Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Точность, ясность и логичность речи



Как стать гением переговоров?

Реферат

 

 

Выполнил: Студент 1 курса 3 группы

Факультета клинической психологии

Приказчиков И.Н.

 

Проверила: Г.В. Корнева

 

Рязань, 2015

Тема: Как стать гением переговоров?

 

Оглавление

 

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Внешний вид………………………………………………………………..4

2. Точность, ясность и логичность речи…………………………………….6

3. Основы этикета при переговорах…………………………………………9

4. Советы по ораторскому искусству………………………………………10

4.1 Страх………………………………………………………………………10

4.2 Внутренний диалог……………………………………………………….11

5. Заключение………………………………………………………………..12

6. Список литературы……………………………………………………….13

 

Введение

С незапамятных времен люди владеют мощнейшим оружием, которое способно как уничтожить, так и сохранить мир между ними. Но речь пойдет не о глобальных событиях, а только о локальных. Главный вопрос, который нас интересует – как убедить кого угодно в чем угодно. Данный вопрос был затронут софистами – людьми, которые могли доказать истинность ложных мыслей и ложность истинных мыслей. Именно софисты, продавцы мудрости, учили всех желающих философии и риторике (ораторству). В настоящее время софизм коренным образом изменился, теперь таких людей называются менталистами. Это люди, которые способны управлять мыслями, действиями и чувствами как одного человека, так и группы людей, прибегая к различным психологическим методикам и уловкам, таких как самовнушение и гипноз. Менталист способен отвечать на вопрос раньше, чем его зададут, узнавать прошлое и будущее собеседника. И в это нет ничего сверхъестественного, любой человек способен стать менталистом. Просто он сам в себе развил необычайно мощные аналитические способности и использует их постоянно.

Но чтобы убедить человека нужен не только острый ум и превосходная память, а еще нужно постоянно следить за своим внешнем видом, за внутренней гармонией и за внутренним покоем. Потому что очень важно произвести первое впечатление, ведь оно является основой успешного диалога. А затем уже воспринимается ваша речь, которая должна основываться на нормах русского литературного языка, на логичности и на точности словоупотребления.

 

 

Внешний вид

 

Первая оценка всегда идет на уровне “верю-не верю”. Давайте подойдем к зеркалу в чем мы сейчас сидим – с этой же прической, с этим же макияжем(или без), в этой же одежде. А затем, не поправляя прическу или одежду, спросим: ”А вы бы доверился человеку, на которого сейчас смотрите?”. Если ответ положительный, значит, вы можете с легкостью располагать к себе людей. Но если вы сомневаетесь в честности, то вам нужно очень сильно поработать над собой. Потому что именно так вас и видят люди, именно так вас оценивают. Поэтому нужно создать свой “образ”, который навсегда остается с нами. Образ – это внешнее отражение души, поэтому независимо от вашей прически, одежды, макияжа образ будет главной вашей особенностью, которую люди будут видеть в первую очередь.

Встречая с человеком, люди в первую очередь обращают внимание на фигуру. И это не оценка на уровне “Упитанный-тощий”, а на более высоком уровне. Оценивается стать. Иногда даже очень упитанный человек может быть более статным, чем стройные девушки, которые постоянно сутулятся. Поэтому выделяют 4 основных составляющих стати:

1. Осанка

2. Походка

3. Внутренний покой

4. Уверенность в себе

Насчет осанки и так все понятно. Она является ключом ко всему образу. Нужно всегда держать осанку, потому что искривление позвоночника – регулярный случай. Из-за искривления позвоночника страдает не только ваша осанка, но и внутренние органы. Спросите любого человека с медицинским образованием!

Самым трудным пунктом является внутренний покой, который не могут обрести в себе некоторые люди всю жизнь.

Нельзя просто так сказать себе, что все хорошо, можно расслабиться, я спокоен. Эта работа не из самых легких. Мало успокоится внутри, нужно постоянно контролировать все внешние факторы, которые постоянно воздействуют на человека, стараясь нарушить его внутреннюю гармонию. Такими факторами являются группы людей, мыслящих в одном направлении, которые создают энергетические структуры – маятники. Эти маятники начитают развиваться самостоятельно, подчиняя разумы людей, которые даже не дают себе отчета в том, что действуют в интересах маятника, который забирает их жизненную энергию. Мы боимся – маятник питается, мы злимся – маятник все сильнее раскачивается, подчиняя все больше людей, мы прославляем и восхищаемся маятником, а он все растет и растет. Таким маятником являются новости. Мы смотрим на то, что творится в мире, сопереживаем, боимся, злимся, рассказываем другим, привлекая на сторону маятника дополнительную подпитку. Именно поэтому очень важно сохранять постоянно нейтральное отношение ко всему, чтобы наш разум был чист и свободен, наши мысли контролировались только нами. И благодаря этому мы сможем быть более объективными и непредвзятыми, что обеспечит нам ясность и точность мыслей.

Если мы достигнем душевного покоя, то уверенность в себе нам уже не нужна, потому что мы уже стали независимы как от маятников, так и от людей. Но всё-таки лучше уточнить, что такое – быть уверенным в себе. Прежде всего, под уверенность подразумевается готовность к принятию решений и действию. Принимать решения, конечно же, умеют все, вот только не могут брать на себя ответственность за них. Поэтому нужно постоянно говорить себе: “Я решил, что еще 30 минут посплю”. Так мы полностью берем ответственность на себя, принимая все последствия, например, опоздание на учебу. Так же это отличный способ бороться с ленью, достаточно говорить себе “Я принимаю решение…”, как сразу будет виден результат. Беря постоянно на себя ответственность, вы становитесь уверенным в себе человеком.

Точность, ясность и логичность речи

 

Точность, ясность и логичность речи – самые важные требования в любом разговоре. Нужно постоянно следить за своей речью, потому что двусмысленность речи практически всегда оборачивается против говорящего. Именно поэтому нужно употреблять слова в соответствии с теми значениями, которые за ними закреплены. Точность мыслей придает им понятность, ясность, а ясность вытекает прямиком из точности. Именно поэтому они взаимосвязаны.

Под точностью понимается следующее:

1. Способность ясно мыслить

2. Знание предмета речи

3. Знание значения речи

4. Каждый человек должен знать, как правильно построить истинное умозаключение. Этому нас учит логика. Умозаключение – это форма мышления, в которой из одного, двух или более суждений происходит новое суждение. Любое умозаключение состоит из посылок, заключения и логической связи между посылками и заключением. Логический переход от посылок к заключению называется выводом. Существуют три типа умозаключений:

· Дедукнивные – когда происходит вывод частного случая из общего (всякий человек смертен => такой-то человек смертен)

· Индуктивные – когда происходит вывод общего случая из частного (это растение зеленое => все растения зеленые)

· Умозаключение по аналогии – умозаключения, в которых на основе сходства предметов по ряду признаков делается вывод об их сходстве в других признаках

 

 

2. Предметная точность опирается на знания, которые хочет донести говорящий до слушателя. Нужен большой кругозор, чтобы постоянно поддерживать интерес собеседника к речи говорящего. Ее отсутствие недопустимо.

3. Иногда людям очень сложно подобрать правильные слова, которые бы точно могли охарактеризовать данный предмет, поддержать собеседника и т.д. Поэтому хорошей речи просто необходима понятийная точность. Нужно постоянно контролировать свою речь, чтобы она была грамотной и легко воспринималась, чтобы не было речевых ошибок, таких как плеоназмы – включение в речь лишних, избыточных по смыслу слов или паронимов – слов, сходных по значению, но различных по написанию.

Поэтому точность и ясность при проведении любых разговоров – неотъемлемое качество речи.

Очень похожее качество с точностью имеет логичность, которая, как и точность, характеризует речь со стороны содержания. Логичность речи подчиняется законам логики. Логические законы – объективно существующие правила построения логического мышления. Это фундамент логики. Эти законы сложились в результате многовековой практики человеческого познания. Эти законы функционируют в мышлении в качестве принципов правильного рассуждения в ходе доказательства истинных суждений или теорий.

Законы логики:

· Закон тождества. Он раскрывает сущность требования об определенности и однозначности наших мыслей. Закон тождества можно сформулировать так: “Объем и содержание суждения о каком-либо предмете должны быть строго определены и оставаться постоянными в процессе рассуждения о нем”. Нарушение закона приведет к потере смысла или двусмысленности.

· Закон непротиворечия. Логический закон, согласно которому не могут быть одновременно истинными взаимоисключающие суждения.

· Закон исключения третьего. Логический закон, согласно которому и двух формально противоречащих друг другу суждений, одно из них обязательно должно быть ложно, а другое истинно. Этот закон требует однозначного выбора.

· Закон достаточного основания. Логический закон, согласно которому, чтобы считать некоторую мысль истиной или ложной, мы должны располагать некоторыми строгими доказательствами.

Законы логики – законы правильного мышления, а не законы самих вещей и явлений мира. Закон мышления - устойчивая, повторяющаяся связь между мыслями.

Свойства правильного мышления:

· Определенность

· Непротиворечивость

· Обоснованность

· Четкость мышления

· Выбор “или-или” в определенных ситуациях

На уровне текста логичность обеспечивается соединением отдельных высказываний при помощи специальных приемов:

1. Лексический повтор

2. Синоним

3. Анафорическое местоимение, указывающее на предшествующее слово, отсылающее к ранее сказанному.

Также важным средством логической организации текста является расчленение его на отдельные группы мыслей. В каждую группу мыслей входит то, что имеет общий смысловой стержень, единую тему.

Логичность речи зависит и от ее общей композиции.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.