Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Синтетическая теория эволюции. Микро- и макроэволюция



 

Концепция функциональной системности лежит в основании синтетической теории эволюции, которая способствовала качественному скачку в развитии биологического знания, к переходу биологии с классического на неклассический уровень познания.

Принципиальные и концептуальные положения синтетической теории эволюции были заложены трудами С.С. Четверикова (1926), Р. Фишера, Н.В. Тимофеева-Ресовского, С. Райта, Н.П. Дубинина, Дж. Холлейна (1929-1932) и др. Своё развитее она получила в трудах таких выдающихся биологов ХХ в., как Н.И. Вавилов, И.И Шмальгаузен, Э. Майер, Дж. Симпсон, Дж. Хаксли, Ф.Г. Добжанский и др.

Синтетическая теория эволюции развивалась в рамках популяционно-видового и биогеоценотического (биосферного) уровней живой природы.

Синтетическая теория эволюции строится на следующих принципах и понятиях:

v Элементарной «клеточкой» биологической теории эволюции является не организм, не вид, а популяция. Именно популяция – та самая целостная система взаимосвязей организмов, которая обладает всеми условиями для саморазвития, прежде всего способностью наследственного изменения в системе биологических поколений. Популяция – это элементарная эволюционная структура. Через изменение её генетического состава осуществляется эволюция.

v Элементарный эволюционный материал – это мутации (мелкие дискретные изменения наследственности), обычно случайно образующиеся. В настоящее время выделяются генные, хромосомные, геномные (изменения числа хромосом и др.), изменения внеядерных ДНК и другие мутации.

v Наследственное изменение популяции в каком – либо направление осуществляется под воздействие элементарных эволюционных факторов. Таких как мутационный процесс, поставляющий элементарный эволюционный материал; популяционные волны (колебание численности популяции в ту или иную сторону от средней численности входящих в неё особей); изоляция (закрепляющая различия в наборе генотипов и способствующая делению исходной популяции на несколько новых, самостоятельных популяций); естественный отбор.

Как видно из основных положений и принципов синтетической теории эволюции она фактически объединяет в себе дарвинский механизм наследственной изменчивости и естественного отбора с генетической концепцией биохимической и биологической эволюций и функционально связывает все уровни живой природы.

Возникают различные формы естественного отбора: движущий – благоприятствующий лишь одному направления изменчивости, дивергенция (расхождение признаков организмов в ходе эволюции) дочерних форм; разрывающий, благоприятствующий двум или нескольким направлениям изменчивости; стабилизирующий – благоприятствующий появлению в популяции оптимального фенотипа и действующий против проявления изменчивости.

Эволюционные процессы в биологии в зависимости от их масштаба принято разделять на два типа: микроэволюция и макроэволюция.

Микроэволюция – это совокупность эволюционных процессов, протекающих в популяциях и приводящих к образованию нового вида. Изучает эволюционные преобразования, происходящие в генофонде популяции за сравнительно небольшой период времени.

Макроэволюция – эволюционные процессы ведущие к образованию таксонов более высокого ранга, чем вид (род, семейство, отряд, класс и др.) изучает эволюционные процессы за длительный исторический период.

Понимание отношений между микро- и макроэволюцией предполагает наличие чёткого понимания ответа на вопрос: можно ли свести закономерности макроэволюции к закономерностям микроэволюции.

В синтетической теории эволюции существует два альтернативных мнения. Большинство биологов исходило (и исходит) из того, что макроэволюция не имеет специфических закономерностей и механизмов и реализуется посредствам процессов микроэволюции. Их накопление является лишь результирующим выражением. Тогда синтетическая теория микроэволюции является и теорией макроэволюции.

Ряд биологов (во главе с Р. Гольдшмидтом) исходила (и исходит) из того, что закономерности и механизмы макроэволюции не сводимы к законам и закономерностям микроэволюции. Нам представляется обоснованным в будущем логика совмещения этих альтернативных мнений в функциональной системности и логическом пересечения микро- и макроэволюции в обобщённой синтетической теории эволюции в рамках нового теоретического синтеза. К началу XXI века биология достигла выдающихся результатов в эмпирической, теоретической и прикладных областях. В XXI веке этот процесс усилился экологической стратегией коэволюции Человека и биосферы в ноосферу.

Новый теоретический синтез в современной биологии опирается на представление о многообразие путей и форм видообразования. В природе существует и медленное, постепенное, кумулятивное (через микроэволюцию) видообразование и прерывистое, дискретное, скачкообразное (бифуркационное) (через механизмы макроэволюции) видообразование. Из, этого, в частности, следует мозаичность эволюции, то есть неравномерность темпов эволюции различных таксонов; неравномерность, независимость преобразования и эволюции органов (морфологических структур, разных молекул и др.) внутри одной системы эволюции. Новый теоретический синтез биологического знания ещё не завершён, это – дело будущего.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.