Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Теплоемкость газа. Процессы, происходящие в газах



Состояние газа может быть охарактеризовано тремя величинами – давлением , объемом и температурой . Уравнение, связывающее эти величины, называется уравнением состояния вещества. В случае идеального газа таким уравнением является уравнение Менделеева-Клапейрона, которое для одного моля газа имеет вид:

(1)

где - универсальная газовая постоянная.

Молярная теплоемкость газа определяется количеством теплоты, которое необходимо сообщить 1 молю газа для нагревания его на 1 градус Кельвина.

Величина молярной теплоемкости газов зависит от условий нагревания. Для выяснения такой зависимости воспользуемся уравнением состояния (1) и первым началом термодинамики, согласно которому количество теплоты , переданное системе (газу), затрачивается на увеличение её внутренней энергии и на работу , совершаемую системой (в данном случае газом) против внешних сил:

(2)

Следовательно, по определению молярной теплоемкости:

(3)

Из выражения (3) следует, что теплоемкость может иметь различные значения в зависимости от способов нагревания газа, так как одному и тому же значению могут соответствовать различные значения и . Элементарная работа , согласно [1], равна .

Из основного уравнения молекулярно-кинетической теории идеального газа известно, что среднее значение кинетической энергии поступательного движения одной молекулы [2]:

, (4)

где - постоянная Больцмана.

Кинетическая энергия многоатомных молекул зависит от числа степеней свободы, которое обозначается буквой . Число степеней свободы – число независимых координат полностью определяющих положение системы (в данном случае молекулы) в пространстве.

Согласно теореме Больцмана на каждую степень свободы молекулы приходится одинаковое значение энергии. Средняя энергия произвольной молекулы идеального газа [2]:

. (5)

Так как в идеальном газе потенциальной энергией молекул пренебрегают, то внутренняя энергия одного моля идеального газа определяется только кинетической.

,

где - число Авогадро, - универсальная газовая постоянная ( ).

Дифференциал от внутренней энергии:

(6)

Рассмотрим основные процессы, протекающие в идеальном газе при изменении температуры, когда масса газа остается неизменной и равна одному молю.

1. Изохорический процесс. Процесс называется изохорическим, если объем газа при изменении температуры остается неизменным, т.е. . В этом случае , работа газа также равна нулю ( ), а подводимая к газу теплота идет только на увеличение его внутренней энергии. В таком случае из уравнения (3) , а с учетом (6) молярная теплоемкость при постоянном объеме:

(7)

2. Изобарический процесс. Процесс, протекающий при постоянном давлении ( ), называется изобарическим. Молярную теплоемкость при постоянном давлении определим по формуле (3) с учетом, что :

(8)

Возьмем дифференциал от правой и левой частей уравнения (1):

,

так как ;( ), получим:

(9)

Подставив в (8) вместо его значение из (9) и учитывая, что , получим значение молярной теплоемкости при постоянном давлении:

, или (10)

Следовательно, на величину универсальной газовой постоянной.

3. Изотермический процесс. Изотермическим называется процесс, протекающий при постоянной температуре ( , , а следовательно ). В этом процессе внутренняя энергия не меняется, а все подводимое тепло идет на совершение работы ( ). При изотермическом процессе при любых изменениях давления или объема:

(11)

Молярная теплоемкость при изотермическом процессе равна бесконечности.

4. Адиабатический процесс. Процесс, протекающий без теплообмена с окружающей средой, называется адиабатическим ( ).

Первое начало термодинамики (2) при таком процессе имеет вид:

,

Откуда , то есть при адиабатическом расширении или сжатии, работа совершается газом только за счет изменения внутренней энергии газа.

Адиабатический процесс описывается уравнением Пуассона, одна из форм которого имеет вид:

, (12)

где - отношение, называемое постоянной Пуассона [1].

2.Принцип работы экспериментальной установки и вывод рабочих формул.

Экспериментальная установка состоит из баллона А (рис.1), соединенного с водя-ным манометром В и с насосом. С помо-щью крана С баллон А может быть соеди-нен с атмосферой. Если насосом нака-чать в баллон некото-рое количество воз-духа, то давление и температура воздуха внутри баллона повы-сятся. Вследствие те-плообмена воздуха с окружающей средой через некоторое вре-мя температура воз-духа, находящегося в баллоне, сравняется с температурой внешней среды (температурой в аудитории) , а давление уменьшится до , где -начальное (атмосферное) давление, а -добавочное давление, измеряемое разностью уровней водяного манометра В.

Состояние воздуха при установившемся давлении будет характеризоваться: давлением , объемом (объем бал-лона), температурой . Состояние с такими параметрами воздуха назовем I.

Откроем на короткое время кран С, часть воздуха из баллона выйдет в атмосферу. Процесс выхода (расширения) воздуха протекает быстро, воздух не успевает обмениваться теплом с окружающей средой, поэтому его можно считать адиабатическим.

В конце адиабатического процесса состояние газа, (назовем его II) будет следующим: объём газа увеличится до , температура понизится до , а давление сравняется с атмосферным .

Параметры воздуха в состоянии II: давление ; объём , температура .

К состоянию I и II применим уравнение Пуассона (12)

(13)

Охладившийся воздух в баллоне через некоторое время нагреется вследствие теплообмена до температуры в лаборатории , давление возрастет до некоторой величины , а объем останется прежним . Такое состояние воздуха назовем III.

Параметры воздуха в III состоянии: давление , объем , температура .

Переход воздуха из состояния II в состояние III является изохорическим нагреванием. Уравнение этого процесса имеет вид:

(14)

Исключив из уравнений (13) и (14) температуры, получим:

(15)

Логарифмируя уравнение (15), получим:

.

Так как значения и значительно меньше значения атмосферного давления , то после разложения и в ряд Тейлора, можно взять только два первых члена:

,

,

тогда:

. (16)

Формула (16) является рабочей для нахождения постоянной Пуассона.

Из выражений (7) и (10) можно оценить число степеней свободы для воздуха (смеси нескольких газов):

, откуда

(17)

Из выражения (17) следует, что зависит только от .

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.