Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ УДУШЬЕ (УТОПЛЕНИЕ И УДУШЕНИЕ)



 

Так что же такое удушье? Это остро наступившее жизнеопасное состояние, обусловленное возникшим препятствием в воздухоносных путях, препятствующим движению в них воздуха при вдохе и выдохе. Удушье может наступить в результате утопления — заполнения дыхательных путей водой. К удушью могут привести также инородные тела дыхательных путей, сдавления дыхательных органов извне и т. д. Таким образом, по своей сути причины удушья могут быть самыми различными, но тем не менее они очень близки по внешним проявлениям и патологическим сдвигам, развивающимся в организме пострадавшего

 

Рис. 8. Иммобилизация при переломе бедренной кости

 

 

 

Рис. 9. Импровизированная шина при переломе плечевой кости.

 

Удушье может развиться в результате заполнения дыхательных путей и другими жидкими средами — нефтью, жидкой грязью и пр. Утопление происходит в результате пренебрежения правилами пользования различными водоемами и хранилищами, переоценки своих сил и возможностей, купания в нетрезвом виде, а также в случае внезапной потери сознания. Причем для удушья, трактуемого как утопление, совершенно необязательно погружение в жидкую среду всего тела — достаточно для этого погрузить только лицо.

Вне зависимости от причины остро наступившее удушье проявляется резким посинением лица и набуханием вен шеи, расширением зрачков, кратковременной рефлекторной задержкой дыхания, быстро сменяющейся судорожными дыхательными движениями и потерей сознания. Остановка сердца в этих условиях, как правило, вторична. В механизме патологических изменений, развивающихся в организме при удушье, главенствующее место занимает критически прогрессирующая кислородная недостаточность, возникающая в результате прекращения газообмена в легких. Следствием этого является довольно быстрое отключение регуляторных центров, быстро прогрессирующая сердечная недостаточность, приводящая к остановке сердца.

Своевременная и правильно оказанная помощь, направленная на устранение главной причины удушья, восстановление сердечной деятельности и дыхания, может в большей части случаев обеспечить желаемый результат реанимационных пособий.

Следует помнить, что для утопающего типичны судорожные, некоординированные и не всегда осознанные движения и поэтому неумелая попытка извлечь его из воды может поставить под угрозу жизнь спасателя. К утопающему необходимо подплывать только сзади и, схватив его за волосы или подмышки, перевернуть лицом вверх так, чтобы оно все время было над водой. В таком положении пострадавшего следует как можно быстрее доставить на берег, быстро и бережно освободить от стягивающих одежд (воротник, галстук, поясной ремень и др.). После этого следует положить на бедро в колене согнутой ноги лицом вниз так, чтобы голова была ниже туловища, пальцем и платком освобождают полость рта от ила, песка, грязи и пр. и энергичным надавливанием на корпус как бы выжимают воду из дыхательных путей и желудка. После этого пострадавшего переворачивают на спину, укладывают в горизонтальное положение, быстро и энергично растирают все тело сухой одеждой, по возможности согревают его. При отсутствии дыхания и сердечной деятельности, не теряя времени, следует приступить к искусственной вентиляции легких и непрямому массажу сердца с соблюдением описанных выше правил.

При удушении, вызванном сдавлением трахеи или гортани извне, необходимо как можно быстрее освободить шею от сдавления, уложить пострадавшего в горизонтальное положение на спину и при отсутствии дыхания и сердечной деятельности немедленно приступить к искусственному дыханию по способу «рот в рот» или «рот в нос» и непрямому массажу сердца. В случаях, когда сердечная деятельность оказалась еще сохраненной, а дыхание самостоятельно восстановилось, помощь может быть ограничена обеспечением покоя, согреванием (умеренным!) и хорошей вентиляцией помещения, в котором находится пострадавший.

Значительно труднее оказывать помощь при удушье, связанном с закупоркой дыхательных путей. Если обту- рирующий (закупоривающий) предмет находится в пределах полости рта или зева, то его можно быстро и осторожно удалить пальцем и тем самым ликвидировать препятствие для нормального дыхания. Если же этот предмет проник в гортань или трахею, то удалить его можно только в больничных условиях. Транспортировать таких пострадавших в стационар следует, во-первых, быстро и, во-вторых, в положении пострадавшего на животе с наклоном всего корпуса в сторону головы.

Не следует забывать, что до полного или хотя бы видимого освобождения дыхательных путей от препятствий для нормального дыхания искусственное дыхание проводить нельзя, так как в противном случае явления удушья можно еще больше усугубить и сделать его неустранимым.

В случаях наступления удушья необходимо наряду с оказанием первой помощи срочно вызвать врача либо скорую медицинскую помощь.

 

Первая помощь представляет собой простейшие целесообразные мероприятия для спасения здоровья и жизни человека, перенесшего травму.

Правильно примененные меры первой помощи сокращают время специального лечения, способствует быстрейшему заживлению ран и часто является решающим моментом при спасении жизни пострадавшего. Первая помощь должна оказываться сразу же на месте происшествия быстро и умело еще до прихода врача или до транспортировки пострадавшего в больницу.

Сущность первой помощи заключается в прекращении дальнейшего воздействия травмирующих факторов, проведении простейших мероприятий и в обеспечении скорейшей транспортировки пострадавшего в лечебное учреждение. Ее задача заключается в предупреждении опасных последствий травм, кровотечений, инфекций и шока.

Первая помощь — это совокупность простых, целесообразных мер по охране здоровья и жизни пострадавшего от травмы или внезапно заболевшего человека.

В работе подробно рассматриваются общедоступные меры первой медицинской помощи. Так как только лишь знание мер первой помощи не позволяет оказать весь комплекс мероприятий по спасению жизни и здоровья пострадавшего, то в работе общедоступные меры оказания первой медицинской помощи рассматриваются во взаимосвязи с причинами возникновения ситуаций, наносящих вред жизни и здоровью человека.
1.
История оказания первой помощи
.

Оказание первой помощи — это естественная часть нашей жизни. Ее возникновение относится к ранней заре человечества.

О первой помощи упоминается в записях на египетских папирусах, в стихотворениях греческих поэтов, в произведениях древнеримских писателей и в библейских легендах. Естественно, в Древнем мире ив Средние века уровень первой помощи соответствовал уровню тогдашней медицины. Познанию структуры человеческого тела препятствовали предрассудки о неприкосновенности трупов. Прогрессивное развитие медицины началось лишь в Новое время, когда благодаря известному врачу XVI столетия Вессалию медицинские познания обогатились и стали более точными. В то время появляются научные обоснования мер первой помощи, возникают новые, более усовершенствованные способы ее оказания. Этому способствовало также открытие английского врача прошлого века Листера, доказавшего необходимость стерильности при обработке ран и операциях. Чистота достигалась при помощи антисептических средств — способ борьбы с болезнетворными зародышами, заключающийся в умывании рук хирурга и операционного поля, а также в стерилизации операционных инструментов. Наибольшая заслуга в деле организации первой помощи в прошлом веке принадлежит русскому хирургу Пирогову, который в 1853 г. во время Крымской войны ввел целенаправленную обработку ран в полевых условиях.

Значение первой помощи и ее задачи велики не только во время войны, роль первой помощи не менее важна и в мирное время в деле охраны здоровья человека и в оздоровлении его жизненной среды.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.