Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Блок 1. Многоликая Россия

Автономная некоммерческая организация

«Центр инновационных ресурсов»

Autonomous non-profit organization «Innovative Resources Centre»

 

 

 

Всероссийская дистанционная

Мультиолимпиада-марафон

«Муравейник-2014»

 

 

2 (весенний) тур

 

 

ЗАДАНИЯ

 

для учащихся 1-2-х классов


Здравствуйте, мальчики, девочки и уважаемые взрослые!

Я, Муравьишка, очень рад новой встрече. Мне очень понравились работы, которые вы прислали в первом туре. В них были интересные ответы, вы узнали сами и рассказали мне много нового! С примерами работ участников всех уголков России можно познакомиться в итоговых презентациях, которые размещены на сайте Олимпиады www.irc43.ru в разделе «Итоги».

Дорогой друг! Сегодня я приглашаю тебя в наше следующее путешествие. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ «О проведении в Российской Федерации Года культуры» в 2014 году. Тебе известно, что наша страна самая большая в мире. Во всех уголках нашего огромного дома живут разные народы, звенят разные языки и наречья, сверкают разноцветные наряды. Каждый народ занимается своим ремеслом и отмечает свои национальные праздники. Я приглашаю тебя в путешествие по нашей большой Родине! В связи с этим весенний тур Олимпиады посвящен Культуре России.

Вот такие строки написал о России Владимир Степанов:

Живут в России разные Народы с давних пор. Одним тайга по нраву, Другим – степной простор. У каждого народа Язык свой и наряд. Один черкеску носит, Другой надел халат. Один – рыбак с рожденья, Другой – оленевод, Один кумыс готовит, Другой готовит мед. Одним милее осень, Другим милей весна. А Родина Россия, У нас у всех одна.

Дорогой друг! Если ты учишься в 1 или 2 классе и готов узнать много нового, поделиться своими знаниями со мной и со всеми остальными участниками Олимпиады, тогда – вперед!

При поиске правильных ответов ты по-прежнему можешь использовать самые разные источники информации: учебники, словари, справочники, художественную литературу, журналы, газеты, Интернет-ресурсы и др. При необходимости ты можешь попросить помощи у родителей, бабушек и дедушек, братьев и сестер, друзей. Вполне возможно, что ответы на некоторые вопросы тебе уже известны. Будь очень внимателен, в некоторых заданиях есть ловушки!

За каждое правильно выполненное задание ты вновь получишь от меня персональную наклейку для домика-муравейника. Надеюсь, что свой муравейник ты построишь очень быстро!

Итак, я приглашаю тебя в увлекательное путешествие и желаю успехов тебе и твоим друзьям!


Блок 1. Многоликая Россия

Задание 1

В нашей стране проживает более 150 народов. Для всех Российская Федерация – это один дружный огромный дом. Ты, наверное, знаешь, что Россию называют большой Родиной. В каждом уголке этого дома есть города и поселки, села и деревни. Местность, в которой ты родился и живешь это твоя малая родина.   Прочитай стихотворения.  
Необъятная страна Если долго-долго-долго В самолёте нам лететь, Если долго-долго-долго На Россию нам смотреть, То увидим мы тогда И леса, и города, Океанские просторы, Ленты рек, озёра, горы…   Мы увидим даль без края, Тундру, где звенит весна, И поймём тогда, какая, Наша Родина большая, Необъятная страна. (В. Степанов) Родина Родина слово большое, большое! Пусть не бывает на свете чудес, Если сказать это слово с душою, Глубже морей оно, выше небес!   В нем умещается ровно полмира: Мама и папа, соседи, друзья. Город родимый, родная квартира, Бабушка, школа, котенок … и я.   Зайчик солнечный в ладошке, Куст сирени за окошком И на щечке родинка – Это тоже Родина. (Т. Бокова)
Одно из этих стихотворений посвящено большой Родине, а другое – малой.   Как ты думаешь, про какую Родину пишет поэт в стихотворении «Необъятная страна»?   Как называется твоя малая родина?  
     

Заполни таблицу №1 бланка ответов

Задание 2

На фотографии изображена девушка в национальном костюме одного из народов России. Отличительной чертой этого костюма является головной убор – тухья. Назови национальность.   Заполни таблицу №2 бланка ответов.

Задание 3

На картинке изображены юноша и девушка, исполняющие старинный, быстрый кавказский танец. Как он называется?   В танце используются два образа. Юноша двигается в образе «орла», чередует медленный и стремительный темп. Образ какой птицы передает в танце девушка?

Заполни таблицу №3 бланка ответов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.