Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Устранение недостатков судебного решения



Суд, вынесший решение, после его объявления не вправе сам отменить или изменить решение (ч. 1 ст. 230 ГПК). Это обеспечивает стабильность и авторитет решения суда как акта правосудия. Решение может быть изменено или отменено лишь вышестоящим судом при пересмотре дела в кассационном или надзорном порядке. Однако закон допускает возможность исправления недостатков решения без изменения его существа: путем исправления описок и явных арифметических ошибок; вынесения дополнительного решения; разъяснения решения.

Ошибки и описки, замеченные в решении в момент его составления, исправляются в тексте с оговоркой «исправленному верить» перед подписями судей. После оглашения решения такое его исправление не допускается.

Описки и явные арифметические ошибки, замеченные в решении после его оглашения, исправляются определением суда, выносимым в самостоятельном судебном заседании. Этот вопрос может быть поставлен по инициативе суда или в связи с заявлением лиц, участвующих в деле, которые извещаются о судебном заседании. Однако их неявка не препятствует рассмотрению вопроса о внесении исправления. Определением суда лишь исправляются ошибки и описки в решении, но не изменяется его существо. Исполнительный лист в таких случаях выписывается с учетом внесенных исправлений.

Вопрос о внесении исправлений может быть разрешен судом независимо от того, исполнено ли вынесенное решение, но в пределах установленного законом срока, в течение которого оно может быть предъявлено к принудительному исполнению.

На определение суда об исправлении описок и арифметических ошибок может быть подана частная жалоба или принесен протест прокурора (ч. 3 ст. 230 ГПК).

Суд, постановивший решение по делу, может по заявлению участвующих в деле лиц или по своей инициативе вынести дополнительное решениетолько в четырех случаях, указанных в законе (ст. 231 ГПК РК):

а) если по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было вынесено решение;

б) если суд, разрешив вопрос о праве, не указал размера присужденной суммы, имущества, подлежащего передаче, или действий, которые обязан совершить ответчик;

в) если судом не разрешен вопрос о судебных расходах;

г)если судом не разрешен вопрос о повороте исполнения решения суда.

По первому из указанных оснований дополнительное решение выносится и тогда, когда суд не дал ответа в решении по рассмотренному в процессе иску третьего лица или встречному иску.

Вопрос о вынесении дополнительного решения может быть поставлен в пределах сроков исполнения решения. Дополнительное решение выносится судом после рассмотрения вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано и опротестовано в кассационном порядке. На определение суда об отказе в вынесении дополнительного решения может быть подана частная жалоба или принесен протест. Дополнительное решение неотделимо от основного: они составляют единый акт правосудия по конкретному делу.

Суд, вынесший решение, разъясняет его в случаях неясного изложения текста. При этом суд не имеет права изменить содержание решения или рассматривать вопросы, которые не были предметом судебного разбирательства по делу. Решение разъясняется по заявлению лиц, участвующих в деле, или судебного исполнителя, если оно еще не исполнено и не истек срок, в течение которого решение может быть принудительно исполнено. При частичном исполнении решение может быть разъяснено судом в неисполненной части.

С момента вынесения решение суда приобретает качество неизменяемости. После объявления решения по делу суд, вынесший решение, не вправе сам отменить или изменить его. Допущенные ошибки исправляются вышестоящим судом. Только некоторые, указанные в законе недостатки, могут быть исправлены тем судом, который постановил решение.

Суд, постановивший решение, может сам устранить только следующие недостатки: 1) исправить описки и явные арифметические ошибки в своем решении; 2) вынести дополнительное решение, устранив его неполноту; 3) разъяснить свое решение, если оно неясно изложено; 4) отсрочить и рассрочить исполнение решения.

Разъяснение решения возможно, когда в нем имеются какие-либо неясности, например, имеются взаимоисключающие положения.

Разъяснение решения производится судом, который разрешил дело по заявлению лиц, участвующих в деле, или по представлению судебного исполнителя. Разъяснение решения допускается, если оно еще не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение может быть принудительно исполнено.

Вопрос о разъяснении решения разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием для рассмотрения вопроса о разъяснении решения.

На определение суда по вопросу о разъяснении решения может быть подана частная жалоба или принесен протест.

При разъяснении решения суд не вправе изменять его содержание или разрешать вопросы, которые не были рассмотрены при разбирательстве дела.

Отсрочка и рассрочка исполнения решения. Суд, постановивший решение по делу, вправе по заявлению лиц, участвующих в деле, исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, отсрочить или рассрочить исполнение решения, а также изменить способ и порядок его исполнения (ч. 1 ст. 233 ГПК РК).

Указанные действия могут быть совершены судом независимо от того, до или после процесса возникли соответствующие обстоятельства, Порядок рассмотрения вопроса об отсрочке или рассрочке решения установлен в ст. 233 ГПК.

Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения решения является исключительной мерой, и поэтому она должна применяться судом лишь в случаях тяжелого имущественного положения сторон или при сложившихся для ответчика неблагоприятных обстоятельствах, затрудняющих исполнение решения.

Отсрочку исполнения решения следует отличать от рассрочки исполнения. Предоставление отсрочки заключается в перенесении
установленного законом срока исполнения решения на более поздний. Рассрочка же означает, что исполнение решения распределяется по частям в несколько сроков. Например, исполнение решения о взыскании долга в сумме 100 тыс. тенге может быть рассрочено на пять сроков: через каждые три месяца после вступления решения в законную силу.

Изменение способа исполнения решения связано, как правило, с отказом должника выполнить действия, к совершению которых его обязал суд. В этих случаях суд может изменить способ исполнения, взыскав с ответчика расходы, понесенные истцом при выполнении решения.

Согласно статье 234 ГПК РК, по заявлению заинтересованного лица суд может произвести соответствующую индексацию взысканных по акту суда денежных сумм, исходя из официальной ставки рефинансирования Национального банка Республики Казахстан на день исполнения акта суда.

Заявление об индексации присужденных сумм рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в дел, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием для разрешения постановленного перед судом вопроса.

На определении суда об индексации присужденных денежных сумм могут быть поданы частная жалоба, протест.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.