Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Признаки, доступные обобщению животных



Как следует из предыдущих разделов, при исследовании способ­ности к обобщению традиционно используют несколько типов сти­мулов, преимущественно зрительных. Во многих работах ими служат графические изображения и предметы, относящиеся к разным кате­гориям, т.е. стимулы различаются либо по форме, либо по цвету, либо по типу штриховки и т.п. При оценке способности животных к опери­рованию количественными параметрами среды в качестве стимулов используют множества — графические изображения, содержащие определенное число элементов разного размера, паттерна распреде­ления и формы (см. рис. 5.3Б). Наряду с этим, начиная с 70-х годов, исследуется также способность к обобщению так называемых «есте­ственных» признаков — изображений объектов окружающей среды,

относящихся к разным категориям (подробнее см. 5.5.3). Наряду со зри­тельными стимулами, хотя и в меньшей степени, в экспериментах ис­следуют обобщение признаков других модальностей, например звуко­вых и обонятельных. Так, собаки способны не только тонко различать и запоминать отдельные запахи, но и формировать на их основе обобще­ния.

ВработахК Т Сулимова (1994) и В И Круговой идр (1991) собак обучали выбору по сходству с образцом или по отличию от него, причем в качестве стимулов использовали сложные естественные запахи Обучение проводили по методике множественного выбора, когда собаке давали понюхать запах-образец, а затем предлагали обойти расставленные по кругу металлические сосуды В одном из них находился источник запаха, соответствующий образ­цу, в остальных — источники нескольких других запахов Оказалось, что соба­ки успешно обучаются такому выбору Они могут точно устанавливать сход­ство любого из впервые предъявленных запахов человека с запахом-образцом и на этом основано их привлечение к криминалистической экспертизе

Собаки могут сформировать обобщение более высокого порядка. Они, например, могут идентифицировать индивидуальные запахи не только людей, но и животных разных видов. Характерно, что собака, обучен­ная выбирать по образцу индивидуальные запахи крыс, уверенно вы­полняла и тесты на перенос, без дополнительного обучения узнавала индивидуальные запахи лягушек и рыб, т.е. стимулы других категорий.

Д Животные могут обобщать признаки разных модальностей.

Рассмотрим, какие характеристики признаков любых модальнос­тей могут быть объектом анализа и обобщения.

Большинство из перечисленных выше признаков относятся к кон­кретным, или абсолютным, поскольку существуют сами по себе и их свойства не зависят от того, как их воспринимает животное (см. 5.5.1). В то же время существуют относительные признаки, проявляющиеся только при сопоставлении двух (или нескольких) стимулов. Это такие признаки, как «сходство» — «отличие»; «больше» — «меньше» — «рав­но»; «правее» — «левее» — «средний» и т.д. (см. 5.5.3).

Вместе с тем и абсолютные, и относительные признаки могут в свою очередь бытьотвлеченными (обобщенными). Это может быть, если эксперимент строится таким образом, что с самого начала под­крепляют выбор разных стимулов, объединенных, например, при­знаком формы — выбор любых объемных фигур (в отличие от любых плоских) или любых множеств определенной величины. Мы уже рассмотрели, как вороны и шимпанзе обучались сравнивать множе­ства (см. 5.3). Признак «большее число элементов», который подкреп­лялся в этом случае, можно считать не только относительным (он проявляется только при сопоставлении двух стимулов), но и отвле­ченным (обобщенным), поскольку эксперимент строился так, чтобы сформировать единое правило, по которому птица выбирала бы лю­бые стимулы с большим числом элементов независимо от остальных

чх особенностей (формы, размера и др.) Способность ориентиро­ваться на отвлеченные (обобщенные) признаки предметов имеет первостепенное значение для характеристики высших когнитивных функций животных.

Рассмотрим подробнее, что известно в целом о способности жи­вотных к обобщению и абстрагированию указанных признаков и ка­ких степеней обобщения могут достигать в том или ином случае жи­вотные с разным уровнем структурно-функционального развития мозга.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.