Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация затрат рабочего времени



На АТ все затраты рабочего времени представлены в виде классификации, т.е. приведение затрат рабочего времени в определенную систему, позволяющую объективно анализировать целесообразность использования рабочего времени по отношению к исполнителю, оборудованию и производственному процессу.

 

 

 


Рис.1 - Классификация затрат рабочего времени

 

Затраты времени, которые по своему характеру и содержанию являются необходимыми для выполнения работы и входят в состав нормы времени на выполнение работы называются нормируемыми затратами рабочего времени.

К ним относятся: Тпз, Топ, Тобс, Тотд.

Подготовительно - заключительное время - это время, затрачиваемое на ознакомление с работой, подготовку к ее выполнению, а также действия, связанные с окончанием работы. Оно рассчитывается на определенный объем работы.

Тпз водителя - получение и сдача путевого листа, водительского инструмента, проверка, осмотр и подготовка автомобиля к выезду на линию, постановка автомобиля на место и сдачу его дежурному механику при возвращении с линии.

Тпз на АРП - получение задания и ознакомление с ним, изучение чертежа, сдача работы мастеру. Для водителей Тпз равно 18 минутам на 7 часов работы или 2,6 минуты на один час. В состав Тпз входит время предрейсового медицинского освидетельствования, равное 5-ти минутам.

Время оперативной работы затрачивается на выполнение производственного задания и делится на время основной (технологической) и вспомогательной работы.

Основное (технологическое) - это время, в течение которого непосредственно осуществляется технологический процесс. Для водителей - это время движения автомобиля на линии, для ремонтных рабочих - время, затрачиваемое на изменение механических свойств и внутренней структуры материала.

Вспомогательное время - это время, которое рабочий затрачивает на действия, направленные на обеспечение выполнения основной (технологической) работы. При работе водителя груз, а/м включает маневрирование перед погрузкой или разгрузкой, время ПРР, оформления документов, открытия и закрытия бортов автомобиля. Для ремонтного рабочего - установка и снятие деталей со станка, подвоз и отвоз инструмента, пуск и остановка станка.

Время обслуживания рабочего места называется время, которое исполнитель затрачивает на уход за рабочим местом на протяжении рабочей смены и поддержание его в надлежащем состоянии. Делится на время технического и организационного обслуживания. Время технического обслуживания рабочего места затрачивается на смену инструмента, регулировку и наладку автомобиля, механизма во время работы связанные с уходом за рабочим местом. Время организационного обслуживания рабочего места включает затраты времени по уходу за рабочим местом на протяжении смены.

Для водителя - обтирка автомобиля, уборка кузова. Ремонтного рабочего - раскладывание инструмента, чистки, смазки оборудования.

Время перерывов на отдых и личные надобности - это регламентированные перерывы в работе, обусловленные физиологическими потребностями человека, и необходимостью удовлетворения его личных надобностей.

Ненормированные затраты рабочего времени по своему содержанию не являются необходимыми для выполнения заданной работы и являются явными потерями рабочего времени.

Время непроизводительной работы - это время, затрачиваемое на работу, непредусмотренную производственным заданием. (Поиски инструментов и материалов, хождения за заготовками, вынужденный ремонт станка или автомобиля и др.)

Потери рабочего времени по организационным и техническим причинам (Тпо и Тпт) - это перерывы в работе (время бездействия рабочего), зависящее от администрации предприятия (отсутствие электроэнергии, материалов, несвоевременное получение чертежей и другой документации, ожидание ремонта, погрузки или разгрузки).

Потери рабочего времени, зависящие от рабочего, представляют собой перерывы в работе, возникающие вследствие нарушения рабочим трудовой дисциплины (опоздание на работу, преждевременный уход с работы, посторонние разговоры).


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.