начинается у заднего конца клетки; критидиальная форма (эпимастигота) со жгу­тиком, отходящим от середины клетки; лептомонадная форма (промастигота) со жгутиком на переднем конце клетки; лейшманиальная форма (амастигота) без жгутика.

Опасные паразиты – виды трипаносом (Trypanosoma). Паразитируют в крови и спинно-мозговой жидкости животных и человека, заболевания – трипаносомозы.

T. rhodesiense и Т. brucei gambiense вызывают сонную болезнь людей. Переносчик – кровососущая муха цеце. Природным резервуаром – антилопы.

Т. brucei brucei вызывает нагану – болезнь рогатого скота в Африке. Пере­носчиком – мухи цеце. Т. evansi – возбудитель сурры – болезни верблюдов. Переносчик – слепни. T. equiperdum вызывает случную болезнь лошадей.

Лейшмании (Leishmania) – лейшманиозы. Внутриклеточные паразиты, лишенные жгути­ка, в процессе развития проходят жгутиковую стадию в кишечнике переносчиков — москитов.

Leishmania tropica вызывает кожный лейшманиоз — пендинскую язву. Переносчик – москиты, в желудке которых паразиты размножаются, образуя промастиготы. Природ­ным резервуаром – грызуны.

Висцеральный лейшманиоз кала-азар, вызываемый L. donovani. Переносчик – москиты, природный резервуар – бродячие собаки.

Тип Дипломонады (Diplomonadida). Имеют удвоенное строение и напоминают не разделенную до конца клетку. Это паразиты с несколькими жгутиками и опорным стержнем – аксостилем. У человека паразитируют виды ро­дов Lamblia. Lamblia intestinalis паразитирует в кишечнике человека и вызывает болезнь лямблиоз, сходную с колитом. Тело лямб­лий с двусторонней симметрией и напоминает по форме по­ловину груши. У них имеется с уплощенной сто­роны присоска, с помощью которой они прикрепляются к стенке кишечника человека. Заражение происходит цистами с потреблением загрязненной пищи или воды.

Тип Трихомонадовые (Trichomonadida). Эндопаразиты с 4–6 жгутиками, один образует ундулирующую мембрану. Внутри клетки имеется опорная органелла – аксостиль. Среди трихомонад встречают­ся опасные паразиты человека: Trichomonas hominis вызывает хронические поносы, Т. vaginalis обитает в моче­половых путях человека.

Тип Многожгутиковые (Hypermastigida). Многожгутиковые простейшие, симбионты кишечника тараканов и термитов.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.